Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сыры Швеции

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Швецию познакомили  с сыроварением монахи-бенедиктинцы в IX веке нашей эры. Их послал Луи I – король франков, пытаясь заставить викингов, подстрекающих к войне, жить более мирной и богобоязненной жизнью. Монахи устроили молочные фермы, поощряя крестьян заботиться о козах и коровах, и научили их делать сыр. Чтобы  не выливать ценную сыворотку, насыщенную молочными сахарами, минералами и белками, шведы нашли свой местный способ превращения ее в золотисто-коричневый сыр. Называется он в разных местах по-разному – Гетост, Месост или Гетмесост.

Сыры Швеции можно классифицировать следующим образом:

    *
      Полутвердые сыры;
    *
      Голубые сыры;
    *
      Сыры из сыворотки;

0

2

Хустхалсост

Одним из самых известных шведских ПОЛУТВЕРДЫХ СЫРОВ является Хустхалсост. В отличие от большинства шведских сыров Хустхалсост делают из цельного молока, а не из снятого. У него довольно длинная история, когда-то он делался хозяйками в домашних условиях, отсюда и название «домашний сыр». В настоящее время Хустхалсост производится на сыродельных заводах. По форме он напоминает плоский цилиндр весом 5 кг, имеет оттенок слоновой кости и небольшие глазки. Сливочный, восхитительно свежий вкус делает Хустхалсост неповторимым. Период созревания длится от 1 до 3 месяцев.

0

3

Не менее популярен в Швеции еще один полутвердый сыр Градост. Это современный сыр, созданный в 1961 году. Готовится он из коровьего молока и имеет вес 1 кг. Вкус его нежный, очень сливочный, со свежей кислинкой.

0

4

Греве

Греве также относится к полутвердым, выдержанным (10 месяцев) сырам, имеет форму плоского круга и весит 12-14 кг. Отличается мягким, сливочным, сладковатым вкусов со слегка ореховым привкусом. Со временем вкус и аромат сыра становятся более явными.

0

5

Хергардоста

Название следующего полутвердого сыра Хергардоста переводится как «рыцарский сыр», и в нем действительно есть что-то благородное. Он производится в форме фургонного колеса весом от 12 до 25 кг. Для вызревания ему требуется до семи месяцев. Этот традиционный сыр из коровьего молока с небольшими глазками часто покрывают желтым воском. Хергардост представляет собой удачный вариант швейцарского Грюйера. Необыкновенно нежный, сливочный вкус, свежий и слегка солоноватый. Производится два вида Хергардоста жирностью 45% и 30%.

0

6

Прастост

К традиционным полутвердым сырам относится Прастост. История происхождения Прастоста («сыр священника») относится к XVI веку, когда фермеры платили молоком десятину местному пастору. У его жены собиралось столько молока, что она делала  из него сыр, который продавала на местном рынке. Сегодня Прастост производят только на фабриках. Вес сыра 12-15 кг, по форме он похож на фургонное колесо, а цвет варьируется от светлой до темной слоновой кости. В незрелом состоянии этот сыр мягкий и свежий на вкус, а с возрастом он становится острее. Особенностями Прастоста являются свежий сладковатый молочный аромат и фруктовый острый вкус.

0

7

Свекьяост

Свекьяост - относительно новый сыр, производимый в ассортименте, по вкусу и типу очень похож  на голландские сыры Гауда и Эддам. Сыр продается в натуральном виде или ароматизированный гвоздикой и тмином. Незрелый сыр имеет свежий вкус, который становится острее по мере старения.

0

8

Вастерботтеност

К традиционным полутвердым сырам относится и Вастерботтеност. Сыр был изобретен в середине XIX века в Западной Ботнии и до сих пор готовится только в этой области. Производится он из коровьего молока в форме фургонных колес весом около 20 кг. Сыр имеет зернистую структуру с приятным фруктовым вкусом. Его можно включать в состав сырного стола и использовать в тертом виде для запекания с сухарями.

0

9

Аделост

Аделост – представитель ГОЛУБЫХ СЫРОВ Щвеции, имеет красивый цвет слоновой кости с серо-голубыми жилками, его корочка покрыта плесенью. Мягкий аромат, сливочный вкус, слегка солоноватый и острый, делает этот сыр прекрасным дополнением к сырному столу.

0

10

Месост

Основным представителем СЫРОВ ИЗ СЫВОРОТКИ является Месост. Изготавливается он путем нагрева сыворотки из коровьего молока, отчего остатки белка и жира разделяются. Постепенно жидкость испаряется и остается клейкая, похожая на ириску масса из карамелизированных молочных сахаров. Эту массу разливают по формам и оставляют застывать, после чего ее разрезают на блоки, заворачивают в фольгу и продают.

0



apbb.ru