Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курица

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Курица

Курица, пожалуй, самая распространённая птица в европейской кухне. Её жарят, тушат, варят из её мяса бульоны, делают шашлыки, салаты, котлеты и начинки для пирожков. И это далеко не всё.
Благодаря французам укоренилось представление о четырёх основных видах куриного мяса: собственно курица, цыпленок (сейчас во всём мире продаются бройлерные цыплята), пулярка, каплун и старый петух.
Возраст кур определяется по цвету и виду кожи и ножек: у молодых птиц кожа, как правило, белая, нежная, на ней отчетливо (особенно под крылышками) различаются прожилки, а ножки покрыты мелкими чешуйками; у старой курицы кожа грубая, желтоватого оттенка, а ножки твердые, покрытые грубой крупной чешуей с известковыми наростами.

0

2

Цыпленок (бройлер)

Это мясной цыпленок в возрасте 6-9 недель и весом полутора-два килограмма (кстати, «бройлером» нередко называют и молодняк других мясных пород птиц – утят не старше 8 недель, гусят и цесарят до 12 недель, индюшат до 19 недель). В США технология выращивания бройлеров была отработана до мелочей: в продажу поступает цыплячья тушка строго установленного размера и веса. Мясо цыплят сочное и нежное. Их жарят на сковороде или гриле, тушат, запекают, варят из них бульон.

0

3

Каплун

Это откормленный кастрированный петух (перед забоем птицу кормят десять дней исключительно молоком и хлебом). Еще в XIX веке каплунов готовили целиком (тушили, запекали, жарили на вертеле или варили) и подавали к торжественному обеду. В наше время приготовленных по старинным рецептам каплунов подают в дорогих ресторанах.

0

4

Пулярка

Это жирная откормленная курица. По сравнению с обычной она более мясистая и гораздо быстрее готовится (сейчас пулярок нередко продают под названием «куры для быстрого жарения»), поэтому стоит дороже. Пулярку жарят целиком или половинками, она красиво смотрится на столе. А бульон из неё получается сочным и наваристым.

0

5

Старый петух

Казалось бы, для чего нужен старый петух? Для жарки он не годится, бульон из него получается мутный и неароматный. Однако во Франции, а точнее в Бургундии, с давних пор известно блюдо "coq au vin" - "петух в вине": старых, ни на что уже не пригодных птиц (не пропадать же добру!) тушат в вине, которого в тех краях, как можно догадаться, в избытке.
Кроме того, из них получаются неплохие котлеты, тефтели, биточки.

0



apbb.ru