Классификация кальвадоса

Как и большинство напитков, производимых во Франции, кальвадос классифицируют по месту происхождения и по возрасту. Аппелласьон или субаппелласьон указывается на этикетке. Согласно декрету от 1942 года название «кальвадос» может носить напиток, произведенный путем перегонки сидра в департаментах Нормандия, Бретань, Мен. Второй из этих декретов также установил требования к производству кальвадоса в субрегионе Pays d’Auge. Тем самым кальвадосу был присвоен статус наименования контролируемого по происхождению (Appellation d’origine controlee, AOC). Окончательно система субрегионов, имеющих право указывать на этикетке слово «calvados», была закреплена в 1946 году соответствующим законом.

Calvados – общерегиональный аппелласьон. Предусмотрен для напитков производимых в Нормандской Роще (Бессен, Домфронте, юг департамента Ла Манш).

Calvados (du) Pays d’Auge – субрегиональный аппелласьон, установленный для кальвадосов, произведенных на территории области Pays d’Auge.

Calvados du Domfrontais - субрегиональный аппелласьон, установлен для кальвадосов произведенных в департаментах Нормандия, Бретань и Мен.

Классификация по срокам выдержки во многом схожа с классификацией коньяка.

Trois Etoiles (три звезды), Trois Pommes (три яблока) – до 3-х лет выдержки в деревянных бочках.

Vieux (старый), Reserve – не менее 3-х лет выдержки.

VO, Vieille Reserve – не менее 4-х лет выдержки.

VSOP – не менее 5 лет выдержки.

Extra, Napoleon, Hors d’Auge – не менее 6 лет.

Достаточно часто можно встретить миллезимные кальвадосы – сделанные из спиртов урожая одного года. Такой напиток отличается почти всегда особенно интересным букетом и вкусом.