Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашня лапша

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

ИСТОРИЯ ЛАПШИ
     
Лапшу изобрели очень давно, и точно установить время и место сейчас невозможно. Известно лишь, что о лапше знали еще в IV тысячелетии до нашей эры. В египетских гробницах находили изображения людей, которые занимались изготовлением лапши. Да и в саркофагах были обнаружены остатки положенной для долгой дороги в Царство мертвых лапши. В этрусском некрополе «Бандитачча» найдены барельефы, датируемые 4 в.до н.э. На них изображена кухонная утварь, предназначенная для приготовления лапши.

       В современном виде лапша пришла к нам с востока. Первым из китайских императоров, отведавшим лапши, был Ван Ман, правивший всего 14 лет в ранний период династии Хань (206 до н. э — 220 н.э.). Новый продукт существенно улучшил пищевой рацион китайских бедняков, прежде сводившийся к незамысловатым комбинациям отваренных зерен пшеницы, риса и соевых бобов. Лапша занимает особое место в китайской кулинарной традиции, поскольку символизирует силу и долголетие. Лапшу всегда можно увидеть на новогоднем или свадебном столе. Подают ее гостям и при праздновании дней рождений.

       Считается, что в Европе лапша распространилась благодаря Марко Поло, который привез их из своего очередного путешествия в Китай в 1292 году.
Впрочем, упоминания о лапше можно встретить задолго до тринадцатого века. Жившие в Сицилии арабы сушили полоски теста на солнце.
Стала популярной лапша во время Великих географических открытий, когда возникла потребность в таком продукте, который бы долго сохранялся, был не слишком тяжелым и при этом не терял полезных свойств и питательности.

       В XVI веке в Италии сложились ассоциации изготовителей лапши и макарон со своими правилами и уставами. Причем в разных городах изготовителей называли по-разному — «маэстри фиделари» в Лигурии, «лазаньари» во Флоренции, «вермичеллари» в Неаполе, «артиджани делла паста» в Палермо. И тесто готовили по-разному. В Неаполе тесто месили ногами, затем сжимали самодельным прессом, на котором сидело пять работников. Они садились, вставали, снова садились — и так до тех пор, пока тесто не становилось однородным. Затем тесто обрабатывалось приборами, напоминавшими решетки от мясорубки. От вида решетки зависел вид получаемых изделий: «фиделини», «вермишели», «тренетте» «лазаньетте», «фарфалле», «пенне», «ракушки», «фузилли» — сначала их резали вручную, потом автоматически, лезвием машины.

       До XVI века лапша подавалась чаще всего как роскошный десерт, потому что для их приготовления использовалась специальная пшеница (durum), и, следовательно, лапша была дорогим блюдом и употреблялась в повседневную пищу только богатыми классами. Кстати, именно благодаря лапше изобрели вилку с несколькими зубцами — около 1700 года гофмейстер короля Фердинанда II, Геннаро Спадаччини придумал ее для удобства поедания спагетти.
В XVII веке ситуация стала меняться— появились машины для изготовления лапши, что привело к снижению стоимости этих изделий из теста.

       В Россию лапшу завез Фернандо, прибывший в Петербург по вербовке Петра I. Первая макаронная фабрика в России открылась в конце ХVIII века, а в 1913 году в России насчитывалось уже 39 макаронных предприятий, производивших около 30 тысяч тонн изделий в год.

       Новую жизнь лапше дал Момофуку Андо, который изобрел лапшу быстрого приготовления. По официальной версии, Андо придумал это блюдо, когда вскоре после окончания второй мировой войны холодным вечером увидел длинную вереницу людей, которым нужно было часами ждать в очереди миску горячей лапши. С1958 г. его фирма первой в мире стала производить лапшу быстрого приготовления. В 1971 г. Андо усовершенствовал свое изобретение и стал продавать Cup Noodle – лапшу быстрого приготовления в разовом легком и водонепроницаемом контейнере, куда достаточно залить кипяток, немного помешать и подождать пару минут. В опросе общественного мнения в Японии, проведённом в 2000 году, изобретение Момофуку Андо лапши быстрого приготовления назвали главным японским изобретением XX века.

