Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Сыры » Сыры Швейцарии


Сыры Швейцарии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Главная особенность швейцарских сыров — то, что они редко продаются под общей торго­вой маркой, каждый, как правило, имеет свое региональное (чаще всего, по месту происхождения) название. Все сыры с точно определенным местом изготовления маркируются особой меткой, чтобы их можно было отличить от копий. Это особенно важно, потому что не­которые страны с массовым производством сы­ра стремятся запретить его изготовление из непастеризованного молока, в то время как в Швейцарии считают, что только из этого моло­ка и можно получить высококачественный сыр, вкус которого богатый, полный и сложный, вызывает восхищение. В силу географического положения Швейцарии большинство швейцарских сыров – твердые и полутвердые сыры. Именно такие сыры могли храниться долгое время в период затяжной зимы, когда пути сообщения между 26 кантонами (единица административно-политического деления Швейцарии) были затруднены из-за обилия снега. Практически все швейцарские сыры имеют контролиру­емое по происхождению наименование: Аппенцель, Эмменталь, Грюйер, Сбринц, Тильзит, Тет де Муан и Вашрен Фрибуржуа.

0

2

Грюйер.

Грюйер – также твердый, выдержанный (от 5 до 12 месяцев), плотной консистенции сыр, почти без дырок, однородный на срезе. Головка его цилиндрической формы, диаметром 40-65 см, весом 35 кг .Первые упоминания об этом сыре относятся к 1115 году. Испокон веков он создается на альпийских лугах, на высоте более 1000 метров над уровнем мор. Грюйер - важный компонент в национальной швейцарской кухне. По внеш­нему виду он похож на Эмменталь, но крупнее и более плоский. Эмменталь отличается фруктово-орехо­вым привкусом, в то время как Грюйер имеет более насыщенный, слегка солоноватый сливочный, при этом  пи­кантный вкус.

0

3

Аппенцель.

700 лет назад сыр Аппенцель был основным продуктом производства и потребления в монастыре Сент-Гал. Это полутвердый, выдержанный сыр (больше трех месяцев), с небольшим количеством дырок (0,2-0,5 см в диаметре) на срезе.  Сыр обычно изго­товляется в форме плоского круга весом 5-7 кг. Свое сегодняшнее название -  Аппенцель – сыр приобрел не сразу, в процессе исторического развития его наименование менялось несколько раз: Зинкас, Руткас, Альпкас… Секрет великолепного насыщенного фруктового вкуса этого сыра заключается в составе, кото­рым моется корочка для образования красной бактериальной культуры на поверхности сы­ра. У каждого сыродела свой рецепт этого со­става, и каждый хранит его в тайне. Основны­ми компонентами являются рассол, белое ви­но, винный осадок, специи и перец. При покупке сыра Аппенцель следует обратить внимание, есть ли на нем клеймо с изображением медведя. Если такого изображе­ния нет, то, скорее всего, это не на­стоящий Аппенцель.

0

4

Тильзит.

Тильзит - полутвердый, выдержанный (более трех месяцев), с дырками (0,2-0,5 см в диаметре) на срезе. Головка - цилиндрической формы, диаметром 25 см, весом 4,5 кг. Франко-германская война 1870-1871 годов привела к большим миграционным перемещениям населения таких стран как Швейцария, Восточная Пруссия. Сыроделы - эммигранты сразу же попытались возобновить производство и приступить к изготовлению по старым рецептам на новой территории. Попытки повторить изготовление Эмменталя привели к получению качественно нового сыра, который впоследствии получил название Тильзит. Текстура его мягкая, эластичная, вкус сливочный и при этом острый.

0

5

Тет-де-Муан.

Тет-де-Муан - полутвердый, деликатесный, выдержанный (больше трех месяцев), плотной консистенции, однородный на срезе. Головка его цилиндрической формы, диаметром 10 см, весом 1 кг. Тет-де-Муан в переводе с французского - "голова монаха". Первое упоминание об этом сыре относится к XII веку. Производством его занимались монахи в одном из монастырей на западе Швейцарии. Свою оригинальную рецептуру приготовления сыра монахи держали в строжайшем секрете. Интересно, что этот вид сыра делают из молока, полученного только летом. При употреблении в пищу этот сыр режут специально созданным для него крутящимся ножом, который нарезает или, буквально, соскабливает сыр в виде живописной стружки.

0

6

Пробовала пару раз такой сыр.

0


Вы здесь » Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева » Сыры » Сыры Швейцарии


apbb.ru