Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблоко

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сладкое яблоко ( sugar apple )

Сахарное яблоко (тайское название - noi-na). Под бугристой болотно-зеленого цвета кожурой этого фрукта скрывается сладкая ароматная мякоть молочного цвета: если фрукт достаточно зрелый, то есть его можно ложкой. Зрелые плоды на ощупь мягкие, если жесткие - незрелые. Сезон – с июня по сентябрь.

0

2

Ява яблоко зеленое ( phetch rose apple )

Яблони – это деревья средних размеров. Сами яблоки имеют форму колокольчика со слегка расширенной средней частью. Кожура яблока зеленая. При созревании на кожице некоторых яблок могут появляться красные полоски. Твердая и хрустящая мякоть сладкая на вкус и немного горчит. Яблоки обладают приятным ароматом. Семечек внутри плода немного. Яблоки phetch в больших количествах растут в тайских провинциях Phetchaburi, Ratchaburi и Nakhon Pathom. Яблони сажают путем отводок или прививок деревьев. (Диаметр яблок составляет приблизительно 5-6 см.)

0

3

Ява яблоко красное ( tubtimjan rose apple )

Яблони – это деревья средних размеров. Яблоки имеют продолговатую форму, средняя часть не очень широкая по сравнению с нижней частью фрукта. Кожица яблок красная, а сочная мякоть – хрустящая, ароматная и сладкая на вкус. Косточек у данной разновидности розовых яблок нет. Обычно их едят в натуральном, свежем виде. Сорт Tubtimjan выращивается преимущественно в провинциях Ratchaburi и Chantaburi. Яблони сажают путем отводок или прививок деревьев. (Диаметр яблок составляет приблизительно 5 см, а длина – около 9 см.)

0

4

Яблоки Голден Делишес - Apple Golden

Истинные ценители яблок относятся к этому сорту с пренебрежением. Однако он остается популярным в супермаркетах, внося некое разнообразие в ассортимент. Голден Делишес вызывает у покупателей полярные чувства – его или любят, или терпеть не могут.

Голден был открыт в США в 19 веке и сегодня выращивается повсеместно, где растут яблоки. Одно из преимуществ сорта – стойкость к хранению. Но это вряд ли заинтересовало бы покупателя, если б не привлекательные вкусовые качества и внешний вид: зрелое яблоко действительно золотого цвета, а сладкий вкус позволяет использовать его как в качестве десерта, так и в кулинарии. Кроме того, желтовато-белая мякоть не темнеет намного дольше, чем у других сортов.
Противники сорта считают Голден скучным: плоды его сладкие, мягкие, не очень ароматны. С другой стороны, эти качества отлично подходят для экспериментов. Представьте на секунду вкус гибрида, обладающего сладостью Голден Делишес и богатым и сложным вкусом сорта Пипин (Cox's Orange Pippin). Роял Гала – один из успешных результатов подобного скрещивания.

0

5

Яблоки Гранни Смит - Apple Granny Smith

Вероятно, это самый узнаваемый и популярный сорт яблока. Грэнни Смит – уроженец Австралии. История происхождения его до сих пор неясна – согласно молве, первые деревья найдены якобы растущими на куче мусора, в 1850 г в Австралии. Как и все лучшие сорта, этот сорт не культивировали – он возник до того, как садоводы-ученые занялись выведением новых разновидностей яблока. Грэнни Смит стало одним из первых «интернациональных» яблок. Оно обладало самым важным для этого качеством – чрезвычайно высокой сохраняемостью.

Чтобы описать вкус яблока, достаточно одного слова – «кислый». Это очень твердое сочное яблоко с резким кислым вкусом. Освежающее и резкое на вкус, оно как нельзя лучше подходит для салатов.

Популярность «Грэнни Смит» в последнее время падает – супермаркеты предпочитают закупать более сладкие, двуцветные сорта.

0

6

Яблоки Джонагольд - Apple Jonagold

Американский сорт, созданный в 40-х годах. Из названия яблока следует, что это смесь сортов Джонатан и Голден Делишес.

