Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горячие закуски

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Морские гребешки с пармезаном

Ингредиенты:
Морские гребешки - 16 шт
Ваниль - 4 стручка
Масло оливковое - 150 мл
Салат зеленый - 100 г
Пармезан (хлопья)
Лимонный сок - 1 ст.л.
Соль
Перец (молотый)

Способ приготовления:
Накануне приготовления блюда зерна из стручков ванили всыпьте в оливковое масло и настаивайте минимум 12 часов. Стручки не выбрасывайте. Морские гребешки вымойте и обсушите. Наколите их на стручки ванили, смажьте с обеих сторон оливковым маслом. Слегка поперчите. Влейте 2 ст. л. оливкового масла в сковороду с антипригарным покрытием, обжаривайте по 2 мин с каждой стороны. Салат вымойте, обсушите и сбрызните оливковым маслом. Полейте лимонным соком и перемешайте. Разложите по тарелкам. Влейте в сковороду 2 ст. л. воды, кипятите в течение 20 с, перемешайте полученный соус и полейте шашлычки. Посыпьте хлопьями пармезана и сразу подавайте.

0

2

Фуа-гра с карамелизированным инжиром и соусом из маракуйи

Ингредиенты:
фуа-гра — 120 г
курага — 3 шт
чернослив — 3 шт
вино белое (сухое) — 100 мл
вино красное (сухое) — 100 мл
бадьян (звездочка) — 2 шт
корица (палочка) — 2 шт
сахар по вкусу
инжир свежий — 1 шт
инжир сухой — 30 г
сливочное масло — 30 г
бальзамический уксус — 50 мл
Деми-глясс — 60 мл
лимон — 1 шт
апельсин — 2 шт
соль по вкусу
перец по вкусу

Способ приготовления:

Сначала нужно замариновать курагу и чернослив.
Для кураги нужно налить белое вино в сотейник, добавить сахар, палочку корицы, бадьян, довести до кипения, добавить курагу и снять с огня. Дать настояться.

Для маринованного чернослива сделать все то же самое, только вместо белого вина использовать красное.

Для приготовления соуса: маракуйю нужно разрезать пополам, удалить мякоть, переложить ее в сотейник, добавить свежевыжатый сок апельсина и проварить в течение 5–7 минут.

Для приготовления соуса с инжиром в первую очередь нужно приготовить инжирное масло. Для этого сухой инжир сначала порубить, затем перемешать в блендере с размягченным сливочным маслом до однородной массы.

Для приготовления соуса: в сухом сотейнике карамелизировать сахар, затем добавить бальзамический уксус и, помешивая венчиком, чтобы растворить карамель, уварить в два раза. После чего добавить деми-глясс и уварить до загустения. Перед подачей вмешать инжирное масло, добавить соль, перец и лимонный сок. При подаче свежий инжир разрезать пополам, места среза посыпать сахаром и карамелизовать на сухой сковородке.

Фуа-гра посолить, поперчить, обжарить на раскаленной сковородке без масла, с одной стороны. Затем переложить на холодную сковороду и довести до готовности в жарочном шкафу. Перед тем как выложить на тарелку, промокнуть салфеткой от жира. На тарелку выложить фуа-гра, инжир, рядом подогретую курагу и чернослив и полить соусами.

Палента (гарнир для фуа-гра)

Две столовые ложки кедровых орешков и столько же изюма измельчить. Молоко поставить на огонь (около 200 мл), добавить сахар, поперчить, посолить, можно добавить немного мускатного ореха, довести до кипения, затем всыпать тонкой струйкой кукурузную муку (готовим как манную кашу), постоянно помешивая, довести до готовности — по густоте должно получиться как творог, нежидко.

Выкладываем на пленку, сверху накрываем пленкой и раскатываем, чтобы получилась лепешка толщиной 1 см, и оставляем на некоторое время для остывания. Далее вырезаем ножом нужную форму и обжариваем на растительном масле с обеих сторон. На тарелку выложить сначала паленту, сверху фуа-гра и украсить курагой, черносливом и соусами.

Советы
Курага и чернослив маринуются в течение 30–40 минут.
Фуа-гра жарить на сковороде без масла! Она сама по себе достаточно жирная.
Если соус оказался по вкусу более сладким, чем хотелось бы, нужно добавить сок лимона, если кислее — сахар.

0

3

Печеный лук, покоривший мир - четыре порции 

Вот он. Наконец-то я нашел его, лучший луковый номер на свете. Блистательно, сокрушительно! Я подаю его с треской, но он не менее волшебен и с печеной курицей. Попробуйте это немедленно.

4 луковицы размером с теннисный мяч, очищенные
оливковое масло
2 зубчика чеснока, очищенные и мелко нарезанные
2 веточки свежего розмарина, нижние листья оборвать и мелко нарезать
8 столовых ложек жирных сливок
пара горстей тертого сыра пармезан
морская соль и свежемолотый черный перец
4 ломтика копченой грудинки или бекона с прослойками жира
Бросьте лук в кипящую воду на 15 минут, чтобы он немного размягчился. Вытащите из воды и оставьте остывать. При помощи острого ножа срежьте по 2,5 см с верхушки каждой луковицы, мелко нарежьте и отложите в сторону. При необходимости подравняйте и основание, чтобы они уверенно стояли на противне. Столовой ложкой вытащите часть сердцевины, стараясь не повредить внешние стенки. Мелко нарежьте и добавьте к ранее приготовленному.

