ТАКЕНОКО

Побеги бамбука . Питательная ценность бамбуковых побегов невелика: они состоят большей частью из воды. Ценятся они за приятный, естественный вид и хрустящую структуру. В твердую коричневую кору побегов японцы заворачивают суши или другие блюда на основе риса.
Аромат и вкус
У свежих такеноко очень тонкий землистый запах и нежный горьковатый вкус, который улучшается с ростом побегов. Побеги бамбука, независимо от степени их зрелости, способны вбирать запах соуса, с которым их готовят, сохраняя при этом свой собственный вкус.
Применение в кулинарии
Японские кулинары варят такеноко на слабом огне, чтобы не испортить их нежный вкус. Нежные молодые побеги хороши в такеноко гохан (рис, сваренный с бамбуковыми побегами), а более зрелые лучше всего подходят для тушения с другими овощами и курицей или для жаренья.
Обработка и приготовление
Очищенные молодые побеги следует нарезать небольшими ломтиками и сразу же готовить, а более зрелые перед употреблением нужно отварить — для этой цели лучше использовать воду, в которой промывали рис: оставшиеся в воде рисовые отруби устранят горечь бамбуковых побегов. Консервированные побеги уже сварены, их нужно только промыть и откинуть на сито. Сушеные побеги следует на 2—3 часа замочить в воде.
Хранение
Свежие целые побеги бамбука хорошо хранятся в холодильнике более недели, но постепенно теряют сочность. Бланшированные побеги долго не хранятся, поэтому их нужно использовать в течение двух дней. Раскрытые консервированные вареные побеги можно хранить в течение недели в холодильнике.