Джонагольд – большое яблоко. Голден Делишес наградил его преобладающим желтым цветом, с ярко-красными пятнами. Мякоть его белая, сочная, хрустящая и освежающая. Яблоко больше сладкое, чем кислое.

0

7

Яблоки Роял Гала - Apple Royal Gala

Этот сорт родом из Новой Зеландии и доступен нам с сентября по май. Гала выведен селекционерами Новой Зеландии путем скрещивания сортов Кокс Орандж Пиппин и Голден Делишез.

Плоды быстро завоевали симпатии покупателей – сочные, сладкие, хрустящие и очень вкусные яблоки еще и великолепны внешне. Желтая кожица украшена яркими розово-оранжевыми полосами. Цвет яблока является своеобразным индикатором его возраста в супермаркете: если яблоко бледноватое, а полосы преимущественно оранжевые по желтому – скорее всего, это урожай нового сезона, собранный чуть недозрелым. Если шкурка, напротив, очень темная, то либо яблоки оставляли дозревать на деревьях – либо они очень долго хранились в холодильной камере.

0

8

Дилления индийская (cлоновое яблоко)

Дилления индийская (Dillenia indica), Слоновое яблоко. Семейство Диллениевые.

Дилления индийская (Dillenia indica) широко распространенная в в тропических регионах Азии, Африки, Мадагаскара и Австралии.. Это вечнозеленое дерево (высотой иногда до 30 м) с раскидистой округлой кроной, оранжево-коричневым или красноватым стволом и с характерными темными листьями, которые тесно расположены на верхушке его ветвей с одиночными ароматными цветками 15 - 20 см диаметром. Их белые лепестки окружают желтый шар из многочисленных (около 500) тычинок, который увенчан 14 - 20 длинными плоскими белыми, похожими на лепестки, звездообразно расходящимися столбиками.

Цветки диллении индийской считаются одними из самых красивых в растительном царстве. Линней, описавший это растение в качестве нового рода, назвал его в честь своего современника ботаника Диллениуса, профессора Оксфордского университета, утверждая, что "Дилления своими цветками и плодами также выделяется среди других родов, как Диллениус среди ботаников".

Очень своеобразным у диллении индийской (так же как и у других видов этого рода) является строение плода. Плод состоит из несколько увеличенных в размерах плодолистиков и окружающих их сильно разросшихся мясистых чашелистиков. Он имеет шаровидную форму, достигает 8- 10 см в диаметре и напоминает по внешнему виду крупное яблоко.

Дилления индийская (cлоновое яблоко)Плоды диллении индийской, растущей обычно вдоль тропических водных потоков и рек, распространяются водой. Оказавшись на земле в период дождей, плод сгнивает и семена прорастают. В сухой жаркий сезон плод коричневеет, сморщивается и превращается в сухую массу. В его трещины заползают термиты, которые, не трогая семян, съедают мягкие части плода и наполняют его сухую кожицу землей. С первыми дождями семена прорастают внутри плода, в земле, принесенной термитами. Всходы с треском взламывают сухие стенки плода и выходят наружу. Считается, что плоды диллении индийской поедают дикие слоны, которые таким образом также способствуют их распространению. Возможно, поэтому плоды этого растения называют слоновым яблоком.

Зеленоватые-желтые фрукты, которые имеют толстую кожицу, съедобны; незрелые фрукты используются для приготовления рассола и чатни. Из вкусных плодов Диллении в Индии делают прохладительные напитки, желе, десерты.

Дилления индийская (cлоновое яблоко)Комнатное выращивание.

Дилления индийская, дилления кустарниковая, многие другие виды семейства интенсивно расселяются и вегетативным путем посредством обильной корневой поросли. При комнатном выращивании размножается семенами. В домашних условиях растет до 1 – 1.5 метров, предпочтительны богатая почва, обильная поливка.

