Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльзас

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Эльзас

0

2

жареный гусь по-эльзасски
(Oie a l’alsacienne)

Из расчета на всю компанию взять гуся любого размера, мясного фарша приблизительно 1/5 от веса гуся, 2-3 луковицы на килограмм веса гуся, достаточное количество квашеной капусты. Под рукой иметь красный и черный молотый перец.

Постараться вырезать из гуся жир. Натереть его солью, черным и красным перцем по вкусу. Начать обжаривать лук в гусином жире, добавить мясной фарш, перемешать и обжарить еще. Нафаршировать гуся фаршем и зашить. Поставить гуся в горячую духовку на 2-3 ч. и жарить до готовности, поливая выделяющимся соком. Квашеную капусту тушить с гусиным жиром в духовке или на плите, прикрывая крышкой, до готовности. Подавать гуся с тушеной капустой.

0

3

Baekenofe - Тушеное мясо с овощами по-эльзасски

Нарезать мясо ( взять по полкилограмма говядины, свинины и баранины - филе или бескостную часть лопатки) на приблизительно равные кусочки, как для жаркого, замариновать на сутки в небольшом объеме вина с добавлением лука, чеснока, букета гарни, соли и перца. В кастрюлю для тушения мяса выложить слой ломтиков картофеля (понадобится не менее килограмма), затем слой мяса, слой тонко нарезанного лука - и так до тех пор, пока продукты не закончатся. Последние слои должны быть из картофеля и лука. Влейте два стакана белого сухого вина, приправьте солью и перцем, закройте кастрюлю крышкой и готовьте в духовке 2-2,5 часа. Блюдо лучше всего подавать в той посуде, в которой оно готовилось.

0

4

Choucroute d'Alsace Эльзасский шукрут.

Эльзас сохраняет свои германические традиции, капусту с сосисками, грубо говоря, немцы любили всегда. Не все знают, что соленая капуста родом из … Китая!

По легенде, строители Великой Китайской стены, ели солёную капусту, которая придавала им силу и предохраняла их от цинги. Сейчас-то мы знаем, что солёная капуста содержит витамин С и богата железом.

Присоединившись к Франции после первой мировой войны, Эльзас хранит свои корни, но тривиальное и простое блюдо, видоизменилось на французский манер.

Сегодня шукрут готовится, безусловно, на базе солёной капусты, но к ней добавляется картошка, несколько видов колбасы и сосисок, свиной окорок и тд. Существует даже рыбный шукрут и мароканский с мергезами. Аккомпанируется либо с пивом, либо с белым вином, родом из Эльзаса тоже.

Собирать капусту начинают в сентябре, солят в пропорции 2,5 % от веса в сыром виде, оставляют в герметическом автоклаве в течение 15 дней - 8 недель. Добавки могут быть различные: специи, лук, тмин, белое вино и тд.

0

5

Flammekueche - Пирог с луком и хрустящим беконом

Две луковицы тонко порезать, обжарить на сливочном масле, дать немного остыть и смешать с жирными сливками (2 столовые ложки). 100 граммов копченого бекона тонко порезать, обжарить до золотисто-коричневого цвета. Полкилограмма обычного хлебного теста раскатать, выложить на противень, сверху намазать сливочно-луковой смесью и разложить ломтики бекона. Посолить, добавить щепотку мускатного ореха. Запекать при 220градусах до готовности.

0

6

Pomme de terre sauté - Картофель по-эльзаски

Ранний картофель 1 кг, pепчатый лук 400 г, бекон 150 г, масло 350 г, петрушка.
Картофель очистить, посолить и, не разрезая, обжарить в масле. Отдельно поджарить лук, посолить по вкусу. Ошпарить бекон, нарезанный тонкими ломтиками, обжарить ломтики в масле, в котором жарились картофель и лук. Все тщательно перемешать и посыпать зеленью петрушки.

0

7

Эльзасский яблочный пирог

Для рецепта Вам потребуются:

- мука - 250г
- масло сливочное - 125г
- сахар - 25г
- соль - 5г
- холодная вода - 10 мл

для начинки:
- яблоки - 1 кг
- сахар - 25г

для заливки:
- сахар - 75г
- сливки жидкие - 10 мл
- яйцо - 2 шт.

Приготовить тесто для основы пирога, смешав муку с кусочками охлажденного сливочного масла, добавить воды и вымесить эластичное тесто. Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать на 30 минут в холодильник.

Для крема взбить яйца с сахаром, добавить сливки, по желанию приправить ванилью.

