Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бельгия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бельгийская кухня

Блюда бельгийской кухни напоминают австрийскую, французскую и немецкую кухни. Результат от этого смешения вполне понятен – разнообразие рецептов.
Свинина, картофель, кисло-молочные продукты, яйцо, овощи – основные продукты из которых готовят блюда в бельгийской кухне.

Для приготовления блюд из мяса в основном используют свинину, также бывает телятина, дичь и птица. Для приготовления мясных блюд применяют сочетание соусов - сладкого и кислого, сладкого и острого. Свинину частенько едят с яблоками, утку с апельсинами и вишней, камбалу с виноградом, кролика с черносливом. Для тушения мяса используют пиво. Обычно к столу подают тот же сорт, что использовался при приготовлении блюда.

Любят в Бельгии рыбу и морепродукты – мидии, угорь, морской язык, рыба, креветки. Традиционные блюда из морепродуктов - угорь в зеленом соусе с травами, помидоры, фаршированные креветками и майонезом, крокеты из креветок и другие.
В бельгийской кухне много используют специи для приготовления различных блюд - перец, горчица, гвоздика, мускатный орех, корица.

Первые блюда – супы-пюре с сыром, бульоны, уха. Второе – мясо с овощами. Из овощей предпочитают кольраби, все сорта капусты, фасоль, горох, редис, щавель, помидоры, спаржу, турнепс, пастернак, морковь. Не равнодушны они и к грибам. Порции, которые подают обычно на второе, отличаются внушительным размером. На обед в основном подают кофе. А вот ужин принято заканчивать пивом.

Бельгийцы любят пиво. В этой стране более 500 различных марок пива. Некоторым насчитают по 400-500 лет. Здесь можно даже встретить пиво с добавлением вишневого и малинового сока

Картошка для бельгийцев особый продукт. Они гордятся тем, что именно в из стране придумали, горячо любимую во всем мире, картошку фри.
В Бельгии любят сладкое и выпечку - пироги и торты с шоколадом и фруктами, пряное печенье. Например, пирог с начинкой из рисовой каши, бельгийское рождественское печенье. Некоторые десерты, например, миндальное печенье, пришли в Бельгию из французской кухни.

Еще одно классическое блюдо для бельгийской кухни – это вафли. Готовят вафли из пышного теста. Вариаций приготовления множество - брюссельские, льежские, масляные бисквиты, вафли с фруктовой начинкой, вафли с мороженым. Лидирующее положение по популярности занимает шоколад, конфеты-пралине с различными начинками. Например, пралине с ликером, крокантом, марципаном. Рецепт, по которому готовят шоколадную массу, хранится в секрете, он передается только по наследству.

В Бельгии есть множество элитных марок шоколада, которые известны по всему миру. Самая лучшая - Wittamer. Шоколадные конфеты, упаковываются в самые изысканные коробочки. В Брюсселе даже был создан музей шоколада и какао.
В качестве соленого десерта подают бельгийский сыр – твердый или мягкий.
Попробуйте Бельгию на вкус!

0

2

Мидии Маринье (Moules Mariniere)

На 2 порции

1 кг свежих чёрных мидий; 1 луковица; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. сливочного масла; 1 ст. сухого белого вина; тимьян; пучок петрушки

В глубокую кастрюлю положить помытые щёткой мидии, нарезанный восьмушками лук, раздавленный ножом чеснок, рубленную петрушку, тимьян, масло, залить вином, довести до кипения, готовить под крышкой на сильном огне 1 минуту, встряхивая кастрюлю пару раз. Раскрытые мидии вынуть щипчиками, выложить в глубокие тарелки (нераскрывшиеся удалить), залить процеженным и подсоленным бульоном (как вариант, добавив 30% сливки и прогрев). Сразу подавать.

0

3

Картофель фри (French Fries)

На 2-3 порции

3 картофелины; 2 ст. растительного масла; соль

Картошку помыть, очистить, нарезать брусочками вдоль, залить холодной водой, через несколько минут воду слить, картофель обсушить бумажными полотенцами. Нагреть масло до 160С, обжарить в нём картофель за 2-3 минуты, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца (дать остыть и заморозить, если делаете впрок). Масло нагреть до 190С (до дымка), снова обжарить картофель, уже до нужной степени золотистости, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца, посолить, сразу подавать.

0

4

Ватерзой (Waterzooi)

На 2-3 порции

400 г морского чёрта; 1 ст. сливок (22%); 2 ст. л. топлёного масла; 1,5 ст. рыбного бульона; 1 желток; 1 морковь; 10 см лука порея; корень сельдерея (в 2 раза меньше моркови); 1 картофелина; петрушка; 1 лавровый лист; соль, чёрный перец (+ горошком)

Морковь и корень сельдерея очистить, нарезать соломкой, картошку очистить и нарезать брусочками. Лук нарезать полукольцами и обжарить в сотейнике с маслом до мягкости на среднем огне. Добавить морковь и корень сельдерея, готовить 10 минут. Влить бульон, положить картофель, довести до кипения, добавить лавровый лист, чёрный перец горошком, готовить 15 минут на среднем огне. Добавить рыбу, после закипания готовить ещё 7-10 минут, рыбу вынуть, удалить кости, выбросить лавровый лист. Смешать желток со сливками и половником бульона, влить в суп, посолить, поперчить. Положить рыбу, мелкорубленую петрушку, прогреть, но не доводить до кипения. Подавать, посыпав зеленью.

0

5

Карбонад по-фламандски (Carbonade Flamande)

На 3 порции

400 гр. говядины (ссек); 2 луковицы; 2 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. коричневого сахара; 1 ст. л. муки; 0,5 ст. мясного бульона (лучше от пот о фе); 1 ст. тёмного пива (лучше стаута); 1 лавровый лист; по щепотке сушёного тимьяна и майорана; соль, чёрный перец

Очистить лук, нарезать тонкими полукольцами, обжарить на малом огне с двумя ложками масла, пока он весь не станет мягким. Тем временем нарезать мясо тонкими широкими ломтиками. Лук вынуть из сковороды, дать стечь маслу, отложить. Увеличить огонь до максимума, добавить 1 ст. л. масла, быстро обжарить мясо с двух сторон (готовить порциями, выкладывая ломтики в 1 слой). Дать стечь мясному соку и маслу, мясо отложить. Уменьшить огонь до малого, обжарить сахар, помешивая, добавить муку, обжарить 1-2 минуты. Соскребая со дна сковороды карамельные отложения, влить пиво, бульон, довести до кипения, убрать с огня, посолить. Нагреть духовку до 170С. В керамический горшок с крышкой выложить слоями: лавровый лист, мясо, лук, мясо, лук, пересыпая слои сушёной зеленью. Залить отложенной смесью пива и бульона так, чтобы она покрывала мясо целиком, плотно закрыть крышкой. Готовить в духовке 1 час, затем ещё 2 часа при температуре 150С. Поперчить, подавать с отварным картофелем.

0



apbb.ru