Гарам масала — состав обжаренных помимо масла, но после размолотых специй.

В написанном на санскрите медицинском трактате «Аюр-веда» говорится, что острые приправа разогревают гарполит внутри, в то время как «холодные» приправа помогают ослабить внутреннюю температуру тела. Изначально гарам масалу готовили в северных районах Индии с холодными климатическими условиями, потому она обыкновенно состоит с таких «теплых» специй, как корица, пряности, кишнец, кимин, черноволосый мужской половой орган, заостренный алый мужской половой орган, пряности либо сушеная кожица мускатного ореха.

Приказ подготовление

4 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. индийского тмина
2 ст. л. темного перца прытко
2 ч. л. семян кардамона
2 ч. л. гвоздики
2 палочки корицы длиной 5 см

Каждую специю прожарьте по отдельности на засушливый чугунной сковороде, иногда помешивая, в данное специя малость не потемнеет и не начнет выпускать типичный дух. Как закон, буква акция занимает возле 15 мин. Когда абсолютно все приправа готовы, смешайте их и измельчите в электрокофемолке. Поместите готовую масалу в стеклянную банку с плотной крышкой и храните в прохладном месте. Гарам-масала, приготовленная с высококачественных пряностей и хранящаяся в герметичном сосуде, сохраняет собственный проба и благовоние в течении нескольких месяцев. За исключением особых случаев гарам масала добавляется в еда к концу подготовление.

На Хинди "гарам" означает "жаркий", но "масала" - "состав специй". Приправа, использованные в гарам масале истинно "согревают", потому они незаменимы в холодную погоду и зимний осень специально для тех, кто склонен к простудным заболеваниям и переохлаждению.

Гарам масала вот это - идеальная состав специй специально для супов с бобовых и гороха, но как и специально для жареных закусок, соусов, овощных салатов и винегретов.

Удивительные цвета вкуса придает гарам масала сладким блюдам: кексам, пирогам с яблоками, грушами, тыквой и т.д., овсяному печенью, горячему травяному чаю и фруктовым (особенно яблочным и грушевым) напиткам.

Гарам масала, одна с самых популярных смесей специй посреди лучших знатоков кулинарного искусства в итоге решетка, является универсальным средством, способным давать пище индивидуальный проба и благовоние.

Повсюду используется в практике подготовление питающих и исцеляющих аюрведических блюд, посреди которых преимущественно популярным является кичри, основу которого составляет традиционное комбинация риса и мунг дала ( бабки мунг . маш золотой ) с добавлением овощей и гарам-масалы.