Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чеснок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чеснок

Чеснок – одна из самых популярных приправ на свете: разновидностей чеснока существует больше трех сотен, и знают его практически по всему миру. Чесночные луковицы и зелёные ростки (перья) едят сырыми, добавляют в салаты, супы, рагу, соленья и маринады.

Чеснок фантастически полезен. Это прекрасное средство от многих, в первую очередь, простудных заболеваний: в нём много фотонцидов и аллицина - особого вещества, которое уничтожает болезнетворные микробы в организме человека. При этом, если лук способен навредить слизистой оболочке желудка, вызывая в нем жжение, то чеснок могут есть даже язвенники: жжение ощущается только во рту. В луковицах чеснока есть эфирные и жирные масла, гликозид аллин, витамины группы В и С, углеводы, магний, кальций, фосфор, хлор, йод и другие микроэлементы. Чеснок понижает давление, нормализует обмен веществ, помогает выведению избытка холестерина.

Особенно вкусен молодой чеснок (созревает в мае-июне - в зависимости от региона). Его свежие зеленые стрелки и молочно-белые дольки, еще не успевшие приобрести резкий чесночный вкус и запах, изобилуют теми самыми витаминами и микроэлементами, от нехватки которых наш организм более всего страдает зимой и весной. Век молодого чеснока очень недолог: проходит недели две-три - и головки начинают покрываться грубой кожурой, а зелень утрачивает свою нежность.

0

2

Черемша

Черемша – это дикий чеснок. Особенно популярны её черенки (хотя луковица тоже съедобна). Чаще всего черемшу солят и маринуют. Из нее получается и вкусный соус к рыбе: надо растереть зелень и измельченную луковицу черемши в ступке с острым красным перцем и сметаной. А в Скандинавии с черемшой запекают овощи.

0

3

РАККЕ

Это луковичное растение — родом из Китая и с Гималаев. Растет оно гнездами, по шесть-семь мелких, овальных луковок длиной около 7,5 см. Стебель молочно- белый, иногда со слабым пурпурным оттенком. В пищу идут молодые луковки весом 2—5 г, но не­ которые из них за год вырастают до 10 г.
Аромат и вкус
Раккё — японский аналог чеснока: стоит съесть одну луковку, и дыхание весь день будет «ароматным». Раккё имеет сильный луково-чесночный запах и слишком резкий вкус, чтобы его можно было есть сырым. Однако, если луковки раккё засолить, то они, благодаря высокому содержанию сахара, не только приобретают более приятный вкус, но и становятся идеальным дополнением к горячему рису.
Применение в кулинарии
Раккё почти всегда консервируют — в рассоле или в сладком уксусе, либо маринуют в течение недолгого времени в соевом соусе. Подают раккё с рисом или с японским карри.
Обработка и приготовление
Тщательно промойте луковки, пред­ варительно удалив у них корешки и верхние части, быстро бланшируйте их и замаринуйте в соевом соусе; очень молодые луковки можно сразу опустить в маринад. Через неделю раккё готов к употреблению. Чем длиннее луковки, предназначенные для маринования, тем мягче будет их вкус, однако запах не исчезнет.
Хранение
Лучше всего засаливать раккё сразу же.

0



apbb.ru