Составлен список самой дорогой еды в мире

Уникальность некоторых из самых дорогих продутов очевидна, и причины дороговизны ясны каждому. Однако порой высокую цену на отдельные продукты, напитки и блюда объяснить весьма затруднительно.

Но любители экспериментировать с едой за право съесть «что-нибудь этакое» готовы выложить целое состояние. Благо, производители эксклюзивных продуктов не жалеют ни времени, ни сил, а шеф-повара не перестают удивлять своими гастрономическими выдумками.

1.Самая дорогая в мире икра вовсе не черная, хотя и осетровая. Сто граммов икры, упакованной в баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 5 тысяч долларов.

2.Самый ценный гриб – белый трюфель. Почти каждый большой гриб продается с аукциона. В начале ноября 2007 года три гонконгских магната вскладчину приобрели 750-граммовый гриб за 209 тысяч долларов – пока это самые большие деньги, которые когда-либо отдавали за трюфель.

3.Самый дорогой картофель в мире – французский, сорта La Bonnotte. Цена килограмма может достигать 500 евро, так как этот вид картофеля является почти исчезнувшим.

4.Самое дорогое в мире мясо – мраморная говядина. Двести граммов мраморного мяса стоят в Европе более ста долларов. Некоторые, особенно нежные кусочки, продают и за тысячу.

5.Рекорд цены на шоколад принадлежит продукту Chocopologie by Knipschildt. Произведение кондитерского искусства готовится на заказ, так как срок хранения продукта весьма ограничен. Фунт (453 грамма) Chocopologie by Knipschildt стоит 2600 долларов.

6.Самый дорогой в мире кофе производится в Индонезии. Сорт называется Kopi Luwak и приятную горчинку, тона сливочного масла, нуги и меда, а также долгое послевкусие. Килограмм такого кофе стоит от 300 до 400 долларов.

7.Чай «Да Хун Пао» занимает первую строчку в рейтинге самых редких и ценных сортов. Стоимость продукта составляет примерно 685 тысяч долларов за килограмм.

8.Шафран – самая дорогая пряность в мире. Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов.

9.Несмотря на то, что водка считается русским изобретением, ценовой рекорд принадлежит шотландским производителям. Водка Diva приготавливается с использованием сложных и весьма дорогих технологий очистки: напиток фильтруется через уголь северной березы, песок, бриллианты и другие драгоценные камни. Стандартная бутылка украшается кубическими цирконами, однако по желанию заказчика они могут быть заменены на любые другие камни. В зависимости от стоимости украшений варьируется и цена бутылки – от семидесяти до более миллиона долларов.

10.Самая дорогая вода — Bling H2O. В самой воде, производимой в штате Теннеси, нет ничего сверхвыдающегося. А вот розовая бутылка из матового стекла украшена кристаллами Swarovski. Ящик из 12 бутылок по 750 мл стоит $441, бутылка обойдется в $36,75.