Морошка

Морошка -болотный янтарь, очи болотного, болотный стражник, вахлачка, глажи, глажовник, каменица, маренга, медвежатник, мирпан, мохлаки, мура, мурожка, мамура, морошник, куманика, северный апельсин, арктическая малина, моховая смородина, cloudberries.

Испокон веков на Руси свежую и моченую морошку подавали к царскому столу как самую ценную ягоду Севера. На Севере ее и сейчас называют Царской ягодой. В дореволюционной России морошка была известна повсеместно. В трактирах Москвы большой популярностью пользовались морошковые квасы и морсы. В скандинавских странах по сей день морошку приравнивают по ценности к золоту.
Хотя росла морошка всегда только на Севере, любят эту ягоду и продукты из нее повсеместно. Морошку можно есть во всех видах. Очень вкусны из нее варенье, соки, сладкие соусы к мороженому и десертам, начинки для выпечки. Удивительный вкус имеет пареная и моченая морошка. Ее протирают с клюквой и брусникой, готовят из ягод соусы и желе. Морошковые соусы - отличное дополнение к дичи и мясным блюдам. В Финляндии туристам часто предлагают национальные блюда - свежую морошку на разогретом сыре или ягодный кисель с молоком или сливками.