Рататуй (Ratatouille)

Мультфильм студии Pixar, ставший одним из главных коммерческих хитов 2007 года, номинирован на премию Американской киноакадемии в пяти категориях. "Рататуй" соревнуется за "Оскар" в номинациях "Лучший полнометражный анимационный фильм" и "Лучший оригинальный сценарий", а также в трех "музыкальных" категориях: "Лучшая музыка к фильму", "Лучшая работа звукорежиссера" и "Лучший звук".

"Рататуй" - безупречный мультфильм, поставленный Брэдом Бердом по собственному сценарию. Очаровательная история про крысенка Реми, который в творческом тандеме с полотером Лингвини готовит лучшие блюда высокой французской кухни, как говорится, была обречена на успех. Кстати, как сценарист Берд уже получал "Оскара" за "Суперсемейку" (The Incredibles) в 2004 году.

"Рататуй" поставил новую веху в развитии современной анимации. Гениальные художники студии Pixar проработали каждую мелочь, попавшую в кадр. Для этого специалисты студии изучали повадки крыс, работали в ресторане с французской кухней, фотографировали блюда и мокрых поваров, чтобы достоверно отобразить их в своих рисунках. Фанатизм аниматоров просто потрясает - для шкурки крысенка Реми было нарисовано полтора миллиона волосков.

Новое творение Pixar и Walt Disney, хотя и не стало столь коммерчески успешным, как предыдущие работы студий, сразу же полюбилось критикам и зрителям благодаря блестящему сюжету, насыщенному неожиданными поворотами, трогательным и забавным персонажам, фантастически красивым кадрам. Париж в мультфильме нарисован настолько близко к оригиналу, что многие зрители готовы были показывать в городе улочки "Рататуя". Даже если фильм не получит своих "Оскаров", то это не страшно - фантастические достижения аниматоров Pixar уже не измерить статуэтками.