Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпинат

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шпинат

Шпинат попал в Европу из Персии в XI веке и быстро завоевал популярность своими, как тогда считалось, лечебными свойствами. В нем и правда много белка, витаминов А, В, С, Е, причем они не разрушаются при тепловой обработке. Шпинат полезен при авитаминозе, нервном истощении, рахите, туберкулезе, сахарном диабете. Однако стоит быть осторожным: шпинат содержит довольно много щавелевой (оксалиновой) кислоты, которая абсолютно безведна, если он свежий, но оказывает вредное воздействие на организм после варки; чтобы нейтрализовать щавелевую кислоту, в воду для варки добавляют немного молока.

Молодой шпинат можно класть в салат, а более старые, грубоватые листья лучше отваривать на пару, бланшировать или тушить. Он хорошо сочетается с беконом, мускатным и кедровым орехом, сливками, сыром, помидорами и нутом. Шпинат с лимонным соком успешно заменяет щавель. Хранить его можно очень недолго: через два-три дня он теряет все витамины.

0

2

ХОРЕНСО

Шпинат родом из Западной Азии. Листья у хоренсо тонкие, с нежной структурой и мягким сладким вкусом. Шпинат очень богат витаминами A , Bi , Вг и С, а также кальцием и железом.
Аромат и вкус
У японского шпината сочный травяной аромат и сладкий, с ноткой горечи, вкус, особенно в нижней мягкой части черешка.
Применение в кулинарии
В Японии хоренсо часто используют для приготовления охитаси (салата из вареных овощей с бульоном даси). Слегка отваренный шпинат также подают с заправками из семян и орехов.
Обработка и приготовление
Листья шпината находятся близко к земле, и земля может попасть в пазухи листьев, поэтому перед употреблением шпинат необходимо тщательно промыть. Какое бы блюдо вы ни готовили, шпинат прежде всего нужно слегка отварить, чтобы устранить легкую горечь. Исключение составляют молодые листья, которые можно использовать для салата.
Хранение
Как и любую нежную зелень, комацуну и шпинат лучше всего использовать в тот же день, когда они куплены. Даже в самом холодном отделении холодильника листья почти сразу же начинают вянуть. В продаже имеется консервированный шпинат, а также варено-замороженный, но такой шпинат довольно мягкий и годится далеко не для каждого блюда.

0



apbb.ru