Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Мёд » Полифлёрный мёд


Полифлёрный мёд

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Полифлёрный мёд

Мёд, собранный пчёлами с цветков нескольких растений, именуют «полифлёрным». Его классифицируют по месту сбора – луговой, горный, степной, лесной или плодовый, то есть собранный возле посадок плодовых деревьев и кустарников.

0

2

Лесной мёд

Лесной мед состоит из цветочного нектара (с липы, лесной малины, дягиля, дудника, борщевика, котовника, кипрея, крушины, душицы, таволги, вероники и других растений) и пади, которую пчёлы собирают с листьев и ветвей деревьев. Он ярко-жёлтый или коричневый, но всегда темнее, чем луговой и полевой. Нередко лесной мёд не уступает им по вкусу, если только в нём не преобладает падь или нектар, собранный с крушины и вереска (они придают ему горечь). Этот мёд помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

0

3

Луговой мёд

Луговой мед – самый ароматный из всех полифлёрных сортов. У него яркий вкус и, как правило, светло-желтый или бледно-коричневый цвет. Его лечебные свойства зависят от медоносов, с который собрана пыльца: например, мёд с тимьяна помогает при простудных заболеваниях и нарушении пищеварения, с шалфея – при воспалительных заболеваниях кожи и лёгких ожогах, у мёда с чабреца вяжущее и потогонное действие, а мёд с одуванчика – прекрасное средство от гипертонии и бессонницы.

0

4

Плодовый мёд

Плодовый мед пчёлы собирают с садовых ягодных и плодовых растений (малины, яблони, лимона, апельсина, мандарина, рябины). У него нежный аромат и изумительный вкус. Такой мёд довольно медленно «садится» и прекрасно подходит для диетического питания.

0

5

Полевой мёд

Полевой мед, как правило, светлый - янтарный или бледно-коричневый, с сильным ароматом и хорошим вкусом. Пчелы собирают его преимущественно с клевера, сурепки, рапса, синего василька, донника, подсолнечника, гречихи и других полевых растений. Он помогает при расстройствах нервной системы, головной боли, бессоннице и учащенном сердцебиении.

0


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Мёд » Полифлёрный мёд


apbb.ru