Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свежие сыры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Свежие сыры

Свежие сыры (также называются творожные, пастообразные, имеют нежную консистенцию, похожи на творог, водянистый сыр с молочным вкусом, слабо отжимаются и не выдерживаются, данные сыры не солят и не прессуют) - Моцарелла, Маскарпоне, Фета, Рикотта.

    * Моцарелла - изготавливается из молока буйволицы, имеет кисловатый привкус и запах молока, снежнo-белого цвета, небольшой срок хранения.
    * Маскарпоне - свежий сливочный сыр, мягкий и жирный, по виду напоминает масло, обладает нежным вкусом.
    * Фета - греческий сыр из овечьего молока, для его приготовления используется рассол, чем дольше сыр лежит в нем, тем тверже станoвится.
    * Рикотта - изготавливается из парнoго коровьего молока, имеет нежный кисловатый вкус.

0

2

Сыр "Домашний"

2 л молока пастеризованного 3,5% (или настоящего молока, домашнего)
400 г сметаны (я взяла 10% жирности)
6 яиц
2 ст.л. соли (или по вкусу)

Молоко вскипятить, добавив соль. Если хотите малосоленый сыр - хватит 1 ст.л.
Взбить яйца со сметаной и в кипящее молоко постепенно влить сметанно-яичную смесь, все время помешивая, варить минут 5-6, пока сыворотка не отделится от творога.
Сито или дуршлаг застелить марлей, перелить в него сырную массу. Дать сыворотке хорошо стечь, в миску или кастрюлю.
Когда жидкость стечет, накрыть сыр свисающими концами марли, сверху положить меньшую по диаметру тарелку, а на нее какую-нибудь тяжесть, например, литровую банку с водой. Оставить так на 4-6 часов, через час можно поставить в холодильник (я оставила на ночь в холодильнике под прессом). Затем аккуратно марлю снять, сыр переложить на тарелку.

Мои комментарии:
Молоко брала 2,5%, сметану 15%, выстаивался сыр под прессом в холодильнике сутки.
Сыр получается очень нежный, похож на Адыгейский, Сулугуни. А если подержать еще сутки (уже без пресса) - сыр приобретает упругость и монолитность.
И еще я на свой вкус добавила бы еще немного соли, выход около 700 г.
Можно добавить зелень, чеснок...

0

3

Здравствуйте, Николай, Юлия! давно хочу приготовить сыр, но проблема в том, что мне приходится считать калории, попробовала просчитать Ваш рецепт - и не смогла!!! :-(. если считать "минус вес сыворотки", то получается 426, а если по выходу "чистого" продукта, то 540! Вы не знаете, как правильно считать подобные блюда, когда выход готового по весу намного меньше вложенных продуктов? Спасибо!

0



apbb.ru