Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мраморное мясо.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мраморное мясо.

Страна Восходящего Солнца более 130 лет назад подарила миру мраморное мясо. А вместе с ним – множество споров относительно того, действительно ли мраморное мясо заслуживает тех высоких статусов, которые ему приписывают.

Миф об исключительности этого продукта родился благодаря особой технологии выращивания говядины (следует сразу оговориться, что речь пойдет только о говядине, как о классическом мраморном мясе, несмотря на то, что сейчас мраморизации подвергается и свинина, и даже баранина). Бычков, предназначенных для мраморизации, выращивают в специальных условиях на специальной диете. Все это делается для того, чтобы в конечном результате получить мясо с тонкими прожилками жира, напоминающими мраморный узор. Из-за сложного процесса получения такой говядины цены на нее достигают немыслимых высот по сравнению с обычным мясом, например, в самой Японии килограмм мраморного мяса может стоить $500.

И именно особому распределению внутреннего жира приписывается нежность, сочность и ароматность конечного продукта, что делает мраморное мясо пределом мечтаний многих гурманов. Но во всех хвалебных одах часто забывают упомянуть еще один немаловажный аспект: внутримышечный жир, распределенный в мясных тканях, становится отчетливо виден тогда, когда парное мясо выдерживается в холодных температурах, как минимум, в течение 24 часов.

Вот здесь и наступает тот спорный момент, который и вызывает сомнения относительно исключительности названного продукта – выдержка мяса.
Собственно говоря, этот процесс специально предназначен для улучшения вкусовых качеств мяса, будь то обычного или мраморного. В результате выдержки ферменты, содержащиеся в продукте, разрыхляют грубые соединительные ткани, чем в немалой степени способствуют нежности мяса. Конечно, продукт с менее чем 3-процентным содержанием внутримышечного жира не может соревноваться по вкусовым качествам с мясом, которое содержит больший процент жирности, но и оно для улучшения качества подвергается выдержке, хотя и несколько по другим законам. Опять же, границы жирности мраморного мяса тоже не одинаковы. Процент мраморизации может быть равен и 3 и 12. Самое удивительное, с помощью опытных исследований было установлено, что нет существенных различий в нежности или сочности бифштексов, приготовленных из мяса с низким и высоким процентом мраморизации. И, кроме того, найдена лишь небольшая разница во вкусовых качествах между выдержанным мраморным и выдержанным обычным мясом. Исследования показывают, что мраморизация мяса вносит менее 10% изменения вкусового качества говядины. Поэтому говорить о том, что отделка под мрамор является авторитетным показателем хорошего качества продукта, представляется, по меньшей мере, непрофессиональным. Тем более, что даже высокий процент мраморизации не является показателем высшего качества. Мраморность мяса рассматривается лишь как компонент общей оценки качества мяса Ниже продемонстрированы шесть степеней мраморности говядины, которые позволяют наглядно увидеть, что мраморное мясо бывает разным.

Очевидно, что мраморное мясо представляет большую коммерческую ценность для тех, кто им торгует. И здесь существует своя конкуренция. Сейчас мраморное мясо производят не только в Японии, но и в Америке, в Канаде, в Германии, в Австралии. Системы аттестации мраморного мяса в этих странах различны, и это еще один краеугольный камень в вопросе о мраморном мясе. Япония на вполне обоснованных правах родоначальницы этого продукта утверждает, что настоящим мраморным мясом может быть только мясо, произведенное в Японии, поскольку технология выращивания скота здесь отличается от технологий выращивания в других странах. Действительно, кто-то выкармливает скот хмелем, кто-то – зерном и кукурузой. Тем не менее, Япония ведет закупки мраморного мяса у Австралии, а в Австралии не хвалятся высокой степенью мраморности говядины.
Мраморное мясо приносит немалую прибыль дорогим ресторанам, и поэтому коммерчески невыгодно развенчивать мифы об элитности этого продукта. Безусловно, хорошо приготовленное мраморное мясо будет намного вкуснее плохо приготовленного постного мяса. Впрочем, как и любой другой хороший бифштекс.

0

2

Мраморное мясо.

Умерено обильная степень.

0

3

Мраморное мясо.

Умереная степень.

0

4

Мраморное мясо.

Средняя степень.

0

5

Мраморное мясо.

Обильная степень.

0

6

Мраморное мясо.

Низкая степень.

0

7

Мраморное мясо.

Малая степень.

0



apbb.ru