Форму для выпекания смазать маслом. Тесто раскатать толщиной около 5 мм, выложить в форму с бортиками, проколоть вилкой во многих местах.

Яблоки очистить, нарезать на четвертинки или восьмушки, если яблоки слишком большие. Яблоки желательно нарезать небольшими кусочками, чтобы их можно было красиво уложить и быстрее приготовить. Поверх яблочной начинки посыпать сахар (25г). Запекать в духовке 25-30 минут при 190С. За это время яблок должны приготовиться, и на них можно будет вылить подготовленный крем. Поставить в духовку пирог еще на 15-20 минут.

Готовый пирог посыпать сахарной пудрой и подать на стол еще горячим.

0

8

Луковый флан

Для рецепта Вам потребуются:

для теста:
- мука - 250г
- масло сливочное - 100г
- соль - 5 г
- вода - 10 мл

для начинки:
- лук репчатый - 250г
- масло сливочное (или растительное) - 75г
- постный копченый бекон - 100г

для соуса бешамель:
- молоко - 500мл
- мука - 60г
- соль, перец молотый, мускатный орех тертый - по вкусу
- желток - 2 шт.

Приготовьте тесто из указанных в рецепте ингредиентов: порубить охлажденное масло с мукой до образования крошек, добавить соль, влить воду и вымесить эластичное тесто.

Для начинки лук мелко порезать и обжарить на масле (сливочном или растительном) до золотисто-коричневого цвета.

Для соуса бешамель растопить сливочное масло в сотейнике или глубокой сковороде, добавить муку, перемешать, не давая ей поджариться, тонкой струйкой при постоянном помешивании влить молоко (следить, чтобы не образовались комки), приправить по вкусу специями и продолжать готовить еще несколько минут. Снять соус с огня, дать немного остыть, после чего добавить яичные желтки, обжаренный лук и при необходимости - специи. Бекон порезать тонкими полосками и слегка поджарить.

Выложить в смазанную маслом и припудренную мукой жаропрочную форму тесто (не забудьте сделать бортики!), вылейте луковую начинку, поверх уложите полоски бекона. Запекать при 200С примерно 20-25 минут. К готовому флану подайте белое вино.

0

9

Сырный тарт

Для рецепта Вам потребуются:
- готовое песочное тесто - 100г
- белый мягкий молодой сыр (9%-ная жирность) - 500г
- сливки (30%-ная жирность) -20 мл
- яйцо - 4 шт.
- сахарная пудра - 200г
- мука - 1 ст.л.
- соль - 1 щепотка.

Тесто раскатать толщиной 5-6 мм, выложить в форму с бортиками. Выпекать вслепую при 180С около 5 минут. Для начинки смешать сыр, сахар, соль и муку, затем добавить сливки и в самом конце - чуть взбитые яйца. Ингредиенты для начинки замешивайте обязательно в этом порядке, чтобы избежать образование комков.

Выложить начинку в форму поверх песочного теста и выпекать около 40 минут при 200С до золотисто-коричневого цвета.

0

10

Сырный тарт с ягодами

Для рецепта Вам потребуются:
- для теста мука - 2 стакана
- сахар - 4 ст.л.
- соль - 1 щепотка
- масло сливочное - 150г
- яйцо - 1 шт.
- вода холодная - 2 ст.л.

для начинки:
- молодой белый сыр - 500г
- сливки (не менее 30% жирности) - 150г
- сметана - 200г
- мука - 2 ст.л.
- ягоды (на выбор черника, смородина, малина) - 300г.

Приготовьте тесто из указанных в рецепте ингредиентов: порубить охлажденное масло с мукой до образования крошек, добавить соль, влить воду и вымесить эластичное тесто. Раскатать тесто толщиной около 5 мм, накрыть бумагой для выпечки, насыпать свершу бобовые и запекать при 180С около 15 минут.

Для начинки растереть желтки с сахаром (отложить 1 ст.л. сахара), добавить сыр, сливки, сметану и муку. Отдельно взбить в устойчивую пену белки с сахаром. Аккуратно порционно добавить взбитые белки в сырную смесь, перемешивая снизу вверх, затем также аккуратно примешать ягоду. Ягоды предварительно помыть и обсушить. Подготовленную сырно-ягодную начинку вылить в форму с тестом и запекать около часа при 180С. Готовый торт переложить на решетку, остудить и посыпать сахарной пудрой.

Тарт вкуснее через день после выпечки.

