Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смородина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Смородина

Смородина сопровождала жизнь многих, у кого когда-либо была дача. Смородина – это запах лета, ярко-зеленые листья, которые постепенно темнеют, гроздья ягод, созревающих в любую погоду: они тяжелые и упругие - если это чёрная смородина, маленькие, почти невесомые - если красная или белая.

Сложно поверить, что незыблемая, родная, знакомая всем ягода может быть деликатесом – но так оно и есть: сегодня крошечные картонные лотки со смородиной, привезенной из Голландии, продаются в супермаркетах за огромные деньги, и в ресторанах Европы десерт со смородиной – недешевое удовольствие.

0

2

Чёрная смородина

Чёрная смородина - одна из самых полезных в мире ягод. Простое перечисление витаминов и минералов звучит гастрономической поэмой: в чёрной смородине есть винная, фосфорная, янтарная, лимонная, яблочная, аскорбиновая, салициловая, никотиновая кислота, глюкоза и фруктоза, витамины, тиамин, рибофлавин, токоферол, а сколько микроэлементов! Черную смородину рекомендуется есть при повышенном давлении, она улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме того, ее ягоды пробуждают аппетит, оказывают витаминное, мочегонное, общеукрепляющее, противовоспалительное и даже болеутоляющее действие.

Листья чёрной смородины богаты аскорбиновой кислотой и фитонцидами. Если заварить с ними ароматный чай, обладают потогонным и мочегонным действием и способствуют выведению из организма вредных веществ. А почки смородины богаты эфирным маслом, экстрактивными и дубильными веществами.

Интересно, что когда во время Второй мировой войны англичанам были практически недоступны фрукты, богатые витамином С, британское правительство санкционировало выращивание черной смородины; в 1942 году почти из всего урожая был сделан специальный витаминный сироп, который раздавался английским детям бесплатно.

В России к ягодам смородины особое отношение. Историки свидетельствуют, что в Древней Руси она росла дикарем – в долинах рек и озер. Ходили за смородиной, как за грибами и другими лесными ягодами, и в праздники на стол непременно выставляли кубки с черносмородиновым вином. Постепенно ее стали разводить культурно, смородина одомашнилась и переехала в монастырские сады и приусадебные хозяйства.

Жители России любят смородину прежде всего за её пользу, которую ягода не теряет даже в переработанном виде (отжатый смородиновый сок сохраняет все свои целебные качества в течение 30 дней!). И оптимальные способы сохранения смородины давно известны: варенье, сырой джем (смородина, перетертая сахаром), сок и цельные свежие ягоды. Чтобы сохранять их всю зиму в первозданном виде, нужно подготовить ягоды и уложить в банки, пересыпая каждый слой сахаром. Сверху тоже насыпать побольше сахара и закрыть крышкой, бумагой или целлофаном. Впрочем, можно даже и без сахара: свежесобранные ягоды поплотнее уложить в чистые сухие бутылки, закупорить прокипяченными пробками, обвязать шпагатом и залить сургучом. Хранить в холодильнике.

Благодаря своему яркому цвету, вкусу и аромату смородина используется в приготовлении десятков (если не сотен) разных блюд – от соков и коктейлей до специального рассола для соления огурцов. Из черных душистых ягод делают соусы, сиропы, желе, компоты, ликеры и даже супы.

В городе Бар-ле-Дюк на северо-востоке Франции еще с XIV века производят знаменитый смородинный конфитюр, и утверждается, что для его приготовления используется очень сложная техника – каждую (!) ягоду освобождают от косточек вручную: слегка надкалывают и как бы высасывают гусиным пером каждое зернышко, стараясь не повредить ягоду и сохранить ее форму. Теперь понимаете, почему конфитюр из Бар-ле-Дюка считается одним из самых дорогих продуктов Франции и был прозван "французской икрой"?

Юго-западнее Бар-ле-Дюка, в Бургундии, производят другой французский специалитет – черносмородиновый ликер, и рекламные проспекты начинаются примерно так: "Известно, что самые душистые сорта черной смородины растут в Бургундии" (мы в России об этом даже и не подозреваем!)

Одно из самых интересных блюд со смородиной - финский ягодный суп. Чтобы его приготовить, смородину нужно смешать с малиной или клюквой, положить ягоды в кастрюлю, влить стакан белого вина, добавить палочку корицы, три ложки сахара и два стакана воды. Варить 5–10 минут, время от времени помешивая, пока ягоды не станут мягкими, после чего останется удалить корицу, протереть суп через мелкое сито и охладить. При подаче его украшают взбитыми сливками и целыми ягодами.

Смородина отлично сочетается с яблоками – яблочно-смородиновая начинка для блинчиков и пирогов не сравнима ни с чем. Если же использовать ягоды для приготовления напитков, то можно оттенять смородиновый вкус мятой, мелиссой, лимоном и сливовым соком.

0

3

Красная смородина

Красная смородина немного кислее черной, к тому же у нее довольно крупные косточки. Поэтому варенье из нее варят редко – чаще делают соки, кисели, сиропы и желе. Из ягод красной смородины можно приготовить и вкусное домашнее вино. В этой ягоде много пектина, поэтому она выводит из организма всевозможные шлаки и токсины.

0

4

Белая смородина

Белая смородина отличается от красной более сладким и богатым вкусом. В ней чуть-чуть меньше витаминов, но зато она, в отличие от красной, никогда не вызывает аллергических реакций. Белая смородина хороша в свежем виде или для приготовления домашнего вина. Желе, компоты и джемы из одной белой смородины получаются некрасиво бесцветными, поэтому, если и приходится ее перерабатывать, то лучше как часть какого-нибудь ассорти — с черной смородиной, малиной, вишней или другими более темными ягодами.

0

5

Смородина дикуша (охта, алданский виноград)

Смородина дикуша (она же охта, алданскй виноград, Ribes dikuscha) - вид дикой смородины, растущий на Северо-востоке Сибири и Дальнем Востоке. Плодоносит в августе. Ягоды дикуши сочные, по вкусу напоминающие голубику, крупные, без запаха, синевато-черные с восковым налетом, свиду немного похожие на чёрный виноград.

К сожалению, дикуша - очень редкое (и занесённое в Красную книгу) растение, которое встречается только в прибрежных лесах, речных долинах и островах, и полакомиться её ягодами не так просто. Некоторые места произрастания дикуши имеют статус заповедников. Учёные предпринимают попытки культивировать эту ягоду.

0



apbb.ru