Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фенхель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Finocchio - Фенхель

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare Mill.) - это двулетнее или многолетнее растение семейства зонтичных. Родина фенхеля - Средиземноморье. Ближайшие родственники - укроп, анис, тмин. Эфирные масла фенхеля используют в медицине как отхаркивающее, слабительное средство, а также как стимулятор образования молока у кормящих матерей. В пищу употребляют стебли, листья и семена фенхеля. Фенхель имеет насыщенный вкус, похожий на анис и укроп. В итальянской кухне фенхель используется в салатах, супах, соусах, как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Совет:
Попробуйте поискать фенхель в супермаркетах. Также можно вырастить фенхель на дачном участке из семян. Учтите, что фенхель - тепло- и светолюбивое растение.

0

2

Фенхель (семена)

История

Родина фенхеля - Средиземноморское побережье, откуда он уже распространился на север Европы, на юг, в Египет, и на восток, в Индию и Китай. Первыми использовать фенхель начали, по-видимому, греки, а распространению его мы обязаны древним римлянам. Фенхель часто путают с укропом, он является близким родственником сельдерея, а по аромату его семена напоминают анис. И все-таки фенхель - это совершенно отдельное растение.

Слово “фенхель” произошло от латинского feniculum, что означает “сено”. Древние греки называли фенхель “марафон”, так же, как и поле, на котором произошла знаменитая битва. В разное время и у разных народов фенхелю приписывались целебные свойства. Так, считалось, что фенхель улучшает зрение, добавляет сил, успокаивает колики, действует как афродизиак и даже помогает бороться с ожирением. Последнее утверждение отчасти верно - семена фенхеля действительно подавляют аппетит.

Уже в позднем средневековье семена фенхеля часто жевали во время важных встреч, чтобы освежить дыхание. Ну а в Индии семена фенхеля для освежения дыхания и улучшения пищеварения после трапезы используют до сих пор.

Применение

Фенхель съедобен практически целиком: корни едят после термической обработки, побеги добавляют в салат, луковицу готовят или едят сырой, зелень используют как приправу, семена как специю, и, наконец, масло используют в ликерах и сладкой выпечке.

Мистическое применение фенхеля также весьма обширно, из-за его свойств он входил в число девяти растений, почитавшихся англо-саксами священными. Кроме того, существовало поверие, что в паре со зверобоем фенхель отгоняет ведьм и нечистую силу. Скорее всего, это поверие происходит от того, что фенхель действительно отгоняет насекомых.

Разумеется, фенхель очень полезен для здоровья. Он богат такими веществами, как витамин C, клетчатка, калий, марганец, фолиевая кислота, ниацин, фосфор, кальций, магний, железо и медь. Регулярное употребление фенхеля снижает воспалительные процессы, предотвращает рак и защищает печень от вредного воздействия химических веществ.

В кулинарии семена фенхеля активно используются в итальянской и французской кухнях, для того, чтобы придать пряный аромат различным продуктам, таким, как свинина, рыба или соусы. Семена фенхеля также входят в китайскую смесь пяти специй.

0



apbb.ru