0

11

Судак в рислинге

Для рецепта Вам потребуются:
- судак (филе) - 1.5 кг
- рислинг - 4 ст.л.
- рыбный бульон - 4 ст.л.
- масло сливочное
- яйцо (желток) - 1 шт.
- лук шалот
- зелень чеснока
- сливки (30%-ная жирность)

для пасты:
- мука - 500г
- соль - 15г
- яйцо - 4 шт.
- яйцо (желток) - 4 шт.

Нарезать филе большими кусками. Выложить смазанную маслом невысокую кастрюлю (сотейник) рубленую зелень чеснока и лук, сверху выложить кусочки филе, полить рислингом (4 ст.л.) и таким же количеством рыбного бульона. Поставить на огонь и томить при небольшом нагреве до уменьшения жидкости, после чего добавить сливки, взбитые яичные желтки (или приготовленный заранее голландский соус). Переложить готовую отварную рыбу в жаропрочную форму, полить сверху соусом, который предварительно процедить, поставить ненадолго в духовку или под гриль. Готовое блюдо украсить маленькими круассанами и подать с отварной пастой.

Пасту готовить как обычно: смешать все ингредиенты, вымесить тесто, тонко раскатать, разрезать, после чего отварить в подсоленной воде.

0

12

Судак с овощами, запеченный в фило

Для рецепта Вам потребуются:
- готовое тесто фило - 1 упаковка (10 листов)
- судак (филе) - 2 кг
- морковь - 3 шт.
- кабачок - 2 шт.

Филе судака порезать на кусочки по 30-40г. очистить кабачки и морковь, порезать как на жульен или маленькими кубиками. Бланшировать овощи в горячей воде около 30 секунд. После чего сразу поместить их в холодную воду.

На каждый лист теста фило выложить по центру немного овощей, сверху - приправленный по вкусу кусочек филе судака, после чего соединить края, чтобы получилось подобие узелка.

Запекать в предварительно прогретой до 200С духовке около 20 минут. Готовое блюдо подавать с соусом с рислингом и пастой, например, эльзасской лапшой.

0

13

Гусиная печень с зеленым салатом

Для рецепта Вам потребуются:
- гусиная печень - 6 ломтиков по 50г
- зеленая фасоль - 180г
- зеленый сала (лучше зеленый дубовый салат) - 1 пучок

для соуса:
- винный уксус - 4 ст.л.
- масло из виноградных косточек - 8 ст.л.
- лук шалот - 1 шт.
- яблочный сок (несладкий) - 250 мл
- английская горчица - 1 ст.л.
- соль, перец - по вкусу

для украшения:
- зелень кервеля

Для соуса измельчить все ингредиенты в блендере. Фасоль отварить до готовности, слить воду, отбросить на дуршлаг и сразу же полить 3/4 соуса.

Каждый ломтик печенки обжарить по 30 секунд с каждой стороны и переложить на тарелку.

Сервировать 6 тарелок. На каждую выложить вначале листик салата, на него уложить ломтик печенки, гарнировать отварной зеленой фасолью. Полить оставшейся частью соуса и посыпать зеленью кервеля.

0

14

Жареная гусиная печенка с домашней лапшой

Для рецепта Вам потребуются:
- гусиная печенка - 1 шт.

для теста:
- яйцо - 1 шт.
- мука - 100г

для соуса:
- кусочки гусиной печенки
- белое вино - 1 стакан
- мясной бульон - 330 мл
- соль, молотый перец - по вкусу.

Для домашней лапши приготовить тесто, смешать взбитое яйцо с мукой, добавляя по мере надобности воду. На присыпанной мукой поверхности раскатайте тонко тесто, скрутите его рулетом и нарежьте на полоски шириной 1 см. Приготовьте лапшу по своему вкусу, например, просто отварите в подсоленной воде.

Нарезать гусиную печенку на приблизительно равные ломтики (лучше нарезать ломтики по косой). Обрезки печенки, оставшиеся при нарезке на ломтики, отложить в сторону, т.к. они пойдут для приготовления соуса. Ломтики пенки посыпать солью, молотым перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде.

Для соуса обжарить кусочки печенки, образовавшиеся при нарезке ломтиков, влить стакан белого вина, уменьшить огонь, добавить 330 мл мясного бульона и проварить около 10 минут. После того, как соус загустеет, приправить по вкусу солью и перцем. Готовый соус подать в обжаренной гусиной печенке и домашней лапше.

0



apbb.ru