Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виноград

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Виноград

«Дитя солнца и разума» – виноград – одна из самых ценных для человека ягод. В Америке растёт около двадцати разных видов винограда (наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis labrusca), в Европе - один (Vitis vinifera), на Востоке - более десяти (наиболее известный и распространённый из них — Амурский виноград, Vitis amurensis). Благодаря искусственному отбору за последние несколько тысяч лет на земле появилось около семи тысяч сортов этих великолепных ягод (в том числе межвидовых гибридов), что привело даже к рождению специальной науки ампелографии — она занимается изучением сортов и видов винограда.

Все сорта винограда делят на столовые, винные и сушильные, хотя бывают и универсальные, которые используют и для производства вина, и для употребления в свежем виде.

Виноград столовых сортов едят в свежем виде. Эти крупные ароматные ягоды, не кислые и не приторные на вкус, - не только великолепное украшение любого стола, восхитительный десерт, идеально сочетающийся и с сырами, и с другими ягодами и фруктами.

Винные (технические) сорта винограда имеют, на первый взгляд, не очень красивый вид, у них небольшие грозди и мелкие ягоды. Но вино, приготовленное из технических сортов, по качеству во много раз превосходит аналогичный продукт из столового винограда. Лучшие вина делают из сортов винограда, принадлежащих к европейскому виду Vitis vinifera.

На восковой поверхности кожицы виноградных ягод (её называют пруин) развиваются дрожжевые грибки, которые создают своебразный «инеевый» эффект. Если виноградину раздавить, в результате взаимодействия дрожжевых грибков и сахара начинается ферментация - спиртовое брожение.

Для производства некоторых сладких вин (бордосских сотернов и барсаков, эльзасских вин категории "отбор благородных виноградин", австрийских трокенбеернауслезе, венгерского токай асу) используют виноград, кожица которого поражёна благородной плесенью Botrytis cineria, благодаря которой из ягод удаляется часть влаги. Развитие этой плесени стимулирует тёплый и влажный климат. Производство таких вин сопряжено с большими трудностями: никогда нельзя быть уверенным наверняка, что Botrytis cineria будет появляться ежегодно в том же самом винограднике в одно и то же время.

Сушильных сортов винограда гораздо меньше, чем столовых и технических. У винограда этих сортов ягоды с тонкой кожицей, высоким содержанием сахара и умеренной кислотностью. Из них делают изюм, который бывает как с косточками, так и без них.

0

2

Алиготе

Алиготе - винный сорт с небольшими круглыми ягодами зеленовато-белого цвета с золотисто-желтым оттенком. Кожица тонкая и упругая, мякоть сочная с освежающим вкусом. Используется алиготе для приготовления столовых вин, шампанских и коньячных виноматериалов и виноградного сока. Этот сорт дает чувственное белое вино, которое рекомендуется пить молодым.

0

3

Асма

Столовый виноград сорта асма выращивают в Крыму и на Кубани. Ягоды крупные, овальные, черные с темно-фиолетовым оттенком. Стоит приложить некоторые усилия, чтобы прокусить прочную кожицу и добраться до сочной мякоти. Виноград этого позднего крымского сорта отличается хорошей транспортабельностью и может долго храниться в холодильнике.

0

4

Изабелла

Изабелла - столово-технический, а также декоративный сорт винограда позднего созревания. Ягоды средние, круглые или овальные, черные, с сизым оттенком, покрыты обильным восковым налетом. Кожица у этих ягод грубоватая, а под ней скрывается очень нежная желеобразная мякоть с сильно выраженным земляничным ароматом, наиболее полно проявляющая свои достоинства в соках и винах. В последнее время, в связи с повышеным содержанием метанола в винах, произведенных из данного сорта, запрещен к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза.

0

5

Италия

Итальянский сорт столового винограда, о чём свидетельствует и его название. Его ягоды крупные, овальные, светло-зеленого цвета с янтарным оттенком и густым восковым налетом. Несмотря на плотную кожуру, «итальянки» очень нежны. Ароматная хрустящая мякоть этого винограда может долго сохранять свои высокие вкусовые качества, поэтому пригодна для зимнего хранения и транспортировки.

0

6

Каберне Совиньон

Каберне совиньон – темнокожий французский технический сорт. Ягоды средние и мелкие, круглые, темно-синие с обильным восковым налетом. У этого толстокожего «француза» сочная мякоть с пасленовым привкусом. Из каберне совиньона готовят многие элитные красные вина (например, бордосские). Вина из каберне совиньон красивой окраски, с большим содержанием танинов, длительного хранения, с ароматом зеленого перца, переходящим в запахи лесной поросли.

