Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угревые

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Anguilla - Угорь

Угорь в Италии обитает в реках Умбрии и Средиземном море. Речной угорь намного жирнее морского. Тело угря имеет удлиненную цилиндрическую форму, спинка темная, брюшко светлое. Длина самки угря 40-100 см, длина самца 30-50 см. Мясо угря белого цвета, жирное, богато жирными кислотами и витамином А. Угря готовят на гриле, коптят или запекают с соусами. Угорь - традиционная рождественская еда в Италии.

0

2

Угорь

Угорь европейский или обыкновенный, относится к семейству угревых и является хищной пресноводной рыбой. Угорь довольно необычная рыба, ведь своим видом он похож скорее на змею чем на рыбу. Происходит это благодаря его длинному змеевидному телу, достигающему в длину от 1,5 до 2 метров, вес при этом колеблется от 2 до 5 килограммов. Голова у угря маленькая, приплюснутая спереди, глаза маленькие, зубы мелкие и острые, мелкие чешуйки угря заключены в коже. Спина угря имеет темную, зеленоватую окраску, брюшная же часть белая или желтая. Вообще окрас угря может варьироваться в зависимости от различных факторов (место обитания, возраст, размер рыбы, время года).

Места обитания угрей это - проточные озера и реки бассейна Атлантики. В России значительное количество угря водится в водоемах бассейна Балтийского моря, а также, в гораздо меньших объемах в реках и озерах бассейнов Черного, Белого, Азовского и Баренцева морей.

Угорь является одной из немногих рыб, которые живут в пресной воде, а размножаются в соленой. Местом нереста угрей является Саргассово море. Вылупившиеся из икры прозрачные личинки, подхватываются течением Гольфстрим и начинают свое долгое путешествие к берегам Европы. За все три года этого путешествия личинки не меняют своего облика и лишь в самом конце пути превращаются в так называемых «стеклянных угрей», имеющих полупрозрачное тело. И только попав в пресную воду угри растут и обретают привычную темную окраску взрослых особей.

Угорь ведет ночной образ жизни, именно в это время суток он выходит на охоту. Рацион угря состоит из всевозможной пищи животного происхождения: черви, мелкая рыбешка и икра, личинки насекомых, лягушки, слизняки и раки.

День же хищник предпочитает проводить лежа на дне, при этом прячется под камнями, в зарослях водорослей, ямах или любом другом месте пригодном для укрытия, также часто зарывается в ил или песок. Впрочем, такая кажущаяся пассивность не мешает ему полакомиться рыбешкой, которая, не заметив хищника, подплыла слишком близко. Однако угорь представляет угрозу для нерадивых рыб только в теплое время года, так как с приходом холодов хищник зарывается в ил и впадает в спячку.

Мясо угря является очень питательным и полезным для здоровья человека продуктом. Оно содержит большое количество витаминов: A, B1, B2, E и D. К тому же мясо угря богато белком, жиров в таком мясе содержится 20-30%.

В Японии очень популярен жареный угорь «унаги», этот рыбный деликатес советуют есть в жару, так как считается, что он снимает усталость в такую погоду.

В Корее же это изумительное по вкусу мясо рекомендуют употреблять в первую очередь мужчинам, так как содержащиеся в нем вещества весьма благоприятно влияют именно на мужское здоровье.

0



apbb.ru