Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блюда из птицы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Жареный цыпленок с лимоном и жареный картофель с розмарином

Ингредиенты:
• 1 домашняя курица примерно весом 2кг
• морская соль и свеже молотый черный перец
• 2кг картофеля, очищенного
• 1 большой лимон
• 1 целая головка чеснока, в которую воткнуты сухие гвоздики
• горстка свежего тимьяна
• оливковое масло
• горстка свежих веточек розмарина
• дополнительно: 8 ломтиков копченого полосатого бекона

4 порции

———-
Жареный цыпленок это одно из наших самых любимых домашних блюд. Я недавно обнаружил способ сделать куриный вкус еще прекраснее, немного приваривая картофель, я добавил к нему лимон и проварил их вместе. Это имело фантастический запах. Когда я вытащил лимон, то решил нанести удар по нему, он брызнул соком и паром, и я быстро положил его в цыпленке! Пары горячего лимона при пропаривании насыщали цыпленка ароматом, а вкус становился удивительным, и мясо готовилось быстрее.

Натрите цыпленка от и до щедрым количеством соли и свеже молотого черного перца. Сделайте это утром, если возможно, затем закройте цыпленка и положите в холодильник, до обеда или ужина когда Вы будете его готовить. Делая это, Вы сделаете мясо действительно вкусным, когда оно будет готово. Предварительно подогрейте свою духовку до 190ºC/375ºF/gas 5. Доведите до кипения большую кастрюлю с соленой водой. Порежьте картофель до размера мяча для гольфа, поместите его в воду с целым лимоном и чесноком с гвоздиками, и варите в течение 12 минут. Затем слейте картофель и дайте ему стечь в течение 1 минуты (это даст Вам картофель с хрустящей корочкой), затем удалите лимон и чеснок. Бросьте картофель в кастрюлю и сохраните его горячим – это сделает его прекрасными и хрустящими, когда он будет жариться.

Пока лимон еще горячий, тщательно нанесите удар ему приблизительно 10 раз. Выньте цыпленка из холодильника, оботрите его кухонной бумагой и натрите его оливковым маслом. Положите чеснок с гвоздиками, целый лимон и тимьян во внутрь цыпленка, затем поместите цыпленка в поднос для выпекания и выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение приблизительно 45 минут. Затем выньте цыпленка из духовки и отложите на блюдо. Немного прекрасного жира должно было вытечь в поднос, бросьте картофель в этот жир посыпьте листьями розмарина, встряхните поднос. Затем сделайте промежуток в центре картофеля и положите туда цыпленка. Возьмите бекон и положите ломтики поверх куриной грудки и выпекайте в течение еще 45 минут, или пока цыпленок не будет готов, и картофель станет золотистым с вкусной хрустящей корочкой. (Вы можете определить, что цыпленок готов, когда мясо бедра будет отставать от костит легко и сок, который вытекает при прокалывании будет без крови ).

Мне нравится снимать бекон с цыпленка и крошить его по картофелю. Затем я удаляю лимон и чеснок изнутри цыпленка, очищаю чеснок от кожи толку его и этим смазываю цыпленка, выбрасываю лимон и розмарин и нарезаю цыпленка за столом. Небеса!

0

2

Маринованный цыпленок

Ингредиенты:
Куриная грудка на косточке — 180 г
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Йогурт натуральный — 100 г
Оливковое масло — 50 г
Чеснок — 1 зубчик
Имбирь (корень) — 15 г
Способ приготовления:

Йогурт переложить в какую-нибудь емкость и, помешивая, тонкой струйкой влить оливковое масло. Зубчик чеснока разрезать пополам, удалить сердцевину, чеснок положить в йогурт, туда же положить кусочек имбиря. В полученный маринад положить грудку и промариновать в течение двух часов. Через два часа грудку очистить от маринада, посолить, поперчить, обжарить с двух сторон на сковородке. После довести до готовности в духовке в течение 10 минут. Варианты подачи к столу смотрите ниже.

