Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



капуста

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Белокочанная капуста содержит 90 процентов воды, 5,3 — углеводов (глюкоза, сахароза, фруктоза), 1,8 — белков, лимонную кислоту, соли калия, кальция, железа, натрия, магния, микроэлементы (серебро, олово, свинец, титан, молибден, никель, ванадий), каротиноиды.

Микроэлементы представлены цинком, марганцем, йодом.

Из витаминов можно назвать витамины С (30 мг на 100 г массы), Р, группы В, биотин.

Сок свежей белокочанной капусты содержит также витамин U, целебный при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сырая белокочанная капуста содержит тартроновую кислоту, предупреждающую ожирение. Калорийность капусты составляет 29,1 ккал на 100 г продукта.

Для длительного хранения пригодны среднепоздние сорта — Брауншвейгская, Ликуришка, Слава и др., а также поздние — Амагер, Белорусская.

Уборку поздних сортов для хранения начинают в конце октября — начале ноября. При этом капусту срезают острой лопатой, оставляя по два-три неплотно прилегающих листа.

Капусту сортируют, плотные, тяжелые кочаны укладывают в решетчатый ящик, устанавливают на ночь под навесом в проветриваемом месте. Утром охлажденную капусту выносят в погреб.

Наилучшая температура для хранения 1—0°С, относительная влажность 90—95 процентов. При плюсовой температуре (1—2°С) относительная влажность должна быть 80—85 процентов. В первом случае капуста может сохраняться до 4—5 месяцев, а во втором — меньше.

Можно также плотно заворачивать кочаны в газетную бумагу и раскладывать на стеллажах на небольшом расстоянии один от другого в сухом прохладном месте.

При всех способах хранения рекомендуется оставлять более длинные кочерыжки. Краснокочанная капуста по составу практически не отличается от белокочанной. Красящие вещества представлены в ней в основном каротином.

Требования к качеству и режиму хранения краснокочанной капусты те же, что и для белокочанной.

Капусту рекомендуют использовать при болезнях печени, желудочно-кишечных заболеваниях, геморрое.

Капусту считают также хорошим мочегонным средством.

Цветная капуста содержит сахара, белки, растительные жиры, клетчатку, витамина С в ней больше в 2,3 раза, чем в белокочанной. Собранную осенью цветную капусту можно сохранить 2—3 месяца при температуре 0—1°С. Для этого в один пакет из тонкой полиэтиленовой пленки кладут 1—2 головки, завязывают и хранят на полках или в ящиках.

0

2

Цветная капуста
ПО СОДЕРЖАНИЮ витамина С этот сорт капусты превосходит белокочанную почти в 2 раза. К тому же из-за того, что в цветной капусте гораздо меньше клетчатки, она намного лучше переваривается и усваивается. А потому цветная капуста подойдет для тех, кто часто страдает от расстройств пищеварения.

Краснокочанная
СОДЕРЖИТ в 1,5 раза больше каротина, чем белокочанная, к тому же в краснокочанной обнаружено вещество под названием «цианидин» (не путать с цианидом), которое благотворно влияет на сердце и сосуды. Также доказано, что сок краснокочанной капусты губительно действует на туберкулезную палочку.

Брюссельская
НАВЕРНОЕ, вам приходилось видеть небольшие зеленые кочанчи-ки диаметром 4–5 см. Брюссельская

капуста обладает антиканцерогенными свойствами, а витамина С в ней даже больше, чем в лимонах и апельсинах. К тому же брюссельская капуста так и кишит микроэлементами: в ней имеются и кальций, и натрий, и фосфор, и магний, и железо, и йод.

Брокколи
ПОХОЖА на цветную капусту, но ярко-зеленого цвета. Капуста брокколи богата легкоусвояемым растительным белком и веществами, снижающими уровень холестерина в крови.

Савойская
НА ВИД напоминает белокочанную капусту с сильно сморщенными зелеными листьями. Савойская капуста содержит мало клетчатки, но зато она — капустный чемпион по содержанию белка. Так что наесться савойской капустой гораздо легче, чем белокочанной.

Пекинская
ОТЛИЧАЕТСЯ от других разновидностей капусты отсутствием кочерыжки. Внешне похожа на салат латук. Пекинская капуста — самая

сочная разновидность. Еще одно ее достоинство — способность сохранять вкусовые качества в течение всей зимы. Считается, что пекинская капуста — незаменимое средство для профилактики заболеваний желудка и кишечника.

Кольраби
УВИДЕВ этот овощ, довольно трудно заподозрить его в родственных связях с белокочанной. Больше похожа на крупную редьку, но на самом деле кольраби — самая настоящая капуста. По вкусу кольраби похожа на кочерыжку от белокочанной капусты, но гораздо нежнее и слаще. А из-за чрезвычайно высокого содержания витамина С кольраби называют северным лимоном. Регулярное включение в рацион капусты кольраби помогает снизить артериальное давление, укрепить сердце и защитить желудочно-кишечный тракт.

Морская
НА САМОМ деле эта водоросль никакого отношения к капусте не имеет. Впрочем, от этого она не становится менее полезной. Морская капуста — абсолютный рекордсмен по содержанию йода, она предотвращает заболевания щитовидной железы, снижает уровень холестерина и уменьшает риск онкологических заболеваний.

Капустные примочки
КАЖДОМУ из нас хотя бы раз в жизни случалось пораниться. Чтобы ранка не воспалилась и быстро зажила, приложите к ней капустный лист. Сверху завяжите бинтом и носите в течение 3–4 часов. Затем использованный лист можно заменить свежим. Этим средством пользовалась еще моя бабушка, и уже не одно десятилетие вся наша семья пользуется капустными примочками.

0

3

По капусте есть тут ещё инфа Капуста

0



apbb.ru