Начав цвести в возрасте 3- 4 лет, это растение цветет ежедневно в течение всей своей жизни, длящейся 50 и более лет. В одних и тех же его соцветиях имеются и бутоны, и раскрывшиеся цветки, и плоды. Цветок начинает раскрываться около 3 ч ночи. За час до восхода солнца он полностью распускается, но уже к 3- 4 ч дня его лепестки опадают. Таким образом, цветение каждого отдельного цветка продолжается у этого вида менее полусуток. В целом растение морозонеусточиво, поэтому содержат так же, как все тропические растения.

0

9

Атемойя

Атемойя (Atemoya). Annonaceae (Анноновые). Атемойя - это гибрид сахарного яблока (Annona squamosa)  и черимойи (Annona cherimola) . В Австралии в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе многие годы растение ошибочно называют кремовым яблоком ("Custard Apple") или черимойей.

Дерево сильно напоминает черимойю. Оно быстрорастущее, достигает 7-9 м в высоту. Ветви поникающие, нижние обычно достигают земли. Листопадное. Листья двурядные, эллиптические, кожистые, менее опушенные, чем у черимойи до 15 см длиной. Цветы на длинных ножках, треугольные, желтые, 6 см длиной и 4-5 см шириной. Плоды конические или сердцевидные, обычно до 10 см длиной и до 9 см шириной, весом до 2 кг, голубовато-зеленые (слегка желтоватые между сегментами). Кожура 3 мм толщиной, состоит из спаяных сегментов, более выделяющихся, чем у сахарного яблока. Ароматная белоснежная мякоть превосходной текстуры, почти твердая по консистенции, с незаметным разделением на сегменты, с меньшим количеством семян, чем у сахарного яблока, кисло-сладкая, напоминающая по вкусу черимойю. Семена цилиндрические 2 см длиной и 8 мм шириной, темно-коричневые, твердые и гладкие.

Комнатное выращивание

Атемойя выращивается из семян, которые прорастают в течение 4 недель. Сеянцы пересаживаются в большую емкость возрасте одного года. Дерево хорошо растет на разноых типах почвы, но лучший рост наблюдается на глубоком, богатом суглинке средней текстуры, с достаточным содержанием органических веществ и среднем уровнем влажности. Существенным фактором является хороший дренаж - застой воды губителен для растений. Растению требуются частые опрыскивания теплой водой. Полив частый, но без застоя воды в горшке, при плодоношении во избежании растрескивания плодов, полив уменьшают.

Растение нуждается в формировании путем обрезки. Пока деревья не разовьют хорошую корневую систему, подкормки не производятся, так как молодая корневая система очень чувствительная. Плодоношение из сеянца наступает с 5-летнего возраста. Атемойя, как и другие виды анноны имеют обоеполые цветы, и самоопыление является редким явлением. Плоды атемойи иногда бывают неправильной формы, недоразвитые на одной стороне из-за недостаточного опыления. Цветок, на женской стадии развития, открывается между 2 и 4 часами дня. Между 3 и 5 часами следующего дня, цветок переходит в мужскую стадию. Без искусственного опыления плодов при комнатном выращивании не получить.

Болезни и вредители. При недостатке цинка наблюдается уменьшение размера листьев, атемойя подвержена кольцевой гнили. Первым признаком начинающегося заболевания является выделение клейкого вещества у основания ствола и скелетных ветвей.

АтемойяИспользование

Атемойя, особенно в охлажденном виде, является одним из самых вкусных фруктов. Плод разрезается на части и мякоть употребляется в пищу при помощи ложки. Дольки или кубики, вырезанные из мякоти, могут добавляться во фруктовые салаты или использоваться для приготовления разнообразных десертных блюд. Иногда мякоть атемойи смешивается с апельсиновым или лимонным соком и сливками, и полученная смесь замораживается как мороженое. Семена, как и у всех видов рода Annona токсичны, и поэтому, при использовании механической обработки плодов нужно быть очень внимательным.

0

10

Яблоко гранатовое

0



apbb.ru