0

7

Карабурну

Карабурну – восточный представитель виноградного семейства. Ягоды крупные и даже очень крупные, удлиненно-овальные, иногда продолговато-яйцевидные, светло-зеленые, при полной зрелости золотисто-желтые, иногда с коричневым загаром. Под толстой кожицей мясисто-сочная мякоть. Этот выносливый сорт используют для употребления в свежем виде, консервирования, он хорошо переносит зимнее хранение и транспортировку.

0

8

Карменер

Карменер – технический сорт винограда, который в наше время ассоциируется исключительно с виноделием Чили. Однако происхождение у него европейское. До эпидемии филлоксеры карменер выращивался в Бордо, где использовался в качестве небольшой доли в купаже. После эпидемии лишь немногие хозяйства снова посадили этот сорт – он был слишком подвержен болезням и капризен.

В середине XIX века французские виноделы привезли карменер в Чили. На новом месте он показал себя хорошо. А в конце ХХ века ему стало уделяться особое внимание – как лозе, способной дать уникальное вино.

Сегодня карменер – визитная карточка Чили, а сами чилийцы считают его «исконно своим». Типичный чилийский карменер – это ярко окрашенное красное вино с четким ароматом смородины, черных лесных ягод, перца и пряностей. У него среднее тело, оно хорошо пьется молодым, хотя лучшие образцы могут выдерживаться несколько лет.

Карменер хорошо выступает в альянсе с другими сортами, в первую очередь с каберне совиньоном и сира.

0

9

Кишмиш

Кишмиш - бессемянный сорт винограда среднего периода созревания. Распространен он в республиках Средней Азии. Ягоды крупные, овальные, янтарного цвета с легким коричневым загаром с солнечной стороны, покрыты сильным налетом. Кожица прочная. Мякоть плотная и хрустящая. При сушке получается высококачественный изюм-кишмиш.

0

10

Кокур белый

Кокур белый - аборигенный крымский винный сорт позднего созревания. Ягоды крупные, овальные, слегка яйцевидной формы, желтовато-зеленые, при полной зрелости светло-янтарные. Кожица у кокура белого тонкая, но прочная, покрыта легким восковым налетом. Мякоть же, напротив, нежная и тающая. Из этого сорта винограда готовят одноимённые вина на заводах «Массандра», «Инкерман» и др.).

0

11

Мускат гамбургский

Ароматные, душистые ягоды муската гамбургского выращены на севере Европы. Виноградины разной величины и даже разной формы - круглые и овальные. Эти фиолетово-синие с серо-голубым восковым налетом плоды очень вкусны, у них мясистая, сочная мякоть и сильный мускатный аромат, одновременно напоминающий розу, фиалку и мед.

0

12

Пино блан (пино бьянко, вайсбургундер)

Пино блан – белый технический сорт винограда, результат генетической мутации пино гри. Грозди этого винограда так похожи на шардоне, что их нередко путают друг с другом.

В Эльзасе из пино блана делают как тихие, так и игристые белые вина. Однако вино под названием Pinot Blanc d'Alsace AOC – это чаще всего не сортовой пино блан, а ассамбляж пино блан и его разновидности - оксерруа (не путать с одноименным красным сортом винограда из Каора!). В винах Маконэ (Бургундия) небольшое количество пино блан добавляют к шардоне.

В Германии и Австрии пино блан известен как вайсбургундер. Из него получаются яркие и гармоничные вина с ореховыми нотками во вкусе.

В Италии пино блан, или пино бьянко, нередко смешивают с мускатом при производстве спуманте, чтобы придать вину необходимую кислинку. В Альто-Адидже из пино блан выходят вина с очень концентрированным ароматом и вкусом.

Пино блан культивируют в Калифорнии, где его винифицируют также, как шардоне в Бургундии, например выдерживают в новых бочках из французского дуба и т. д., чтобы вина стали более насыщенными и приобрели особое богатство ароматов.

Вина из пино блан можно встретить также в восточной Европе – Венгрии, Словакии.

0

13

Пино гри

Пино гри - высококачественный винный сорт винограда раннего созревания, выведенный во Франции. Ягоды средние, округлые, розово-серые. Кожица «француженок» тонкая, покрыта слабым восковым налетом, а мякоть очень сочная. Вина из этого сорта в наше время делают по всему миру (одно из самых известных - эльзасское пино гри д'эльзас).

