Рыба и моллюски - прекрасный продукт для приготовления еды в одном блюде. Кроме того, пресноводная и морская рыба, а также морепродукты входят в число самой здоровой пищи.

Здесь вы найдёте:

    * Очистка от чешуи и внутренностей круглой рыбы
    * Приготовление филе плоской рыбы
    * Очистка камбалы от кожи
    * Приготовление филе круглой рыбы
    * Очистка филе от кожи
    * Удаление костей и фаршировка семги
    * Как начинить сельдь
    * Приготовление блюд из сушеной или соленой рыбы

Наиболее вкусна свежая живая рыба. Однако не всегда есть возможность ее достать. Поэтому попытайтесь хотя бы не хранить долго купленную рыбу. У свежей рыбы прозрачные глаза, ярко-розовые жабры, очень блестящая чешуя и твердая плоть. Она должна иметь приятный, свежий, слегка соленый запах. Готовое рыбное филе и стейки из рыбы полупрозрачные, а не мутные и сухие или желтые по краям.
Купленную рыбу как можно скорее отнесите домой, никогда не держите ее не в холодильнике, особенно в жаркую погоду, даже короткое время. Если невозможно приготовить рыбу в тот же день, когда она куплена, вымойте ее под струей холодной воды, высушите бумажным полотенцем, затем положите на большую тарелку или пластмассовый поднос, накройте фольгой или пленкой и поставьте в самую холодную часть холодильника.

Подготовка рыбы для варки
Рыба дольше сохранит свежесть, если удалять кости и кожу непосредственно перед готовкой. Прежде чем вы начнете разделывать рыбу, положите на стол или другую деревянную поверхность несколько слоев газеты, чтобы дерево не впитало в себя рыбный запах. Это также поможет легче собрать все отбросы после разделки.

Вычистить и тщательно промыть очень важно до того, как начать рыбу варить или жарить. Плавники, чешую, внутренности и, как правило, голову — все это надо отрезать и выбросить. Если предполагается варить рыбу с головой, кухонными ножницами надо вырезать жабры. Круглую рыбу — форель, скумбрию, окуня, сельдь, леща — надо очистить от чешуи и удалить внутренности. Плоскую рыбу — камбалу, палтус — обычно потрошат прямо в море, как только выловят, чтобы не дать измениться цвету ее плоти; у нее нет чешуи, т.е. не требуется ее чистить. Но ее надо тщательно промыть холодной водой.

Снятие кожи и разделка на филе круглой и плоской рыбы дома требует разной технологии (см. рисунки). При разделке большинства рыб сначала приготавливается филе, а затем снимается кожа; исключение составляет камбала — с нее надо сначала снять кожу.
Чтобы получить двойное филе, надо вынуть хребтовую кость с одной стороны, не разрезая вторую. Для этого делается V-образный разрез ниже головы (как и в том случае, если филе готовится из плоской рыбы), затем рыбу надо разрезать от головы до хвоста, слева или справа там, где есть плавники. Затем следует воткнуть кончик ножа в мякоть сразу позади головы и короткими рывками отделить плоть от костей, продвигаясь по всей длине рыбы.