Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свёкла

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Свёкла

Свёкла традиционно используется в борще, её кладут в винегрет, селёдку под шубой, салат из тёртой свёклы и чеснока, давят из неё сок. О том, что свёклу можно есть сырой, квашеной и маринованной, догадываются далеко не все. Немногие знают и том, что свёклу можно запекать целиком в духовке, завернув в несколько слоев фольги (это лучше, чем варить её полтора часа в кастрюле). Тогда она станет не в пример вкуснее! Кстати, в знаменитой кулинарной книге миссис Битон "Домашнее хозяйство", напечатанной в Англии в середине XIX века и до сих пор являющейся Ветхим Заветом британских домохозяек, есть тринадцать рецептов блюд из свеклы, самый выдающийся из которых – морковно-свекольный джем.

Свёкла очень полезна, причём сохраняет свои полезные качества в любом виде, что с ней ни делать - жарить, парить, варить, вялить или мариновать. А сохранять есть что! Во-первых, свекла рекордсмен среди овощ и фруктов по содержанию йода. Во-вторых, в ней немало ценных металлов: железа, магния, калия, молибдена. В-третьих, под скромной серой кожицей кроется целая кладовая витаминов: С, В, Р, РР и других. Стоит ещё вспомнить знаменитый бетанин - физиологически активное вещество, сдерживающее образование и развитие злокачественных опухолей.

Свежий свекольный сок понижает давление. Чтобы его получить, промытые и подсушенные корнеплоды надо порезать прямо со шкуркой соломкой или кубиками (так, чтобы толщина не превышала полтора сантиметра), сложить в кастрюлю, пересыпать сахаром из расчета 300 г на 1 кг и поставить в прохладное место суток на двое. Потом нужно только слить в стерилизованную посуду сок и поставить его в холодильник, где он может храниться около месяца.

0

2

Листья свеклы
(Leaves of a beet)

0



apbb.ru