0

14

Пино нуар

Пино нуар — красный технический сорт винограда, один из старейших в мире. Родина пино нуара — Бургундия, и сегодня это единственный сорт, из которого делают благородные красные вина в этом регионе. Этот сорт предпочитает не очень жаркий климат. Грозди у пино нуара маленкие, с множеством тонкокожих ягод. Вино получается не очень яркого цвета, не сильно танинное, с мягким вкусом. Оно очень выигрывает от выдержки в дубе и — в лучших проявлениях свойств этого сорта — обладает большим потенциалом старения.

Помимо Бургундии пино нуар возделывают в Эльзасе (вино пино нуар) и Шампани, Германии (в Пфальце, Рейнгассене, Вюртемберге, Рейнгау, Аре) и Австрии (в Терменрегионе, Вене), где его называют блауэр бургундер или шпетбургундер. В Италии (в Альто-Адидже, Ломбардии, Тоскане) этот сорт известен под названием пино неро. Пино нуар возделывают также в США (Орегон), хотя большой популярностью в странах Нового Света он не пользуется.

0

15

Рислинг рейнский

Рислинг рейнский - чистокровный немец. Ягоды ровные, средние, круглые, желто-зеленые с золотисто-коричневым загаром на солнечной стороне. Кожица тонкая, но прочная, покрыта хорошо заметными коричневыми точками, а мякоть просто тает во рту. Из этого винограда готовят тонкие и изысканные столовые вина.

0

16

Ркацители

Ркацители – грузинский сорт винограда. Ягоды этого сорта средние, овальные, золотисто-желтые с коричневыми пятнами. Кожица прочная, мякоть сочная. Из ркацители готовят столовые вина. В Грузии его едят и как столовый виноград: он очень хорошо хранится в домашних условиях в погребах в больших ящиках с опилками.

0

17

Саперави

Саперави - грузинский винный сорт позднего срока созревания, получивший свое название (саперави переводится как "красильщик") благодаря обилию в его ягодах красящих веществ. Ягоды средние или крупные, овальные, темно-синие с сизым оттенком от воскового налета. Из этого винограда готовят красные столовые вина, которые очень медленно созревают и долго сохраняют свои качества (50 лет и более). Наиболее высокое качество вин из саперави отмечается в возрасте от 4 до 30 лет.

0

18

Совиньон блан

Совиньон блан — белый технический сорт винограда, название которого произошло от французского слова sauve - «дикий». Считается, что этот сорт родился в Бордо, откуда и начал свое победное шествие по миру. Совиньон блан - рано созревающий сорт, требующий много солнечного света, но в слишком жарком климате он часто перезревает, в результате чего из него получаются неароматные вина с недостатком кислотности.

Большинство вин из совиньон блана не рассчитаны на длительное хранение, потому что прелесть вин из совиньон блана — в свежем аромате и живой, «хрустящей» кислинке. В зависимости от условий произрастания совиньон блана, вина из него могут быть очень разнообразными.

В Долине Луары этот сорт дает свежие и элегантные вина с пряными и цветочными ароматами. Самые известные совиьон бланы из Долины Луары — сансер и пюйи-фюме.

В Граве (Бордо) из совиьон блана (в ассамбляже с семийоном) получаются очень гармоничные вина. Также в дуэте с семийоном совиньон блан выступает и в знаменитых винах Сотерна и Барсака, которым он придает свежесть, отвечает за баланс кислотности и сладости. Совиньон блан — один из четырёх сортов, разрешенных для производства вин AOC Bordeaux Blanс.

В Бургундии есть маленький апеллясьон Saint-Bris (всег около 100 га), в котором (в порядке исключения) разрешено использовать совиньон блан для производства вин.

В Италии из совиньон блана делают в основном сортовые вина. Лучшие из них — из Фриули. Великолепные свежие совиньоны получаются в Ланге (Пьемонт). Совиньон блан выращивают также в Венето.

Совиньон блан становится все более популярен в Австрии, где его до 1999 года называли мускат-сильванер. Молодые австрийские совиньоны отличаются бодрым, живым характером и травянисто-пряными нотками в аромате. Вина из совиньон блана можно найти также в Словении.

В Новом Свете лучшие совиньон бланы происходят из Новой Зеландии, хотя порой в них ощущается некоторая агрессивность и чрезмерная спиртозность. В отличие от европейского совиньон блана, в новосветском более заметен не цветочный, а травянистый аромат с тонами спаржи и крыжовника. Лидирующий производитель совиньон бланов в США — Калифорния. Здесь вина из этого сорта выдерживают в бочках и называют фюме блан. Совиньон блан выращивают также в Австралии, Чили, Южной Африке.

