Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огурцы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Момордика

Момордика по виду напоминает огурец (в Крыму её продают под названиями «горький огурец» или «индийский огурец», а англичане зовут этот плод «китайской горькой дыней»). Внутри созревшего плода – сочные косточки, по вкусу напоминающие то ли хурму, то ли арбуз. Кожура у момордики зелёная или оранжевая и довольно горькая, из-за чего на Западе к ней относятся очень настороженно. На Востоке же она с давних пор распространена и любима. Чтобы удалить горечь, момордику держат в кипятке (или срезают тонкий верхний слой, что, конечно же, менее практично), а потом добавляют в жареные и тушёные блюда.

0

2

Огурец

Огурец – овощ, который лучше всего утоляет жажду, ведь огурец на 96% состоит из воды. Культурные огурцы появились в жарких странах Востока - Индии и Китае - более 6 тысяч лет назад. А в Европе этот овощ появился благодаря англичанам, которые привезли огурцы из Вест-Индии. Интересно, что знаменитый изобретатель Джордж Стефенсон (тот, что придумал паровоз) изобрёл и так называемое "огуречное стекло" - стеклянную-трубку-цилиндр, которую надевал на плоды огурца, и они получались прямыми и аккуратными.

На вид сорта огурцов могут очень отличаться друг от друга: они бывают короткими и длинными, округлыми и вытянутыми, гладкими и бородавчатыми, а есть и лимонный огурец, который вкусен именно тогда, когда становится жёлтым (другие сорта едят зелёными и хрустящими). Есть и легендарные сорта: в подмосковных Луховицах с давних пор выращивают вкусные, с едва заметной горчинкой «луховицкие огурчики», а легендарные «нежинские огурцы» некогда поставляли из города Нежина к императорскому столу.

Небольшие плоды огурцов чаще всего солят и маринуют, а длинные и увесистые подходят для супа или салата.

0

3

Спс за полезную инфу по огурцам.

0



apbb.ru