МЕГА 

Этот необычной формы овощ на самом деле представляет собой цветочную почку растения мёга, родина которого — азиатские тропики. У дикой мёги почки летом растут прямо под землей на корнях, а культурную мёгу, прежде чем собрать урожай, дважды обкапывают, чтобы под лучами солнца почки приобрели здоровую красную окраску. Есть и осенние сорта мёги: вкус у них обычно более насыщенный, чему летних.
Если почки мёги не обрывать, то из них вырастают тонкие стебли длиной 50—60 см, которые едят зимой.
Аромат и вкус
Запах и вкус у мёги скорее травяные, чем овощные; аромату нее сильный и острый, а вкус горький, так что в сыром виде ее лучше не есть. Если мёгу выдержать несколько недель в рассоле, вкус ее становится более мягким и сладким, но резкий запах, как и у раккё, сохраняется.
Применение в кулинарии
Самое ценное в мёге — ее уникальный аромат. С ней готовят соусы для макания, супы, темпуру, вареные и маринованные овощные ассорти, а также используют ее как гарнир к сасими и другим рыбным блюдам.
Обработка и приготовление
Почки необходимо тщательно промыть. Для засолки их можно использовать целиком или разрезав пополам, готовую соленую мёгу режут тонкими ломтиками. Для других целей лучше нарезать мёгу тонкими ломтиками вдоль и использовать в небольших количествах. Если мёга предназначена для салата, ее нужно предварительно бланшировать.
Хранение
Мёга не подвержена увяданию, однако при хранении в холодильнике ее специфический аромат быстро слабеет. Хранить мёгу нужно при комнатной температуре и использовать как можно скорее.