Разогрейте духовку до температуры 200 градусов. Накалите на плите сковороду, добавьте немного оливкового масла, чеснок, нарезанный лук и чуть-чуть измельченного розмарина. Обжаривайте в течение двух минут, затем снизьте температуру нагрева, влейте сливки и уберите сковороду с плиты. Вмешайте тертый пармезан, посолите и поперчите.

Я, как правило, заворачиваю луковицы в добрый ломтик копченой грудинки или бекона и закрепляю при помощи заостренной веточки розмарина или простой палочки для коктейля. Розмарин и грудинка высвободят головокружительные ароматы во время запекания. Поместите луковицы на противень и залейте получившуюся луковую смесь в каждую из них. Поставьте в духовку на 25 минут. Им предстоит сделаться мягкими и нежными. Можно также экспериментировать с различными сырами.

0

4

Кесадилья

Что нужно:

4 лепешки тортилья
100 г тертого сыра («Эмменталь», «Чеддер», «Эдам»)
200 г отварного филе куриных грудок или индейки
1 помидор
1 яблоко

Как приготовить "Кесадилья ":

Куриное филе отварить, яблоки очистить, все мелко нарезать.
Из помидора удалить семена, нашинковать.
Смешать все ингредиенты начинки, приправить солью и перцем. Распределить равномерно на половине тортильи и согнуть ее пополам.
Обжарить тортилью на сковороде без масла, с обеих сторон по 1,5 минуты.
Разрезать тортилью треугольниками.
Подавать в горячем виде со сметаной

0

5

Утиная печень "Поше" в вине Шамбертен

Ингредиенты /на 4 порции/:
Кунжутное печенье
Сахарная пудра 100 г
Мука 30 г
Белый кунжут 100 г
Черный кунжут 40 г
Сливочное масло 80 г
Лимонная заправка
Глюкоза 24 г
Вода 24 г
Кукурузная мука 1 ч. л.
Лимонный сок конфи 48 г
Финики 8 шт.
Утиная печень 400 г

Приготовление:
Кунжутное печенье. Перемешать все ингредиенты, сделать из получившейся массы пласт толщиной 3 мм и выложить его на антипригарный противень.
Лимонная заправка. Смешать глюкозу, воду и лимонный сок конфи. Довести до кипения. Ввести в смесь кукурузную муку. Слегка остудить и добавить лимоны конфи.
Из фиников вынуть косточки и снять с них кожицу. Затем глазировать в димонной заправкой и посыпать сверху кунжутным печеньем. Выпекать в духовке при 160°C.
Фламбировать красное вино (Шамбертен), затем посолить и поперчить. Поместить печень в вино на 6 минут. Приготовленную печень порезать на 4 куска.

0

6

Закусочные рулеты с мясом и овощами
Продукты (на 6 порций)
Говяжий стейк- 1 шт. (600 г)
Лук репчатый крупный (нарезанный дольками) - 1 шт.
Перец болгарский зеленый (резаный тонкими полосками) - 1 шт.
Перец чили консервированный (мелко резаный) - 50-100 г
Свежий лимонный сок - 1/2 стакана
Красный винный уксус - 1/2 стакана
Масло оливковое - 1/2 стакана
Чеснок (измельченный) - 4 зубка
Вустерширский соус - 1 ст. л.
Орегано сушеный - 1 ч. л.
Соль - 1/2 ч. л.
Черный молотый перец - 1/2 ч. л.
Тортильи диаметром 15 см - 12 шт.
Авокадо (нарезанный полосками) - 1 шт.
Сметана для сервировки (по желанию)
1. Стейк положить в большой пластиковый пакет с застежками. В другой пакет с застежками положить лук и болгарский перец. В небольшой миске соединить, чили, лимонный сок, оливковое масло, уксус, чеснок, вустерширский соус, орегано, соль и черный молотый перец, слегка взбить вилкой. В пакет с мясом вылить 1 1/2 стакана всего маринада. Остальной маринад вылить в пакет с овощами. Застегнуть пакеты, хорошо встряхнуть и положить в холодильник на ночь.
2. Включить гриль для предварительного разогрева до средней температуры. Мясо достать из маринада и выложить на решетку гриля, жарить около 10 минут с каждой стороны, до желаемой степени готовности.
3. Тем временем вырезать два прямоугольника из фольги, размером 30-45 см. На один прямоугольник сложить тортильи, а на другой овощи, хорошо завернуть эти самодельные пакеты. Выложить пакеты на решетку гриля и готовить около 5-7 минут, единожды перевернув.
4. Стейк порезать тонкими ломтиками и выложить на тортильи. Рядом с мясом так же выложить овощи и авокадо, свернуть рулетом. Подавать рулеты закусочные со сметаной (по желанию)

0

7

очень пикантная Слоёная картофельная запеканка, много лет назад взяла рецепт у знакомого повара из ресторана "Севан", муж в восторге , самое его любимое блюдо , вот рецепт приготовления с фото http://ssoy.toresnab.ru/105941/6534115/http://sd.uploads.ru/t/zC14S.jpg

0



apbb.ru