Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пиве

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пиво

Пиво – древнейший алкогольный напиток, известный человечеству. Его получают путем сбраживания сусла, обычно из злаков, хмеля и воды. Поскольку брожение может возникнуть в любом органическом продукте, содержащем сахар или крахмал, возможно, что ранние пивные напитки были сварены независимо друг от друга в разных очагах человеческой цивилизации.

Домашнее производство пива было успешно налажено в Вавилоне уже 8 тыс. лет назад. Его делали из ячменя и полбы (спельты), к которым добавляли душистые травы. Сусло сбраживали, и через несколько дней получали слегка пенившийся, освежающий напиток. В 1700 году до н.э. в Вавилонском царстве существовал свод законов, регулировавших производство и продажу пива.

Из Вавилона искусство пивоварения пришло в Древний Египет, где пиво стало ритуальным напитком. Затем технология производства получила распространение в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. В Баварии сохранились сосуды с остатками перебродившего пшеничного сусла, которые датируются 800 годом до н.э. и являются старейшим свидетельством европейского пивоварения.

К седьмому веку пиво производили во многих европейских монастырях. При этом монахи наладили активную торговлю пенящейся брагой, и продавали её не только в розницу (многочисленным паломникам), но и оптом – в соседние селения и города. В VIII веке – при Карле Великом – в пиво стали добавлять хмель. Это нововведение получило распространение далеко не сразу: одним из главных ингредиентов рецептуры хмель стал лишь начиная с XII века.

Окончательный классический рецепт пива сложился в 1516 году, когда в Баварии был принят знаменитый закон «Заповедь чистоты» (Reinheitsgebot). С тех пор пиво можно варить только из ячменя, хмеля и чистой воды.

Европейское название пива тоже появилось благодаря немцам. Скорее всего, оно произошло от старонемецкого peor или bior, которое, в свою очередь, образовалось от латинского слова biber (напито

0

2

Бочковое (живое, нефильтрованное) пиво

Бочковое пиво (его же называют нефильтрованным и живым) - пиво, не прошедшее фильтрации, пастеризации и консервации. В нём сохраняется большинство бактерий и полезных веществ (фосфор, кальций, железо, все витамины группы B: тиамин, рибофлавин, пиридоксин), в то время как в фильтрованном и пастеризованном они убиваются благодаря фильтрации и температурной обработке. Бочковым может быть и лагер, и эль, и ламбик.

Бочковое пиво - самое вкусное. Есть такая тенденция: если в пивной предлагают нефильтрованное, три посетителя из четырех берут именно его (в то время как четвертый, скорее всего, налегает на водку). Чем же это объясняется?

Метод фильтрации предполагает удаление части продуктов брожения, для ускорения процесса созревания и осветления пива. В результате напиток, конечно, становится более прозрачным, но, во-первых, меняется его вкус, а во-вторых, пиво лишается своих полезных свойств, львиная доля которых содержатся именно в пивных дрожжах. В XX веке фильтруется большая часть выпускаемого пива, в то время как пивоварам былых времён это и в голову бы не пришло: уж они-то знали, что пиво – напиток степенный и не терпящий спешки.

Метод пастеризации придумал в 1864 году французский ученый Луи Пастер. Несмотря на то, что благодаря пастеризованное пиво практически не сохраняло полезных свойств живого, пивовары сразу оценили коммерческое значение новой идеи: отныне их продукция хранилась дольше, ее можно было разливать в бутылки и перевозить на большие расстояния. Наступила новая эра бутылочного непортящегося пива. Выпускается как фильтрованное пастеризованное пиво, так и немного более полезное нефильтрованное пастеризованное (тоже в бутылках).

Метод консервации используется для производства баночного пива. Что же касается баночного пива, то сегодня в Европе, США и других странах считаются допустимыми различные консерванты: диоксид серы, аскорбиновая кислота, бетонит, бензойная кислота, серная кислота и многие другие.

Для сравнения: нефильтрованное живет неделю, фильтрованное – две, пастеризованное – до трех месяцев, а консервированное – год. Единственный способ сохранить пиво живым в упаковке – оставить его бродить в бутылке, как это делают бельгийские монахи-трапписты. Но это уникальный случай.

Один литр нефильтрованного напитка в десять раз полезнее, чем литр молока, и обеспечивает до 40% суточной потребности человека в витаминах. По мнению некоторых специалистов, нефильтрованное пиво способствует разрушению почечных камней, снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и омоложению клеток. Его не запрещается пить при гастрите, язве и диабете. Сторонники пиволечения приписывают ему болеутоляющие и даже дезинфицирующие свойства.

Остатки пивных дрожжей в нефильтрованном пиве содержат полный комплекс аминокислот и витаминов группы В. А пивными дрожжами, как известно, излечивают многие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Частицы солода благотворно влияют на пищеварительную систему, улучшают аппетит, а частицы хмеля успокаивают нервную систему и помогают снять стресс.

Бочковое пиво ни в коем случае нельзя переливать из бокала в бокал. Также неприемлемо доливать остатки недопитого пива в только что налитое. Это не только дурной тон, но и вредит вкусу напитка. Ведь так он быстрее окисляется и мутнеет. По этой же причине пиво не рекомендуется размешивать или взбалтывать.

0



apbb.ru