Киви

Свое имя экзотический плод киви получил благодаря внешнему сходству с птицей киви.
Фрукт родом из Китая, недаром его еще называют китайским крыжовником и китайским персиком.
Сейчас он выращивается во многих странах: Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке. Сбор урожая киви в Новой Зеландии превращается в общенациональный праздник, сопровождающийся народными гуляниями и фейерверками.
Ценное качество фрукта заключается в содержании большого количества витамина С (один плод покрывает суточную необходимость организма в этом витамине), а также А, Е, группы В, фолиевой кислоты, магния, железа, фосфора, клетчатки, пектиновых веществ, флавоноидов, органических веществ. Фрукт помогает поддерживать сердечную функцию, укрепляет иммунную систему, защищает от инфекций, снижает риск возникновения онкологических заболеваний, приводит в порядок нервную систему. Диетологи рекомендует данный плод людям, стремящимся похудеть, так как в нем очень мало калорий, но много полезных веществ. Но злоупотреблять киви все же не стоит, он может вызвать аллергическую реакцию.
Спелая мякоть киви обладает ароматом земляники и банана.
Помимо употребления в свежем виде, мякоть киви используют в кулинарии разных стран. Из него изготавливают разнообразные десерты, добавляют в качестве ингредиента в пиццу, салаты.