Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редис

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дайкон

Дайкон – близкий родственник редиса, крупный корнеплод с гладкой белой кожицей. Большинство сортов длинные (до 30-40 сантиметров), но есть и круглые, диаметром до десяти-пятнадцати сантиметров. Дайкон - овощ из Японии, где его бесконечно любят и постоянно едят: это едва ли не пятая часть всего японского овощного меню.

Корнеплоды дайкона можно есть в свежем, соленом, маринованном и отварном виде или мелко натереть для салата. А китайцы, позаимствовавшие дайкон из соседней Японии, нарезают дайкон мелкими кусочками, припускают на раскалённой сковороде и добавляют в различные блюда. На Востоке в пищу идёт не только корневище: у дайкона съедобны листья и проростки семян.

Дайкон очень полезен: это ценный источник бета-каротина, витаминов С, В1, В2, РР, К, протеина. В дайконе много калия и кальция, выводящих лишнюю воду из организма, ферментов, помогающих пищеварению, фитонцидов, сдерживающих рост бактерий, клетчатки, очищающей печень и почки от камней и солей тяжелых металлов. В то же время в дайконе нет горчичного масла, которое придаёт острый вкус редьке или хрену: их много не съешь, а дайкон - пожалуйста, хоть каждый день.

0

2

Редис

Редис довольно острый корнеплод. Его острота зависит не только от сорта и от почвы, в которой выращивается редис, но и от давности хранения: самый резкий вкус – у только что сорванной редиски.

Да и на вид редис бывает самым разным – розовым, красным, белым, желтым, лиловым, серым, фиолетовым, двухцветным и даже «редиской наоборот» – белым снаружи, красным внутри.

Культурный редис выращивали в Китае ещё три тысячи лет назад. Знали о редисе и в Египте, чуть позже - в Риме и Греции. Название этого корнеплода, кстати, с латинского переводится как «корень».

Этот «корень» можно не только беззаботно грызть, но и сочетать с другими продуктами. Редис смешивают со свежими и солеными огурцами, яблоками, манго, сыром – твердым и мягким, вареным яйцом, ревенем, сельдереем, капустой, всевозможной зеленью, луком и чесноком. Редиска поддаётся и тепловой обработке: в супы и вторые блюда добавляют не только сам корнеплод, но и листья.

0

3

Редька

Редька свиду неказиста (это белый, чёрный или светло-фиолетовый увесистый корнеплод), её вкус резок, а аромат довольно специфичен, так что шансов найти своё место в высокой кулинарии у неё довольно мало. И всё же не стоит списывать редьку со счетов: в полезности редьки люди убедились ещё пять тысяч лет назад, её ели в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Китае. Готовить блюда из редьки советует и русский «Домострой».

Да и в наше время острую редьку не только едят (кладут её в салат, суп, пельмени, подливку к мясу), но и лечат с её помощью свыше тридцати болезней: она богата витаминами С и В, минеральными солями, белками и сахаром; тертую редьку и ее сок издавна употребляют для возбуждения аппетита, заживления ран, растворения камней в почках, улучшения работы кишечника, при сильном кашле.

0

4

КОМАЦУНА

Комацуна — родственница редиса — была выведена в Японии. В отличие от других овощей, принадлежащих к этому семейству, комацуна не образует корнеплода. Листья у нее мягкие и гладкие, с тонкими и нежными черенками. Так как комацуна — растение холодостой­кое, ее темно-зеленые листья прежде использовались в качестве зимнего запаса зелени, но в наше время комацуну выращивают в теплицах круглый год.
Аромат и вкус
Комацуна обладает тонким ароматом и вкусом и ценится в основном за свой цвет и высокое содержание витаминов.
Применение в кулинарии
Это очень полезный овощ: приготовленная с мясом, комацуна вбирает лишний жир, а в супе создает замечательный темно-зеленый фон для других продуктов, таких как белый тофу и розовые креветки (шримсы). Используют ее и в соленьях.
Обработка и приготовление
Перед приготовлением комацуну необходимо тщательно промыть. Ее не следует долго варить, так как она приобретает неаппетитный серый цвет.

0



apbb.ru