Как покупать моллюски
Покупая моллюски, убедитесь в отсутствии запаха; моллюски с сильным запахом, возможно, уже протухли. Краб должен быть тяжелым, а его панцирь — абсолютно целым. Проверить свежесть омара можно по его хвосту: он должен быть упругим, пружинистым.

Устрицы, мидии, гребешки и креветки чаще всего продаются варено-морожеными. Как и свежую рыбу, моллюски надо есть в день, когда они куплены, а до этого держать в самом холодном месте. Разнообразные морепродукты, продаваемые в магазинах, обычно имеют срок продажи (на них указана дата), и его надо строго соблюдать. Крупные супермаркеты, как правило, имеют широкий ассортимент замороженных морепродуктов — от гребешков и кальмаров до креветок, крабов и омаров.

Приготовление моллюсков
Креветки, как правило, очищают от панциря, хотя иногда оставляют хвостики как украшение готового блюда. Крупные креветки должны быть также очищены от черных, горьких на вкус внутренностей.
Мидии очень быстро портятся, а испорченные, даже если их сварить, могут стать причиной серьезного пищевого отравления. Очень важно убедиться, прежде чем варить мидии, что они все живые. Если какая-то из раковин приоткрыта хотя бы немного, это может означать, что моллюск мертв, если же при прикосновении они закрываются, их можно употреблять. Если же раковины не закрываются или повреждены и разбиты, их надо выбросить.
Раковины с мидиями необходимо тщательно отскрести, чтобы не осталось на них никаких мелких рачков или ракушек, и очистить от водорослей — они напоминают бороду. Даже если мидии куплены в супермаркете, все равно их надо проверить на свежесть, прежде чем варить. Чтобы раковины очистить от остатков песка, их надо после обработки опустить в холодную воду, высыпать туда столовую ложку овсяных хлопьев или муки и оставить на 2-3 часа или на ночь.
Чтобы правильно открыть устрицы, потребуется специальный устричный нож с защитным щитком. Никогда не пытайтесь открывать их кухонным ножом: он может соскользнуть и поранить вас.