РАЗНООБРАЗИЕ ЛАПШИ

Лапша делается в основном из пшеничной или рисовой муки, хотя некоторые ее сорта изготавливаются из бобов и сои. Лапша может быть различной формы и размера — плоской или округлой, в виде палочек (трубочек), паутинки или пластинок. Она может быть жесткой или мягкой, свежей или сушеной, с добавлением яиц и без них. Иногда в лапшу добавляется поташ (карбонат калия, углекислый калий), чтобы она не плесневела в условиях жаркого и влажного климата.
Домашняя азиатская лапша часто бывает очень длинной – это символизирует долголетие хозяев. Делают ее в виде тонких прямых палочек, плоских полосок (коротких и длинных), круглых соломинок – от очень тонких до очень толстых; бывает лапша и "волнистой". Цвета тоже встречаются самые разные: молочно-белый, дымчато-зеленый, кремовый, желтый, светло-коричневый и темно-коричневый. В зависимости от вкуса и формы лапшу едят холодной или горячей и используют в супах, салатах и основных блюдах.
Поскольку в каждой азиатской стране есть свои виды лапши, запутаться в них – легче легкого. Чтобы этого не случилось, давайте познакомимся с самыми популярными видами азиатской лапши, отталкиваясь от продукта, из которого она сделана.

0

2

Рисовая бумага (блинчики)

Это невероятно тонкие листы теста, сделанного из рисовой муки и воды. Они бывают круглыми или треугольными. Используются в китайской, тайской, а главное, вьетнамской кухне для приготовления спринг-роллов или завертывания кусочков мяса или рыбы перед жаркой. Фарш обычно делается из овощей, или из овощей с креветками, или со свининой – или со всем вместе. Сначала рисовые блинчики опускают в теплую воду, чтобы они размягчились. Потом сворачивают рулетики и жарят их во фритюре или варят на пару.

0

3

Рисовая лапша

Эти полупрозрачные или белые полоски шириной от нескольких миллиметров до трех сантиметров очень распространены в Китае. Сначала их замачивают в воде на 5–30 минут. Если рисовая лапша предназначена для супа, то ее замачивают ненадолго, минут на пять, а потом еще пару минут варят в кипящем бульоне. Если же ее предполагается смешать в воке с жареными овощами, морепродуктами или мясом, то времени для замачивания требуется больше, зато потом лапшу достаточно мгновенно обжарить.

0

4

Рисовая ленточная лапша

Не очень длинные и широкие "ленты" из рисовой муки и воды, плотные на вкус, очень популярны во Вьетнаме. Там их обычно продают в свежем виде. Готовят их минуту-полторы. Чаще всего их смешивают с обжаренными морепродуктами или делают из них подобие роллов с мясным фаршем внутри.

0

5

Ми-фун

Это полупрозрачная вермишель, сделанная из рисовой муки и воды, только длинная. Она очень хрупкая и легко ломается. Перед употреблением ее замачивают в горячей воде на пять минут или в холодной – на полчаса. После этого воду сливают, а вермишель кладут в готовый суп или соус, доводят до кипения (но ни в коем случае не кипятят, иначе она практически растворится) и тут же подают. В холодном виде ее едят в салатах. Если сухую ми-фун обжарить во фритюре, она в несколько раз увеличится в объеме и будет приятно хрустеть. Получается отличная закуска или гарнир.

0

6

Китайская пшеничная лапша

Эта кремово-бежевая или белая лапша может отличаться по толщине, а также быть круглой или плоской, но обязательно длинной. Готовят ее из пшеничной муки, соли и воды. В зависимости от размера ее нужно варить в кипящей подсоленной воде 4–7 минут. Едят лапшу в супах и блюдах, приготовленных в воке.

