Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Халкидики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Халкидики

Халкидики – величественный полуостров, являющийся одним из самых привлекательных районов северной Греции. Расположен южнее города Салоники и представляет собой настоящий рай, нетронутый пагубными последствиями современной технологии. Халкидики состоят из трех полуостровов: Кассандра, Ситония, Афон (Святая Гора Православия). Северная часть полуострова граничит с областью Салоник, через которую и осуществляется связь с материковой Грецией. Береговая линия полуострова, протяженность которой составляет около 520 км, образует четыре залива.
На западе Термический, на юге – Кассандра и Агион-Орос, на востоке Стримонский. Область Халкидики имеет площадь 2.915 кв.км. и население 80.000 человек, в летний период оно увеличивается более чем в 2 раза.

Халкидики является важным туристическим центром,

ИСТОРИЯ

Халкидики единственный район Греции, история которого начинается 600.000 лет тому назад, свидетельством чему останки древнего человека, найденные в сталактитовой пещере Петралона. В греческой мифологии имеются частые упоминания о полуострове Халкидики. Принято считать, что это родина Гигантов и место сражения их с Олимпийскими богами за право воцарения на Олимпе. Халкидики напоминают по своей форме мифический трезубец, бога морей Посейдона, пронзающий голубые воды Эгейского моря. Родина Аристотеля.

Согласно древней мифологии, в древние времена на этом полуострове обитали титаны – соперники богов. В битве с титанами бог моря Посейдон потерял свой трезубец – так возник полуостров Халкидики, похожий на трезубец Посейдона.

0

2

Халкидики является раем для гурманов. Особое место занимают овощи. Они обязательно присутствуют за каждым приемом пищи — в салатах, в качестве гарнира и сами по себе. Одной из самых важных плодовых культур греческой кухни являются оливки, а одним из самых любимых овощей — баклажаны, артишоки, помидоры, фасоль, морковь. Из пряностей и специй греки больше всего любят лук, чеснок, сельдерей и корицу. На Халкидиках особо выделяется разнообразное рыбное меню. В тавернах на берегу моря Вы сможете отведать угря, рыбу — меч, осьминогов, кальмары, креветки, мидии, каракатиц, омаров и многие другие дары моря.

Популярными сортами мяса является баранина и свинина. Из птицы греки отдают предпочтение мясу цыплят. Большинство блюд греческой кухни готовится с оливковым маслом и приправляется свежевыжатым лимонным соком. Славятся вина — «Доместика», «Камбас», «Паллини», «Санта — Елена», также очень популярен греческий кофе. Есть маленькие таверны, где подают анисовую водку
«узо» и в качестве закуски предлагают дары моря, салаты и овощи.

0



apbb.ru