Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слива

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Слива

Слива (лат. Prunus) - род плодовых косточковых растений, распространена в Европе, Северной и Южной Африке, Восточной Азии и Северной Америке. По морозоустойчивости слива стоит на втором месте после вишни.

Деревья или кустарники высотой 3-12 м, цветы обычно розовые или белые, одиночные или по 2-5 в соцветии. Листья простые, очередные, округлые, эллиптические или ланцетные. Плод - мясистая односемянная костянка овальной, округлой или яйцевидной формы. Окраска жёлтая, зелёная, красная, пурпурная или синевато-чёрная с голубоватым восковым налётом.

Плоды сливы содержат 9-20% сахара, органические кислоты (яблочную, лимонную и др.), азотистые вещества, витамины B1, B2, С, К, PP, каротин и минеральные вещества.
Используются в свежем виде и для переработки (чернослив, компот, варенье, соки, наливки и др.).

0

2

Слива черная - Plum red

В последние годы с появлением новых зимостойких сортов слива продвинулась с юга нашей страны в среднюю полосу. Одним из таких сортов является Черная или канадская слива. По некоторым данным, растение это выдерживает морозы до 55 градусов! Слива Черная бывает красного, желтого и оранжевого цвета, с сочной, сладкой и терпкой на вкус мякотью и плотной кожицей.

Эксперименты в области скрещивания сортов привели к появлению множества плодов с заданным свойствами. Одним из лучших считается ренклод. Ренклод – обозначение группы сортов домашней сливы. Это высококачественный фрукт, с круглыми плодами, нежной сочной мякотью и легко отстающей косточкой. Название «ренклод» применимо лишь к ренклоду зеленому, в то время как все остальные сорта имеют в названии эпитет - Ренклод Баве, Ренклод Альтана, Ренклод тамбовский.
Сорт Мирабель - промежуточное место между сливой и алычой. Ее используют, в основном, для выпечки. Сорт Кетш используют для изготовления чернослива и сливовых настоек.

0

3

Венгерка

Венгерка (угорки) - группа сортов домашней сливы (Prunus domestica). Наиболее распространённые сорта - венгерка домашняя (обыкновенная), венгерка итальянская, венгерка ажанская, венгерка бюльская (бюлертальская) ранняя, венгерка Вангенгейма, венгерка фиолетовая, изюм-эрик.

Плоды венгерки красные или тёмно-фиолетовые с сизым налётом, округлой или овально-яйцевидной формы, с косточкой, которая отделяется от мякоти. Мякоть плодов плотная, сахаристая. Хранятся плоды довольно долго, хорошо переносят транспортировку.

Венгерку едят в свежем виде, готовят из неё компот, варенье, повидло, джем, желе, пастилу, наливки, маринады. Венгерка отлично подходит для приготовления чернослива.

0

4

Мирабель

Мирабели - группа сортов домашней сливы (Prunus domestica). К ней относятся сорта нансийская, мирабель малая, мирабель сентябрьская. У сливы-мирабель мелкие плоды (чаще жёлтые) округлой или овальной формы, по виду похожие на алычу. Плотная мякоть плодов очень сладкая., косточка легко отделяется от мякоти. Мирабель едят в свежем виде, готовят из неё варенье, компота и т. д.

0

5

Муме

Муме - китайская слива, произрастает только на юге Китая, недалеко от Шанхая. В Китае существует несколько типов её кулинарной обработки. Так, недозревшую сливу называют «зеленая слива» (цин-мэй). Если зелёную сливу подкоптить до почернения на дыму от лекарственных трав, конечный продукт называется «черная слива» (у-мэй) – из неё в Китае делают прохладительные напитки. Соленая мякоть недозревшей сливы известна как «белая слива» (бай-мэй). Спелую пожелтевшую сливу муме называют «желтой сливой» (хуан-мэй). Из засахаренной или засоленной и высушенной на солнце свежей зеленой сливы после специальной обработки можно приготовить «говорящую сливу» (хуа-мэй) или «сливу со старой кожурой» (чэнь-пи-мэй). Из муме готовят джем, сок, а также традиционное китайское сливовое вино.

0

6

Ренклод

Ренклоды (фр. reine-claude) - группа сортов домашней сливы (Prunus domestica). К ним относятся ренклод зелёный (самый распространённый), ренклод Альтана, ренклод Баве, ренклод терновый, ренклод колхозный, ренклод тамбовский. Плоды ренклодов округлой (чаще шаровидной, реже овальной или яйцевидной) формы, зелёные, жёлтые или фиолетовые; их мякоть нежная, плотная, сочная, сладкая. У большинства сортов косточка легко отделяется от мякоти.

Спелые плоды ренклодов плохо переносят перевозку и хранятся очень недолго, поэтому чаще всего ренклоды собирают немного недозревшими. Их едят в свежем виде, варят их них варенье, компот, повидло, желе.

0

7

Яичные сливы

Яичные сливы — группа сортов домашней сливы (Prunus domestica). К ней относятся сорта золотая капля, яичная жёлтая, яичная красная, яичная синяя. У плодов яичных слив крупные яйцевидные плоды желтого или пурпурного цвета. Используют их в свежем виде и для переработки.

0

8

Мушмула японская

Мушмула японская (локва). Называют также японской сливой. Сочная, нежная мякоть, внешне напоминает сливу или черешню. По вкусу похожа на яблоко и абрикос. Содержит бета-каротин.

0

9

Лечебное применение сливы

* Свежие и сушеные сливы (особенно чернослив), а также компоты и соки с мякотью обладают нежным слабительным действием, рекомендуются при запорах и атонии кишечника.

* Чернослив улучшает состояние больных атеросклерозом, так как способствует выведению холестерина из организма.

* Сливы рекомендуются при заболеваниях почек и гипертонической болезни.

* Соединения калия, содержащиеся в плодах, оказывают мочегонное действие, способствуют выведению из организма избытка воды и поваренной соли.

* В листьях сливы домашней, в плодах терна содержатся кумарины. Эти соединения обладают способностью предупреждать развитие тромбов в кровеносных сосудах и излечивать тромбозы, а также расширять коронарные сосуды и оказывать успокаивающее действие.

* В народной медицине сливы считаются полезными при ревматизме и болезнях обмена веществ (подагре и др.), а отвары и примочки из свежих и высушенных листьев применяются как ранозаживляющее средство.

* В древней медицине считался полезным сливовый клей (натеки на стволе). Он применялся при лечении язв, конъюнктивитов, укрепления зрения (местно).

ВНИМАНИЕ!
Слива вызывает расстройство желудка у детей младшего возраста, а в больших количествах и у взрослых (потому может употребляться как слабительное).
Сливу также не следует употреблять кормящим матерям (во избежание вздутия живота и поноса у ребенка).

0



apbb.ru