0

3

Утиная грудка с цикорием в карамели и соусом из чернослива

Ингредиенты:
утиная грудка — 180 г
мед — 100 мл
цедра одного апельсина
цедра одного лимона
имбирь — 10 г
чеснок — 1 зубчик
цикорий — 1 шт
лимон — 1 шт
сахар — 50 г
помидоры черри — 3 шт
кориандр — 5 г
уксус "Херес" — 40 мл
розмарин (свежий) — 1 веточка
чернослив — 3 шт
красное вино (сухое) — 100 мл
сахар
корица — 1 шт
бадьян — 1 шт
деми-глясс — 50 мл
сливочное масло — 15 г
соль по вкусу
перец по вкусу

Способ приготовления:

Утиную грудку очистить от пленок и замариновать в смеси цедры апельсина, лимона, рубленого имбиря, чеснока и меда. Мариновать 3–4 часа.
У помидоров черри удалить кожицу. Для этого нужно поместить помидоры в кипящую воду на 3–4 секунды и переложить в холодную воду со льдом. После чего легко снять кожицу. После в сотейнике растопить мед, добавить уксус "Херес", красное вино и кориандр, довести до кипения, снять пену, добавить веточку свежего розмарина, черри и снять с огня. Дать настояться.
Для соуса из чернослива: красое вино довести до кипения, добавить сахар, корицу и бадьян, снять с огня и добавить чернослив. Дать настояться. После чего вино процедить, выпарить, добавить деми-глясс, уварить до загустения, вмешать сливочное масло, добавить соль, перец и лимонный сок. Цикорий разрезать вдоль полосами. На сковородку посыпать сахар, полить лимонным соком, выложить цикорий срезом вниз и поставить на плиту. Довести до карамелизации.
Утиную грудку очистить от маринада, посолить, поперчить и обжарить на собственном жиру с добавлением сливочного масла. Довести до нужной прожарки в жарочном шкафу.

0

4

Китайская жареная утка с зеленым перцем чили, устричным соусом, лесными грибами и шнитт-луком

Ингредиенты (6 пор)

Утка 1600гр
Мальтоза 250гр
Вода 250гр
Уксус рисовый 250гр
Имбирь 100гр
Перец чили красный длинный 3 шт.
Перец чили зеленый длинный 6 шт.
Лук-шалот нарезанный 150гр
Соус соевый легкий 200гр
Соус устричный 300гр
Гула мелака (кокосовое молоко, смешанное с сиропом из пальмового сахара) 100гр
Перец белый 5гр
Бульон куриный крепкий 200гр
Грибы лесные 60гр
Шнитт-лук (лук-резанец) 40гр
Масло растительное 50гр
Пюре картофельное 400гр
Лук зеленый нарезанный 20гр
Кориандр свежий 6 веточек

Технология приготовления

Приготовить утку:
смешать мальтозу, рисовый уксус и воду, довести до кипения;
бланшировать утку в кипящей воде в течение 3-4 минут;
погрузить утку в смесь из мальтозы;
положить ее в холодильник на 3-4 дня (это сделает жареное мясо хрустящим).

Приготовить соус:
соединить компоненты соуса (имбирь, красный и зеленый перец чили, лук-шалот, соевый и устричный соусы, гула мелака, белый перец, куриный бульон) до появления сбалансированного аромата.

Достать утку из холодильника, удалить шею, поместить на 25 минут в духовой шкаф, разогретый до 200 C. Вынуть утку и дать ей остыть. Отделить грудку острым ножом вдоль по кости (не тянуть мясо, а именно отрезать). Поместить мясо в вок, добавить нарезанные лесные грибы и шнитт-лук. Постоянно помешивая, поджарить в кипящем растительном масле. Дожарить нижнюю часть утки в гриле.

Картофельное пюре разогреть, добавить мелко нарезанный зеленый лук. В центр тарелки положить две столовые ложки картофельного пюре, сверху выложить грибы. Утку порционно нарезать, разложить на картофель и грибы. Обильно полить блюдо соусом, перед подачей украсить мелко нарубленным кориандром.

Отредактировано Юлия (2009-09-01 11:08:30)

0

5

Утка с кунжутом и апельсином

На 6 порций:
Утка приблизительно на 2 кг
100 г копченого свиного сала
200 г черного кунжута
150 г сахара
1 апельсин
200 мл оливкового масла
листочки садового цикория
пучок петрушки
2 ст. л. орехового масла

Способ приготовления:

Запеките утку в духовке. Порежьте апельсин на кусочки вместе со шкуркой, а затем, добавив оливковое масло, измельчите до пюреобразного состояния с помощью блендера. Разогрейте это апельсиновое пюре в кастрюле и процедите сок. Приготовьте глазурь с черным кунжутом: подогрейте сахар до образования карамели, добавьте слегка поджаренный кунжут, хорошенько размешайте и оставьте остывать. Затем взбейте карамель миксером. Смажьте утку маслом, карамелью и поставьте на несколько минут на гриль, чтобы подрумянилась. В это время подготовьте листочки цикория, положите на них кусочки сала, добавьте несколько капель орехового масла и слегка поджарьте, притрусите зеленью петрушки. Порезанная на кусочки и политая апельсиновым соком утка подается с апельсиновым пюре и лодочками жареного цикория.

