Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соуса

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Совершенно верно ,поболше пнрчиков всяких разнообразных.

0

62

Соевый соус

Со́евый со́ус (кит. трад. 醬油, упр. 酱油, пиньинь jiàngyóu, палл. цзянъю́; яп. 醤油 [сё:ю]; кор. 간장 [канджа́н]; вьетн. Xì dầu [сизэ́у]) — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов под воздействием грибков рода аспергилл. Представляет собой жидкость очень тёмного цвета с характерным резким запахом.

Для приготовления соевого соуса соевые бобы отвариваются в воде или на пару до мягкого состояния, после чего их смешивают с мукой, приготовленной из обжаренных ячменных или пшеничных зёрен. Полученная смесь подвергается ферментации (продолжается от 40 дней до 2-3 лет). От срока ферментации зависит насыщенность цвета соуса. Готовый соус обладает сильными асептическими свойствами и, как правило, не нуждается в консервантах даже для длительного хранения.

Содержит множество минеральных элементов, витаминов и аминокислот. За счёт присутствия производных глутаминовой кислоты обладает свойством ярко подчёркивать вкус блюд.

Имеются сведения о том, что за счёт блокирования свободных радикалов соевый соус замедляет старение клеток человеческого организма. Наряду с антиокислительными свойствами, соевый соус способствует улучшению кровообращения.[источник не указан 85 дней]

На основе соевого соуса готовится популярный соус тэрияки. Любой из рецептов тэрияки включает в себя соевый соус как основу и сахар, а также специфический набор специй, вин и других ингредиентов. Используется как маринад для говядины, мяса птиц и рыбы для последующего приготовления на гриле. Продукты приобретают характерную «глазурь» и яркий вкус.

0

63

Очень люблю такой соус - жарим шампиньоны до готовности, вливаем и тоимим на плите на небольшом огне 20-22% сливки. После того, как сливки становятся гуще, добавляем соевый соус и оставляем на плите еще минут на 5. очень вкусно с мясом и макаронными изделиями.

0

64

Соус мисо
Ингредиенты
Паста мисо 1 столовая ложка
Саке 4 столовые ложки
Мирин ½ столовой ложки
Мед 1 столовая ложка
Васаби 1 столовая ложка
Инструкция
1. Мед слегка подогреть, пасту мисо развести с вином и перемешать.
2. Добавить саке и васаби, ещё раз всё перемешать, переложить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике.

0

65

0



apbb.ru