Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ячмень

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ячмень

Ячмень - древнейший – наряду с пшеницей – злак на земле: его зерна ели ещё 10 тысячелетий назад. Некогда ячмень был распространен почти повсеместно, поскольку он хорошо приживается и в холодных заполярных землях, и в степях и полупустынях, и в высокогорных районах Тибета, Памира, Кавказа (например, в индийском штате Пенджаб ячмень выращивают на высоте 5000 метров – так высоко не растет ни один другой злак!) На Востоке (а когда-то и в Европе) зерна ячменя перемалывали в муку и пекли из неё хлеб – он довольно вкусный, но быстро черствеет и крошится. Сейчас зерна ячменя используют в основном в пивоварении. А вот крупы из ячменя – перловая и ячневая – сегодня далеко не так популярны, как раньше.

0

2

Перловка (перловая крупа)

Перловка – это цельное ядро ячменя с остатками зерновых оболочек. Крупинки перловки овальной или округлой формы, белого или желтоватого цвета и действительно оправдывают свое название («перловый» от фр. «реrlе» - «жемчужина»). Варится перловка очень долго – минимум 60 минут и увеличивается в объеме в 5-6 раз. Из неё готовят рассыпчатую кашу, фаршируют ею овощи, добавляют в супы. Есть её можно только горячей – остывшая перловка уже не так вкусна и хуже усваивается.

0

3

Ячневая крупа

Это дробленые ядра ячменя, из которых готовят жидкие кашицы. Одна из таких каш – ритуальное коливо, известное в России с давних пор: для её приготовления отваренную ячневую крупу смешивают с маком, вареньем или медом. Ячневая крупа разваривается за 40–45 минут и увеличивается при этом в объеме примерно в пять раз. Её можно добавлять в супы, готовить из неё гарниры и клецки, фаршировать ячневой крупой домашнюю птицу или поросенка и запекать их потом в духовке.

0

4

Ячменная мука

Ячменная мука в наше время не слишком популярна, однако же и из неё можно выпекать хлеб и сдобу. Её стоит смешивать с пшеничной – слишком уж мало в ячмене клейковины. У ячменной муки неяркий, умеренный аромат, легкий ореховый привкус, а, кроме того, она придаёт выпечке мягкость. Можно добавлять её в качестве загустителя в супы и соусы. Из ячменной муки варят кашу, которая получается более нежной, чем каша из перловой и ячневой круп.

0



apbb.ru