Коноплянное масло

Конопляное масло получают из семян конопли. Это масло издревле было основным на Руси и только в 19 веке вытеснилось подсолнечным. Окончательный переход на подсолнечное произошел уже при Советской власти. Тем не менее, по вкусовым и лечебным качествам это масло не уступает другим маслам. Оно усваивается лучше кукурузного. Имеет ряд аминокислот, начисто отсутствующих в других видах масел. Очень хорошо влияет на ЖКТ, эндокринную и иммунную системы,поддерживает сердечно-сосодистую деятельность..Можно еще долго путешествовать по стране Масляндии, но читатель устанет и загрустит. И это будет как раз тот случай, когда маслом кашу испортить можно. А мне бы хотелось, чтобы у читателя все катилось как по маслу и чтобы он всегда имел кусок масла на свой кусок хлеба 

По химическому составу конопляное масло ближе других к льняному маслу.

   1. конопляное масло обладает великолепными питательными, защитными и регенерирующими свойствами.
   2. масло конопляных семечек возвращает мягкость и эластичность коже, эффективно борется с обезвоживанием, благодаря своей способности удерживать влагу в коже.
   3. масло семян конопли обладает высокой проникающей способностью, впитывается быстро и без жирного блеска, прекрасно восстанавливает текстуру кожи.
   4. конопляное масло укрепляет стенки капилляров и оказывает антикуперозное действие.
   5. масло конопли эффективно предохраняет кожу от преждевременного старения, благодаря своей способности связывать свободные радикалы.
   6. конопляное масло оказывает хорошее косметическое действие на состояние волос: питает капиллярное волокно, улучшает структуру волос, придает им дополнительное сияние, гибкость, объем и облегчает укладку.

Вплоть до середины XIX в. конопляное масло играло в рационе восточных славян ту же роль, какую сейчас играет подсолнечное, а жареные семена употреблялись вместо семечек.

Знаете ли вы, что:
Использование конопляного масла как лекарства в настоящее время достигло своего апогея в Соединённых Штатах и в Канаде.
Некоторые фермеры всерьёз занялись бесплатным распространением конопляного масла исходя из желания помочь больным людям от которых отвернулась медицина. По последним опросам 65% населения Канады и Штатов высказываются за легализацию конопли.
Налогоплательщики возлагают большие надежды на Барака Обаму который ещё в 2004-том как член сената высказывался за де-криминализацию и последующую легализацию как самого растения так и продуктов его переработки включая конопляное масло.