Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Водоросли » Красные водоросли


Красные водоросли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Красные водоросли

Красными водорослями называют далс, карраген, родимению и порфиру (которая благодаря японцам известна всему миру как нори).

0

2

Далс

Далс — общее название нескольких видов съедобных красных морских водорослей, распространенных в Атлантическом и Тихом океанах, причем англичане, шотландцы и ирландцы так чаще всего называют вид Rhodymenia palmata, растущий на скалистых берегах северной части Атлантического океана.

Эта водоросль с пикантным, слегка вяжущим вкусом, название которой восходит к ее древнеирландскому названию duilesc, издавна была пищей простых жителей прибрежных районов Ирландии и Шотландии, где ее использовали для приготовления супов и различных приправ.

Обычно далс высушивают и продают нарезанными на узкие полоски, которые перед употреблением замачивают на 10 минут в холодной воде, а затем добавляют в супы или рагу, а иногда просто отваривают или жарят в масле и подают как овощи. Эти водоросли также растут на атлантическом побережье Северной Америки и являются весьма распространенным блюдом в Канаде, например, в Нью-Брунсвике.

0

3

Карраген (ирландский мох)

Карраген — промышленное название красных морских водорослей вида Chondrus crispus, распространенных вдоль западного побережья Ирландии и Атлантического побережья США и получивших свое название от деревни Карраген (Carraghen) на юго-восточном побережье Ирландии.

Эти водоросли можно готовить и есть как овощи, однако сами ирландцы порошок из высушенного каррагена используют для осветления пива и как загущающее вещество для пудингов, мороженого, супов и детского питания, а также добавляют в мясной фарш для котлет и бифштексов (например, тех, что продаются в фастфудах).

0

4

Нори (порфира)

Нори — японское название красных морских водорослей из рода Porphyra (порфиры). Поскольку съедобные порфиры произрастают далеко не только в Японии, но и у берегов Китая и Уэльса, то слово "нори", хоть и более полулярно, но не является общепринятым. Запахом порфира немного напоминает капусту, а вкусом — шпинат. Она очень богата протеином, минеральными веществами и витаминами.

В Южном Уэльсе плитки отваренных вареных водорослей жарят в жире с беконом — такое блюдо считается традиционным деликатесом. В продажу порфира обычно поступает в виде тонких высушенных квадратов, которые перед приготовлением замачивают на час в холодной воде (после вымачивания они вдвое увеличиваются в размере), затем тщательно промывают, варят в чуть подкисленной уксусом воде, приправляют перцем и подают как горячий гарнир.

В Японии слоевища (листья) нори промывают, рубят, сушат на солнце, нарезают на тонкие кусочки размером 15-25 см и используют, главным образом, для заворачивания в них блюд типа суси, которые носят специальное название нори-маки.

Судя по средневековым рукописям, японцы знали и питательной ценности нори уже в IX веке. Сегодня нори участвуют в четверти японских блюд, так как очень удачно сочетаются с мягкой податливостью риса.

Тертые зеленые нори (ава-нори) используются и в качестве приправы к лапше. Сушеные нори — иссиня-черные, а при обжарке приобретают зеленый цвет и очень приятный, чуть ореховый, привкус. Пластинки нори в японских магазинах когда-то продавались только сушеными — их поджаривали непосредственно перед подачей на стол. Сегодня продаются и «яки-нори», то есть уже прожаренные, но если подержать листочки еще пару секунд на открытом огне, они станут только вкуснее. Залив нори кипятком (из расчета одна пластинка на стакан воды), японцы получают легкий, диетический, но при этом весьма питательный бульон.

0

5

Родимения

Красная водоросль Rhodymenia palmata упоминается еще в исландских сагах X века. Жителям побережья она служила своеобразной валютой, за которую можно было купить мясо и шерсть у фермеров внутренних областей острова. Эту красную водоросль ели и богатые, и бедные. В конце августа, во время сбора — иногда сырой, но чаще ее заготавливали впрок: промывали в пресной воде и сушили. А потом в долгие зимние месяцы сухие водоросли как заменители зелени и овощей добавляли в блюда из соленой и вяленой рыбы, в супы и даже в тесто для хлеба. И до сих пор эта водоросль в Исландии считается здоровой, полезной пищей и лекарством от многих заболеваний органов пищеварения.

0


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Водоросли » Красные водоросли


apbb.ru