0

19

Хусайне белый («дамские пальчики»)

Хусайне белый «Дамские пальчики» - высококачественный столовый и сушильный сорт среднеазиатского происхождения. Эти желтовато-зеленые или желтовато-розовые, продолговатые, полупрозрачные, тонкокожие крупные виноградины с восхитительной сочной и хрустящей мякотью в народе известны под названием «дамские пальчики».

0

20

Шабаш

Шабаш - крымский сорт, самый поздний из местных сортов (шабаш в переводе с тюркского означает "конец"). У этого винограда красивые крупные удлиненные ягоды изумрудно-желтого цвета, кожица очень толстая, прочная, терпковатая на вкус, а мякоть слегка хрустящая. Шабаш едят в свежем виде, причём хорошо переносит транспортировку и зимнее хранение. Используют его и для производства виноматериалов.

0

21

Шардоне

Шардоне - французский технический сорт винограда с мелкими зеленовато-белыми ягодами. Шардоне возделывают во всех винодельческих странах Старого и Нового Света, на всех континентах, и вина из него получаются очень разнообразные по стилю и типам.

Единственный регион Франции, где не делают вина из шардоне — это Бордо. Наибольшую значимость этот сорт имеет для Бургундии, откуда он, вероятно, и произршел. Белые бургундские (в том числе и в  Шабли, Маконе и Кот Шалонез) на 100% состоят из шардоне. Лучшие рождаются в Кот де Бон. В букете бургундского шардоне можно отметить ароматы меда, жимолости, белых цветов, фруктов (груши, мирабели, персиков, манго, айвы), с выдержкой в нем появляются нотки подлеска, лесного ореха и сухофруктов. В выдержанных в дубе шардоне ощущаются тона сливочного масле и жареных тостов.

Шардоне — один из трех сортов винограда, разрешенных для производства шампанского. Шампанское Blanc de blancs производятся только из шардоне.

Вина из шардоне делают в Оверни (где его иногда смешивают с совиньон бланом), Долине Роны, Савойе, добавляют в ассамбляжи в Провансе, Долине Луары (здесь, в дуэте с шенен блан, шардоне дает ароматные вина с нотками груши и экзотических фруктов). Очень ценят этот сорт и в регионе Жюра.

В Лангедоке-Руссильоне производят сортовые шардоне, а также включают в состав Blanquette de Limoux и Cremant de Limoux.

В Эльзасе, где шардоне не относится к семи разрешенным сортам для вин AOC, из него делают игристые.

В Испании шардоне традиционно используют для производства кавы. В Наварре, Сомонтано виноград этого сорта добавляют к виуре. Сортовые вина из шардоне делают в Пенедесе, хотя в целом стопроцентные шардоне встречаются в Испании нечасто.

Шардоне пользуется популярностью в Италии, где из него делают тихие и игристые вина. Тихие, в основном сортовые, можно встретить в Валле д'Аоста, Ломбардии, Фриули, Эмилии-Романьи, Тоскане, Умбрии, Сицилии. Шардоне - один из трех разрешенных сортов для производства знаменитого игристого Franciacorta DOCG. В Трентино-Альто-Адидже производят и тихими, и игристые шардоне. В Soave из Венето тоже входит шардоне, правда, не более 15%.

В Австрии рождаются великолепные вина из шардоне в долине Кремсталь, Трайзентале, Нойзидлер-Зее-Хюгельланде, Штирии.

В Германии этот сорт не разрешен для производства благородных вин, но тем не менее его выращивают и в этой стране. В Швейцарии и Англии тоже делают вина из шардоне.

Шардоне используют в виноделии на Балканах, на Ближнем Востоке. Вина из шардоне можно найти в ЮАР, Южной и Северной Америке, Канаде, Чили, Австралии, Новой Зеландии. Вина из шардоне можно найти даже в Мексике, Индии и Японии.

Обширные посадки шардоне находятся в США. Полнотелые и богатые калифорнийские шардоне — одни из лучших образцов вин из этого сорта.

0

22

Шасла белая

Шасла белая - представитель жаркого египетского виноградного семейства. Ягоды этого раннего сорта средние, круглые, зеленовато-белые, при долгой выдержке на кустах приобретают золотистый оттенок с коричневыми пятнами загара. Кожица у этих изумрудных съедобных бусин тонкая, а мякоть нежная, чуть хрустящая.

0



apbb.ru