0

7

Дан мьен

Эту лапшу, в которую кроме муки и воды, кладут яйца, чаще всего сворачивают в "гнезда" – а если ее развернуть, то получатся длинные плоские или круглые "ленты" золотисто-желтого цвета. Готовят китайскую дан мьен так же, как итальянскую яичную пасту: варят в большом количестве подсоленной кипящей воды 4–6 минут. Более того, она, как и паста, должна быть "аль денте" – с чуть недоваренной серединкой. Обычно ее едят в супе.

0

8

Чу мейн

Очень популярный в Китае вид лапши (особенно в качестве уличной еды): желтая, тонкая и короткая, делается из пшеничной муки, яиц и воды. Китайцы любят формировать из нее лепешку, которую потом жарят во фритюре, пока она не станет хрустящей и не приобретет золотистый цвет. Ее поливают соусом и подают. А в холодном виде чу мейн добавляют в салаты. Ближайший родственник чу мейн – ло мейн – несколько шире и длиннее, ее можно и жарить, и добавлять в суп. Кроме того, соус для чу мейн всегда кладется сверху, а ло мейн жарятся вместе с соусом.

0

9

Рамен

Самый известный в мире вид японской пшеничной лапши. Она тонкая, как вермишель, и длинная, продается в форме брикетов. Готовить рамен не надо, достаточно залить кипятком на пару минут. Эта лапша быстро готовится за счет того, что перед сушкой ее обжарили в масле. Калорий в ней предостаточно, но об этом вряд ли думает основной потребитель рамена – молодежь.

0

10

Чука соба

Тоже японское изобретение. Длинная, тонкая, закрученно-перекрученная лапша из муки и воды. Интенсивно желтая, но не за счет большого количества яиц, а благодаря желтому красителю. Продается обычно в таких же брикетах, как рамен, но гораздо более диетическая. У чука соба настолько нежный вкус, что она почти тает во рту. Готовить лапшу нужно 2–3 минуты в кипящей воде. Подают ее обычно с соевым соусом и овощами.

0

11

Удон

Толстая белая квадратная лапша из муки и воды. В вареном виде она скользкая, и поэтому подается в супах и с мясными рагу. Готовить ее надо хитро: положить в кипяток, довести до кипения и добавить стакан холодной воды. Повторить еще два-три раза, пока лапша не будет готова, но останется чуть твердой внутри. Найти ее у нас вне стен ресторанов непросто, а вот в Японии удон везде продается свежей.

0

12

Сомен и хиямуги

Близкие родственники удона, только это очень тонкая лапша (около 1 мм шириной) квадратная или круглая, причем сомен тоньше хиямуги. Они тоже готовятся из муки, соли и воды. Их варят 1–2 минуты в подсоленном кипятке, а потом остужают. Едят, обмакивая в суп мен-цую, основа которого – водоросли, соевый соус, саке, мирин, вода и соль. Вместе с лапшой подают якуми – "наполнители": имбирь, водоросли, васаби, зеленый лук и так далее.

0

13

Мизуа

Эта лапша белого цвета родом с Филиппин. Она очень длинная и очень тонкая. У мизуа удивительно нежный вкус. Ее варят в кипящей воде 1–3 минуты или добавляют в супы и соусы без предварительной готовки за 1–2 минуты до окончания варки. Кроме того, мизуа можно быстро обжарить в масле.

0

14

Гук су

Корейская лапша – тонкая, в виде круглых трубочек или плоских полосок кремового цвета. Гук су очень нежная, ее легко переварить, после чего она превратится в неаппетитную кашу. Ее варят в подсоленном кипятке не дольше пяти минут, а потом сразу обдают холодной водой. Едят и горячей, и холодной – в салатах.

