Мамей

Растение явилось предметом большого ботанического замешательства, что подтверждается многочисленными его синонимами. Это самый эффектный плод семейства Sapotaceae.
Разговорные имена растения - плод яйца, ханце, мамей сапоте, бораче и канис. В Пуэрто-Рике и на Багамах его называют жёлтым сапоте, В Коста-Рике - сигуапа запотилло, а в Колумбии - запоте амарилло. На Филиппинах канистель зовётся тоеса, а в поваренных книгах респектабельных ресторанов - канистель :-) или лукум-фрукт.
Цветы растения ароматны, форма плода чрезвычайно изменчива - может быть с вершинкой в виде изогнутого клюва или без неё, овальным или веретеновидным. Спелые плоды лимонно-желтые, золотисто-желтые или бледно-оранжевые, очень гладкие и глянцевые. Жёлтая плоть фрукта часто немного рассыпчатая, с несколькими прекрасными волокнами. В центре плод более мягкий, по структуре часто подобен желтку яйца, сваренного вкрутую.
Аромат сладкий, более или менее мускусный, похож на таковой запеченного батата. Внутри могут быть 1-4 семечка, глянцевые, овальные, каштаново-коричневого цвета, 2-5 см длиной и 1,3-3 см шириной.
Канистель иногда ошибочно регистрируют, как абориген севера Южной Америки, где существуют несколько подобных местных разновидностей.
Очевидно, растение дикого типа происходит из Южной Мексики. В настоящее время существует множество разновидностей растения, плоды которых мускусные, сухие или очень сладкие.
Во Флориде местные жители наслаждаются этим плодом, приправив его солью, перцем и лаймом или майонезом, в свежем виде или слегка запеченным.
Очищенные фрукты используются в заварных кремах или добавляют к мороженному.
Существует чудесный коктейль "Eggfruit nog", в котором к зрелой мякоти фрукта добавлены молоко, сахар, ваниль, мускатный орех, и всё это взбито в миксере.
Другие готовят из фрукта джем, кексы, блины и мармелад. Канистель богат ниацином и каротином, а также витамином С. В 100 г фрукта содержится 1,68г белка; 0,13г жира и 36,69г углеводов, кальций, фосфор, железо, витамины группы В, витамин С; аминокислоты триптофан, метионин и лизин.
Из семян растения делают эффективное средство от язв и себореи. В Мексике из коры дерева готовят вяжущие средства.