Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цикорий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Цикорий

Цикорий – салат со специфическим горьковато-терпким оттенком. В прожилках его листьев содержится горькое вещество «интибин», которое стимулирует пищеварение. В XVI веке цикорий начали использовать как заменитель кофе (и сегодня такой напиток находит своих поклонников). Большинство видов цикория можно есть сырыми или добавлять в салат. Подвергают его и тепловой обработке - тушат (в белом вине, бульоне, оливковом масле), парят или запекают.

0

2

Салат Цикорий красный

В нашем обиходе слово «цикорий» ассоциируется с пряным корнем, который употребляется как вкусовая добавка к кофе. Листья салата цикория не имеют никакого отношения к этому растению. Они растут на эндивии, разновидности цикория. Техника выращивания эндивия весьма оригинальна и была открыта совершенно случайно в Бельгии. Первоначально зародышу цикория дают развиться в самостоятельное растение с побегом и листьями. Затем листья срезают, а набравший достаточную силу стебель с корнем помешают в почву в темном месте. Из-за недостатка света новые листья растут белыми и теряют привычную для цикория горечь, сохраняя лишь аромат. Их используют в различных салатах.

Цикорий едят свежим, отдельно или в смеси с другими салатами. Кочанчики цикория можно разобрать на отдельные листочки, вымыть их и подавать как закуску. Листья цикория могут стать и своеобразной «тарелкой», каждую из которых можно наполнить салатом, паштетом или другой закуской. В Европе цикорий подают как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Его отваривают в кипящей воде 15 минут, либо тушат и подают со сметанным соусом. В салатах цикорий хорошо сочетается с цитрусовыми, яблоками, орехами (лесными или грецкими), с морепродуктами. Природная горечь салата хорошо гармонирует со сладкими фруктами – виноградом, ананасами.

Покупая цикорий, лучше выбирать абсолютно белые или с едва желтыми кончиками – в них содержится меньше горечи. Многие любители ценят цикорий напротив, за пикантную горечь. Однако если горечь вас не устраивает, перед употреблением лучше вырезать основание кочанчика, а для нейтрализации горечи в листьях можно опустив на минутку цокрий в кипящую воду. Храните салат в темноте, завернутым – имеено на свету он набирает горечь.

В цикории много витаминов и минеральных веществ, при этом в 100 г содержится всего 15 ккал.

0



apbb.ru