Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Специи » Анис (анис обыкновенный)


Анис (анис обыкновенный)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Анис (анис обыкновенный)

Анис (анис обычкновенный) — травянистое однолетнее растение Anisum vulgare семейства зонтичных, родом из Малой Азии. В кулинарии применяют отцветшие зонтики (в маринадах и рассолах), ароматные свежие молодые листочки (в салатах и гарнирах) и семена аниса: их добавляют в кондитерские изделия и выпечку.

На семенах и листьях аниса настаивают и многие спиртные напитки - не только известный во всём мире абсент, но и многие другие: в Турции — раки, в Греции — узо, в Ираке и в Ливане — арак, во Франции — пастис, в Италии — самбуку, в Испании — анизетту. Эфирное анисовое масло используется для изготовления ликеров и наливок, а также в фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Анис использовали в качестве приправы ещё кулинары Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, где с ним готовили цыплят, свинину, овощи, а засахаренные семена и маленькие лепешки с семенами подавали в конце пиршества для облегчения переваривания обильной пищи. С древних времен анис был неразрывно связан с рыбой и морепродуктами, например, древнегреческий врач Диоскорид настоятельно рекомендовал средиземноморскую разновидность ерша (имеется в виду рыба, а не пиво с водкой) готовить только с оливковым маслом и анисом и не портить нежный вкус рыбы другими приправами.

От римлян анис попал в Западную Европу, где в Средние века был достаточно дорогой пряностью, — в основном его использовали в медицинских целях и для возбуждения аппетита. Первыми заново открыли кулинарные свойства аниса английские повара — примерно с XIV века они стали применять его для ароматизации варенья, заливных блюд и особенно выпечки (например, имбирных пряников — излюбленного лакомства на городских и деревенских ярмарках вплоть до елизаветинских времен). Хороший аромат дают только светлые, свежие семена; если же они тёмные коричневые – старые и неароматные.

У обыкновенного аниса много общего с бадьяном - звездчатым анисом. Нередко они даже взаимозаменимы.

0

2

Бадьян (звездчатый анис)

Бадьян (звездчатый анис) — небольшое вечнозеленое тропическое дерево Illicium verum, близкий родственник аниса обыкновенного. Его родиной считают Юго-Восточный Китай и Японию, а культивируют во многих тропических странах — Южной Корее, Вьетнаме, Камбодже, Индии, на Филиппинах и Ямайке. Слово «бадьян», по мнению многих лингвистов, заимствовано из татарского «баджан» — анис.

В качестве пряности используют высушенные темно-коричневые плоды, в форме шести-, десяти-, а чаще всего восьмиконечных звездочек с анисовым запахом.

Бадьян — одна из наиболее популярных пряностей китайской кухни: им приправляют тесто, свинину, уток и кур (мясо посыпают крупно молотым бадьяном, как солью, что придает ему пикантный и несколько неожиданный для европейца вкус), добавляют его в различные напитки, а также используют вместе с чесноком, луком и перцем в подливках к блюдам из овощей и риса. Вьетнамцы добавляют бадьян в супы из говядины, а индонезийцы — в «кечап-манис», густой темно-коричневый соевый соус. Специалисты не советуют использовать бадьян при приготовлении рыбы — он затеняет ее вкус, хотя знаменитый суп из акульих плавников китайцы все-таки традиционно варят с бадьяном.

В Европе бадьян прижился только с открытием торговых путей и стал применяться так же, как и анис. Его добавляют в печенье, фруктовые супы, пудинги и компоты, главным образом из слив, груш и яблок, с ним готовят ликеры, пунш, наливки и настойки, а некоторые любители добавляют его в грог (горячая вода, сахар и ром) или просто в крепкий чай с сахаром. Вкус и аромат варенья из вишни, сливы, алычи, айвы будет значительно лучше, если в него за 10–15 минут до готовности добавить бадьян, кроме того, варенье с добавлением бадьяна при хранении не засахаривается.

Пользоваться бадьяном следует осторожно — его избыток может придать блюду горечь. На литровую банку компота достаточно одного кончика звездочки, а на таз варенья — целой звездочки.

0


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Специи » Анис (анис обыкновенный)


apbb.ru