0

6

Жареная утка с яблоками, апельсинами, можжевеловыми ягодами

Ингредиенты на 4 порции:
Грудки утиные - 2шт
Масло сливочное - 150 гр
Яблоки - 2шт
Сахар - по вкусу
Соль - по вкусу

Для апельсинового соуса:
Апельсин - 4шт
Сахар - 50гр
Вино сухое белое - 200гр
Бульон куриный темный - 500гр
Ягоды можжевеловые - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Для шайбы из утиной печени:
Бульон овощной - 500гр
Печень утиная - 100гр
Яйцо (желток) - 9шт
Вино сладкое белое - 1 ст.л.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Для сервировки:
Картофель, отваренный в утином бульоне - 1шт.
Фасоль зеленая стручковая - 20гр

Технология приготовления и оформления блюда:
Утиные грудки нарезать порционно и обжарить с добавлением сливочного масла (50гр). Затем запечь в духовом шкафу при 85С в течении 30 мин., пока температура внутри мяса не достигнет 55С. Нарезать яблоки фигурно (в виде лодочек) на 20 частей и обжарить в сливочном масле (100гр) с добавлением сахара и соли.

Апельсиновый соус.
Срезать с апельсинов цедру, из апельсинов выдавить сок. Растопить сахар в кастрюле и карамелизовать до золотистого цвета. Добавить белое вино, апельсиновый сок, цедру апельсина, куриный бульон, можжевеловые ягоды и упарить до 1/3. Добавить соль, перец. Процедить.

Шайба из утиной печени.
Вскипятить овощной бульон, смешать с утиной печенью. Смешать с желтками и сладким белым вином. Добавить соль, перец. Вылить в форму и запекать 15 минут при температуре 100С до загустения массы (до полной консистенции). Охладить, с помощью кольца вырезать кружки (шайбы).

Сервировка.
На тарелку выложить подготовленную утиную грудку, обжаренные яблоки, шайбу из утиной печени, отваренный в утином бульоне и подрумяненный под грилем-саламандрой картофель. Сверху все полить апельсиновым соусом и украсить бланшированной стручковой фасолью.

Выход готового блюда: 1шт./30/50/20гр. (на одну порцию)

0

7

Курица с имбирно-арбузной сальсой

Это необычное блюдо имеет «презентабельный внешний вид», отменный вкус и, плюс к этому, отличается простотой приготовления. Куриное филе перед обжариванием на гриле маринуется в остром соусе с перцем и чесноком, кунжутном масле и соевом соусе. Сальса готовится из кусочков арбуза и желтого перца с добавлением специй и пряностей. Самый подходящий гарнир — отварной рис.

1.Смешайте в закрывающемся пластиковом пакете первые три ингредиента. Добавьте куриное филе, закройте пакет и оставьте в холодильнике на 1 час, периодически переворачивая.

2.Перемешайте все ингредиенты сальсы, накройте и поместите в холодильник.

3.Выньте курицу из маринада, посыпьте солью и выложите на решетку гриля, покрытую антипригарным спреем. Жарьте курятину по 6 минут с каждой стороны (до готовности). Переложите на доску, оставьте на 5 минут, а затем, нарежьте тонкими ломтиками по-диагонали (поперек волокон). Подавайте с приготовленной сальсой, украсив кинзой и дольками лайма.

Приятного аппетита!
Ингредиенты на 4 порции:

Соевый соус — 2 ст. л.

Соус с перцем чили и чесноком — 1-2 ст. л.

Кунжутное масло (темное) — 1 ст. л.

Куриное филе — 4 шт.

*

Для сальсы:

Арбуз, нарезанный кубиками — 2 стакана

Перец сладкий (желтый), нарезанный кубиками — ¼ стакана

Лук зеленый, мелко нарезанный — 2 ст. л.

Кинза нарезанная — 1 ст. л.

Мирин (сладкое рисовое вино) — 2 ч. л.

Сок лайма — 1 ч. л.

Имбирь свежий, тертый — 1 ч. л.

Соль — 1/8 ч. л.

Перец халапеньо измельченный (без семян) — 1 шт.

*

Соль — ¼ ч. л.

Веточки кинзы (по желанию)

Дольки лайма (по желанию)

0

8

Куриные грудки под соусом с хересным уксусом

Простое блюдо «на скорую руку» в одной сковороде — курятина просто обжаривается, а затем, готовится соус с добавлением сливок и деликатесного хересного уксуса, придающего блюду особый вкус и аромат. На гарнир лучше всего подать классическое дополнение к курице — пюре и зеленую фасоль.

