СЮНГИКУ

Это листья хризантемы, но не цветка, а овоща. У овощной хризантемы два- три побега, на каждом из которых растет по нескольку длинных, с мелко­зубчатыми краями, листьев.
Родом овощная хризантема с берегов Средиземного моря, она лишь недавно завоевала большую популярность в Юго-Восточной Азии. Листья хризантемы богаты кальцием, железом, каротином и витамином С. Стебли срезают, когда они достигнут высоты 15—20 см.
Аромат и вкус
У листьев сюнгику сильный травяной аромат и нежно-горький вкус. При варке листья меняют свой желтовато-зеленый цвет на ярко-зеленый, сохраняя при этом твердую структуру даже при длительной варке.
Обработка и приготовление
Самым ценным качеством сюнгику является ее уникальный аромат, поэтому варить ее следует очень недолго.
Применение в кулинарии
Без листьев сюнгику невозможно себе представить японские рагу. Изысканный аромат сюнгику можно также оценить в теплых салатах; для их приготовления листья нужно слегка отварить и полить заправкой. Сюнгику не из тех овощей, которые быстро «раскисают», поэтому ее можно тушить и даже жарить.
Хранение
Это относительно крепкий овощ, который довольно хорошо хранится: в холодильнике сюнгику сохраняет свежесть до трех дней.