Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Репа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Брюква

Близкая родственница репы – чуть покрупнее и с более тёмной кожурой. Она почти безвкусна, поэтому никогда не была особенно популярна в высокой кулинарии и считалась едой простонародья. Маленькие, едва созревшие плоды гораздо нежнее крупных (у них толстая шершавая кожура и жесткая волокнистая середина). Прежде чем приготовить брюкву, с неё срезают довольно грубую кожицу. Её кладут в суп либо тушат с мясом и другими корнеплодами. В России её когда-то не просто тушили, а предварительно фаршировали – сметаной, сухарями и орехами.

0

2

Репа

Репа, как и её ближайшая родственница брюква, издавна была едой простонародья. Репу варили, тушили и парили по всей Европе, даже кормили ею скот.

И только искушённые в кулинарном искусстве французы использовали растущую у них репу (небольшую розоватую «наве» или повторяющую форму моркови «вертю») в самых изысканных блюдах – добавляли в салаты, поджаривали, варили с сахаром и сливочным маслом, сочетали с мясом птицы, рыбой, помидорами, луком и шпинатом. В кулинарном отношении лучшая репа – весенняя, едва дозревшая, с нежной гладкой кожицей, которую можно даже не счищать.

Репа - очень полезный корнеплод. Тёплый отвар репового сока принимают от кашля и астмы, как успокаивающее средство и легкое слабительное, а при зубной боли им полощут полость рта.

0

3

КАБУ

Репу, родиной которой являются Афганистан и берега Средиземноморья, выращивают в Японии вот уже свыше 1300 лет. Из множества выведенных японцами сортов репы чаще всего используется кабу. Корнеплоды у нее намного меньше, чем у ее европейских родственниц, и имеют округлую форму. Мякоть кабу содержит сахар, протеин, кальций, витамин С и клетчатку.
Аромат и вкус
По запаху японская кабу напоминает редис. Она имеет нежный вкус, который при варке становится горьковато- сладким.
Применение в кулинарии
Как корнеплоды, так и листья кабу особенно хороши в соленьях. При тепловой обработке сердцевина корнеплода быстро становится мягкой, но, как и у дайкона, не «расползается», будучи защищена твердым наружным слоем. Из кабу получаются вкусные супы и рагу.
Обработка и приготовление
Хотя кожица у репы не такая твердая, как у дайкона, но ее перед употреблением также следует очистить. Однако репу обычно не натирают, а едят целой, так как она имеет приятный, не слишком жгучий вкус.
Хранение
Кабу может храниться в холодильнике несколько дней.

0



apbb.ru