Употребление

В Нормандии существует давний застольный обычай, именуемый Trou Normand («нормандская дыра») – между переменами блюд подается стопочка кальвадоса. Подразумевается, что глоточек крепкого алкоголя словно «прожигает дыру» в животе, освобождая место для следующего блюда.

Кальвадос – типичный дижестив, причем «женского» типа – мягкий и ароматный. Он великолепно сочетается с десертами  - фруктами, шоколадом, различными кондитерскими изделиями. Молодые кальвадосы используются для приготовления коктейлей, например, «Удар яблоком в голову». Для этого берется 1 часть кальвадоса, 1 часть апельсинового сока, 1 часть лимонного сока и 1 часть яблочного сиропа. Приготовляется в шейкере со льдом. Подается в бокале «мартини». Украшается кусочком яблока. Широко используется в традиционной французской кухне. Выдержанные и старые кальвадосы пьются в чистом виде, обычно они превосходны сами по себе. Для подобных старых кальвадосов используются бокалы «тюльпан», практически те же бокалы, что и для коньяка или арманьяка. Температура подачи кальвадоса должна быть комнатной, ни подогревать, ни охлаждать его не рекомендуется. Отдельно хочется сказать об особенностях дегустации кальвадоса и сигары. Правила сравнительной дегустации те же, что и для коньяка. Более подробно процесс технических особенностей описан в разделе «Дегустации».

Молодые напитки не очень хорошо сочетаются с сигарой в силу своей объективной спиритуозности и «нервности». Более старые кальвадосы, по сути, скорее напитки «коньячного» плана – мягкие танины, значительная сладость и практически отсутствие собственно яблочных ароматов – делают их сочетание весьма интересным с умеренно-крепкими сигарами с преобладающим горьковатым послевкусием, например, Ramon Allones Specially Selected.