Лакрица

Лакрица – многолетнее травянистое растение семейства бобовых. Сушеный корень лакрицы издавна используют в кулинарных, лечебных и хозяйственных целях. Лакрица как специя обладает своеобразным тонким ароматом, близким запаху аниса и фенхеля, и насыщенным сладким вкусом.
Лакрица – популярная пряность в национальной кухне Японии, Египта, Китая, Монголии, Англии, стран Скандинавии. Ее применяют в виде сушеных хлопьев, порошка, экстрактов и сиропов.
Лакрица идеально подходит к горячим блюдам из яиц, молока, риса, мяса, дичи, домашней птицы, ягод и фруктов. Ее добавляют в десерты, выпечку и разнообразные кондитерские изделия: халву, карамель, мороженое, пастилу, шоколад и др.
Лакрицей ароматизируют вина, ликеры, водку, пиво, а также безалкогольные напитки: газированную воду, квас, кофе, какао, черный и зеленый чай, компоты, кисели.
Лакрица используется для приготовления овощных маринадов и солений, рыбных консервов, квашеной капусты, моченых яблок и брусники.
Лакрица хорошо сочетается с анисом, фенхелем, черным перцем, имбирем, галангой, кардамоном, дополняет состав пряной китайской смеси «пять специй» (анис, корица, гвоздика, фенхель, сычуаньский перец), используется как натуральный заменитель сахара.