Авокадо

Этот плод, родиной которого является Мексика, в настоящее время культивируется в странах Центральной и Южной Америки, Африки, в США и Израиле.
Известный еще со времен ацтеков, авокадо признан типично мексиканским фруктом и широко используется в местной кулинарии. Существует три разновидности и около 80 сортов этого фрукта.
Внешне авокадо похож на грушу, не зря его еще называют «аллигаторовой грушей». У него довольно жесткая кожица, окраска варьирует от зеленой до каштановой.
Данный фрукт с легкостью можно отнести к диетическим - он не содержит жиров, зато богат маслами, витаминами и белками, имеет приятный вкус и легких ореховый аромат..
Кроме приятного вкуса, авокадо обладает полезным воздействием на организм. Его употребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, фрукт способен предотвратить заболевание раком полости рта. Но он также может вызывать аллергическую реакцию у людей с повышенной чувствительностью.
Плоды авокадо по энергетической ценности превосходят мясо и яйцо, он внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый питательный в мире фрукт.
Из авокадо можно приготовить множество закусок, салатов и даже супов. В блюдах, в основном, используют сырую мякоть авокадо. Чтобы плод не изменил свой цвет, его нужно сбрызнуть лимонным соком.