Персики ( Peach )

Персик (Prunus persica) - растение из семейства розоцветных, подрода миндальных (от миндалевого дерева персик отличается только плодами). Персиковое дерево с раскинутой кроной, высотой от 4 до 9 метров с ланцетными, пильчатыми листьями и почти сидячими, появляющимися до развития листьев, розовыми цветами. Плоды - крупные, шаровидные, с бороздкой на одной стороне, обычно сильно опушенные (за исключением разновидности персика - нектарина) с очень сочной, сладкой мякотью. Косточка морщинисто бороздчатая и с точечными ямочками.
Персик - одна из самых теплолюбивых культур, хотя он и более зимостойкий, чем абрикос. Его выращивают во многих странах, в том числе в США, Франции, Италии, Японии, Испании, Турции, Болгарии, Венгрии и Румынии, а также в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, в Молдавии.
Плоды персикового дерева содержат 80-90 % воды, а также сахара (в том числе сахарозу), пектиновые вещества, кислоты (преимущественно яблочную и винную); витамин С, каротин. Персики употребляют в пищу свежими и в переработанном виде (компот, варенье, соки т.п.).