Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лимон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лимон

Лимон - плод лимонного дерева, гибридного окультуренного растения рода цитрусовых.
Небольшое вечнозеленое плодовое дерево высотой до 5-8 м, с раскидистой или пирамидальной кроной, слегка трещиноватой корой на многолетних ветвях и зеленой или красновато-фиолетовой, гладкой на однолетних побегах, обычно с колючками, реже без них. Листья кожистые, зеленые, длиной 10-15 см, шириной 5-8 см, лоснящиеся с верхней стороны и светло-зеленые и матовые с нижней, широкоовальные или продолговато-яйцевидные, с обоих концов заостренные, на коротких (от 1 до 1,8 см), бескрылых или крылатых черешках, с заметным сочленением при основании листовой пластинки, опадающие обычно раз в 3 года. Цветет, начиная с весны. Плоды созревают осенью.
Лимон славится высоким содержанием витамина С. В течение многих веков врачи лечили больных апельсиновым и лимонным соком от ревматизма, заболеваний цингой, употребляли в качестве профилактики от яда и чумы. В 1795 году был даже издан специальный закон об ежедневной выдаче экипажам кораблей порции лимонного сока. Из цветков, корок плодов и листьев цитрусовых получают эфирные масла, на плодах и корках настаивают вина и ликеры, плоды засахаривают, сушеные корки (цедру) этих фруктов кладут в кондитерские изделия.

Химический состав:
Плоды лимона содержат 87,7% сухих веществ, в том числе 8,4% углеводов, 3,5% сахаров, 0,9% белковых веществ, 1,3% клетчатки и более 1% пектинов.
Лимоны богаты органическими кислотами - 6 - 8%, поэтому они используются для получения лимонной кислоты.
Лимон - концентрат витаминов: аскорбиновые кислоты - 60мг/100г, бета-каротин - 0,01мг/100г, В6 - 0,006мг/100г, тиацина - 0,1мг/100г, пантотеновой кислоты - 0,2 мг/100г.

0

2

Этрог

Этрог - горький и невероятно благовонный родственник лимона, истинный плод Дерева познания и зла, которым Искуситель соблазнял Еву и Адама.

0



apbb.ru