Посыпьте куриное филе солью и перцем. Разогрейте в сковороде с антипригарным покрытием сливочное и оливковое масло на умеренно-большом огне. Обжарьте курятину по 4 минуты с каждой стороны (до готовности). Снимите со сковороды и накройте, чтобы курица не остыла. В сковороду добавьте лук. Жарьте 1 минуту. Влейте бульон и уксус. Готовьте 4 минуты или до тех пор, пока жидкость не выпарится наполовину. Добавьте сливки. Готовьте еще 1 минуту. Подайте курицу с приготовленным соусом. Посыпьте блюдо петрушкой.
Ингредиенты на 4 порции:

Филе куриное — 4 шт.

Соль — ½ ч. л.

Перец черный — ¼ ч. л.

Масло сливочное — 1 ч. л.

Масло оливковое — 1 ч. л.

Лук-шалот измельченный — ½ стакана

Бульон куриный, нежирный — ¾ стакана

Уксус хересный — 3 ст. л.

Сливки жирные — 2 ст. л.

Зелень петрушки нарезанная — 1 ст. л.

0

9

Курица жареная (стир-фрай) по-тайски

Для всех блюд «стир-фрай», когда продукты обжариваются на раскаленной сковороде при постоянном помешивании, необходимо заранее подготовить все ингредиенты (очистить, нарезать и выложить «в зону досягаемости»). Тогда и «тайский» ужин, приготовленный по этому рецепту, очень быстро окажется на вашем столе.

Смешайте первые пять ингредиентов в большом закрывающемся пластиковом пакете. Добавьте курицу. Закройте пакет и поместите в холодильник на 30 минут (один раз переверните).

Выньте курицу из пакета (маринад не выбрасывайте). Разогрейте 1 ст. л. масла в большой сковороде. Обжарьте курятину на большом огне, помешивая, в течение 4 минут. Снимите со сковороды и сохраните мясо теплым. Добавьте 1 ½ ч. л. масла. Обжарьте лук и морковь в течение 2 минут. Добавьте грибы, жарьте 3 минуты. Добавьте маринад, перемешайте. Добавьте кокосовое молоко и рыбный соус, доведите до кипения. Уменьшите огонь и тушите 1 минуту. Вмешайте курятину, посолите и готовьте еще 1 минуту. Посыпьте бобовыми ростками и кинзой. Приятного аппетита!
Ингредиенты на 4 порции:

Уксус рисовый — ¼ стакана

Сахар коричневый — 2 ст. л.

Сок лайма — 2 ст. л.

Паста карри — 2 ч. л.

Перец красный — 1/8 ч. л.

Филе куриное, нарезанное кусочками — 450 г

Масло растительное — 1 ½ ст. л.

Лук репчатый, нарезаанный — 1 стакан

Морковь нарезанная — 1 стакан

Грибы нарезанные — 220 г

Кокосовое молоко — ½ стакана

Рыбный соус — 1 ст. л.

Соль — ½ ч. л.

Свежие бобовые ростки — 1 стакан

Кинза — ¼ стакана

0

10

Овощи запеченые с фрикадельками из индейки
Это диетическое блюдо можно смело давать и маленьким детям – ведь ничего кроме вкусной пользы от таких овощей, запеченых с фрикадельками из индейки там нет)))
Это идеальный вариант ужина в тех случаях, когда ты сам себя ограничиваешь, но не есть после шести еще не привык).
Ингредиенты:
Брокколи (у меня замороженная) 250 г.
Морковь 1 шт.
Картофель 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Растительное масло
Соль, перец черный молотый, мускатный орех
Мякоть индейки 300 г.
Манная крупа 3 ст.л.
Яйцо куриное 1 шт.
Приготовление:
Картофель, морковь и лук очистить, картофель порезать кубиками размером 1,5х1,5 см, лук мелкими кубиками, морковь кубиками 1х1 см.
Обжарьте овощи на растительном масле до легкой корочки.
Обжаренные овощи выложите в форму для запекания, сверху выложите замороженную брокколи.
Мякоть индейки измельчите в блендере или пропустите два раза через мясорубку, посолите и поперчите, приправьте мускатным орехом.
В фарш добавьте яйцо и манную крупу, тщательно перемешайте.
Из фарша сформуйте небольшие фрикадельки и выложите их на овощи.
Накройте форму для запекания крышкой или фольгой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку запекаться в течение 25-30 минут.

0



apbb.ru