Гриб шиитаке (shiitake) – это популярный деликатесный гриб, который растет на деревьях. Родиной этого гриба считается Китай и страны Юго-Восточной Азии, где его начали выращивать на обработанных древесных обрубках; еще тысячи лет тому назад.

Уже тогда его использовали для повышения мужской потенции, снижения температуры тела, очищение крови и как профилактическое средство против затвердевании артерий и опухолей.

В грибах шитаки много полезных веществ – фосфора, меди, кальция, железа, калия, полисахаридов,аминокислот и витаминов (А, В1, В2, С, D). Из-за содержания в нем клетчатки и аминокислот, снижается  уровень холестерина в крови. Также он способствует снижению уровня сахара в крови.

Шитаки применяют при болезнях, связанных с иммунодефицитом, вирусных инфекциях, синдроме хронической усталости, стрессах, депрессиях, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях.

Внешне у гриба шиитаке пластинчатая шляпка темно-коричневого цвета, достигающая в диаметром 5 - 20 сантиметров, с красивым узором из утолщений и трещинок. Ножка гриба волокнистая, с ободком у молодых грибов, который при созревании спор разрывается. Лучшие грибы  те, у которых диаметр шляпки не более пяти сантиметров, с бархатистым, темно-коричневым окрасом, и что важно -  шляпками, открытыми примерно на  70 %.

Шиитаке также широко применяется и в кулинарии разных стран. В Японии ценится за то, что он поглощает в себя вкус других ингредиентов, не заглушая их.

Существут большое количество рецептов приготовления приправ, супов и даже напитков из шиитаке. Их добавляют в различные горячие блюда, они отлично сочетаются с мясом, лапшой и овощами. Очень неплохо шиитаке получается на гриле (для этого необходимо брать крупные грибы).

Приготовление

Грибы шиитаке продаются  обычно в сушеном виде. Сильный запах таких грибов практически полностью исчезает после замачивания.

Этапы приготовления:

  1. Протрите шляпки влажной салфеткой, но не мойте их;
  2. Замачите  в небольшом количестве слегка подсоленой горячей (примерно 50 град) воды около часа, или положите в кипящую воду на 3-4 мин, часто встряхивая. Можно воспользоватся и микроволновкой. Показателем готовности является размягчение грибов;
  3. Далее требуется удалить ножки вместе с сердцевиной, так как они твердые и в пищу не годятся;

Готово!!

  В данном случае грибы приобретают исходную сырую форму. Можно есть в таком виде, но также можно их сварить (около часа), порезать на соломку и  пожарить с добавлением соевого соуса, вкус  при этом  получается более выраженный.

http://sushi-master.info/uploads/article/shiitake.jpg

Отвар полученный после  замачивания можно использовать для бульона.