0

15

Целлофановая (стеклянная) лапша

В сыром виде эта лапша в виде длинных плоских нешироких лент действительно похожа на целлофан, а в готовом остается полупрозрачной. Она делается из машевого (горохового) крахмала. Целлофановую лапшу никогда не варят – ее замачивают в большом количестве горячей воды или кипятка, в зависимости от сорта, от 5 до 15 минут. В результате она должна стать мягкой, но не раствориться. Готовая лапша на вкус немного скользкая и хорошо смешивается с жареными овощами. Кроме того, целлофановую лапшу часто жарят во фритюре – тогда она делается хрустящей. Еще ее добавляют в супы. В двух последних случаях замачивать ее не нужно.

0

16

Харусаме

Японская тонкая и прозрачная лапша, которую делают из картофельного, рисового, или машевого крахмала. Она может быть круглой или плоской и не слишком длинной. Если же встречаются длинные разновидности, то они должны быть несколько раз перекручены и продаваться в пучках. Перед употреблением харусаме замачивают в горячей воде до мягкости, от 5 до 15 минут, в зависимости от сорта. Эту лапшу едят в супах (ее нужно класть за пару минут до готовности). А если ее добавляют в жареные блюда, то предварительно отваривают 2–3 минуты в кипятке. Для жарки во фритюре харусаме замачивать не нужно.

0

17

Данг миун

Весьма популярная в Корее лапша из крахмала сладкого картофеля. Она длинная, тонкая и прозрачная, чуть-чуть резиновая на вкус. По свойствам данг миун похожа на целлофановую лапшу, только толще и жестче. Ее нужно залить кипятком и оставить на 10–15 минут, чтобы она стала мягкой. В супы данг миун кладут за 3–5 минут до готовности; если же лапшу нужно добавить в блюдо, не требующее готовки, то ее предварительно варят те же 3–5 минут.

0

18

Соевая лапша

Лапша из сои – на вид тонкая и плоская, напоминает резиновую ленту. Ее делают из отжатого соевого творога, поэтому она богата белком и другими питательными веществами. Одним словом, полезная. На вкус соевая лапша очень плотная, ее кладут в блюда для вока, супы и салаты. Она требует особенного обращения: перед употреблением ее нужно замочить на 1 час, а потом добавлять в разные блюда в соответствии с рецептом.

0

19

Лапша из тапиоки

Может быть самой разной формы: от зернышек и спиралей до вермишели разной степени плоскости и длины. Ее едят в Азии и в Африке: жарят вместе с острыми и ароматными соусами, а в Индонезии и Малайзии ее смешивают с красной фасолью, кокосовым молоком и сахарным сиропом. Получается традиционный десерт.

0

20

Тайваньская лапша

В Тайване очень любят самые разные блюда из этой тонкой длинной лапши, которая делается либо из цельнозерновой пшеницы, либо из пшеничной муки с добавлением ямса, водорослей или зеленого чая. Соответственно она может быть коричневатой, светло- или темно-зеленой. Варят ее 4–6 минут в кипящей подсоленной воде.

0

21

Соба

Это известный японский вариант. Соба плоская и тонкая, делается из смеси гречневой и пшеничной муки. У нее ореховый привкус, а цвет от бежевого до коричневого. Иногда в нее добавляют зеленый чай, отчего она приобретает зеленоватый цвет. Ее готовят в крутом подсоленном кипятке 5–7 минут. Популярнее всего соба летом в холодном виде (мори соба и зару соба). Лапшу окунают в суп на основе соевого соуса, соба-цую, дополняя васаби, водорослями и зеленым луком.

0

22

Наенг миун

Полупрозрачная корейская лапша с коричневатым оттенком делается из гречневой муки с добавлением картофельного крахмала. Обычно она довольно длинная. Наенг миун чаще всего едят холодной с острыми соусами, но иногда добавляют и в супы. Варят ее в подсоленном кипятке 2–4 минуты.

0



apbb.ru